Перейти до публікації

Рекомендовані повідомлення

Давеча поступил заказ и нужно было купить ABS коричневый. Кинулся в инет искать по Киеву и прифигел. Цена кусючая, а там где брал - доставка по времени не устраивает. В общем для поштучного приобретения:

  • PixelWire - Находятся в окрестностях Харькова. 1кг(400м) - 200-220грн. Есть представительство в Киеве 3dprinter.ua, но находятся на окружной возле Жулянского моста :classic_sad:
  • MonoFilament - 0,75кг - 230грн., т.е. за кило 306грн. Находятся на Печерске. Есть накопительная система балов которыми можно рассчитываться за приобретаемый товар.

Дальше пошли компании с ценой от 350грн/кг и отсутствием цвета.

Самый ближний поставщик пластика 3dbanan вообще огорчил. На звонки в пятницу в обед, по всем номерам, никто не ответил. Я уже был согласен купить их пластик за 358грн/кг., но "отзывчивость" компании оставила их без клиента. :classic_biggrin: 

Я не успел перепробовать всех производителей и марок пластика, но пока очень доволен этими двумя. 

230-235C/105-107C - в таких температурных диапазонах нормально печатается пластиками от этих производителей.

 

П.С. пост получился как реклама, но мне нужен максимально дешевый и качественный пластик.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Посмотри на U3DF ,  правда у них минимально ABS Premium.  Цена 185 грн. за 0,75кг.  Я брал у них PLA. Толковый менеджер, всегда найдет время рассказать и показать. Быстро отправляют. Хотя MonoFilament мне нравится больше. Они денег за пластик не берут :) Сколько я ни добивался реквизитов для оплаты, так никто и не сказал, а обещанное СМС не отправил.  

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минут назад, Cynic сказал:

Посмотри на U3DF , 

Смотрел, у них многое из того, что представлено - отсутствует. Так же для меня загадка, что в их понимании ABS Premium.  Хотя, как вариант, можно и попробовать.

К стати есть еще одна компания 3dua.com.ua из Харькова, цена у них 160грн/0,75 или 213грн/кг, но пластик не очень качественный, не все есть в наличии в киевском офисе. При печати пластик "стреляет" или влага, хотя запаяны катушки в вакуумной упаковке, или пузыри воздуха. Дымит при 235С. 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
  • 4 тижні потому...

Волей случая подружился с Монофиламентом.

Ребята там очень приятные. Мне уже стыдно порою пробники просить. Обычно на мелочевку и попробовать надо что-то из того чем не печатал еще. 

Например надо было световод сделать. Ничего подходящего не нашел - попросил САН. 
То что дохтур прописал. Но текучий. 

С РВТ еще тот цирк был у меня. Пробник пустил на втулки для ультика. Почти хватило. Недостающую часть втулок Саша из Монофиламента напечатал. И осталось где-то метра полтора филамента. Когда надумал перебирать перемещение стола, стала задача заполучить гайку TR10x2. Купить дорговато и долго. Значит напечатаю. Смоделировал что-то похожее. На АБС потренировался как оно печатается. Ну и зарядил хвост из расчета "почти впритык должно хватить". На первой печати подорвало первый слой. Стоп. Намазал на БФ-2 АБС сок и для надежности капнул ДХЭ. И растер все это в зоне где будет гайка печататься. 

Напечаталась. Хорошая и крепкая. Снять получилось только со стеклом. 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

попробовал пластик от U3DF 

заказал и оплатил их самый модный pc abs и пробник petg

пришел pc abs и два пробника, pla и абс+ (извиняюсь нафиг они мне, я не просто так заплатил деньги за пробник пет г так как он меня интересовал) , ладно проехали, фиг с ними, пробую поликарбонат + абс за 900 гр кг , обещали что деталь будет прочной

ставлю на печать, впечатления

биение нити на 7.86 м за 1 час 10 мин печати

image.thumb.png.4a44d75abfaffacd0eecb1f4f694de31.png

с виду нормально, иногда стреляла до 1.82 1.83 по графику. Печально другое, нить идет наплывами, т-е 1.75 потом прыжек до 1.8 потом снова 1.75  аналогичны провалы, в результате поверхность не ровная. Одним словом впечатление испорчено, желания брать у них пластик больше нет. Прочность ,  жеще чем copet  (сравнивал 3дпласт и монофиламент, монофиламент немного мягче, но он коричневый а 3дпласт черный, возможно краситель) но гораздо мягче инженерного абс от 3дпласта. Меня в первую очередь интересовала способность сопротивления упругой деформации? на нее и ориентировался, прочность на излом не проверял

 

 

блин, позвонил на монофиламент, предложили попробовать ASA спросил почем пробник, безплатно заходите завтра возьмите, ехать лень заказал катушку абс про , говорят он вам не пойдет под те задачи что озвучили, говорю попробовать для разной фигни... придет потестю

image.png

image.png

Змінено користувачем Deniss
Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
04.10.2018 в 17:36, Deniss сказал:

спросил почем пробник, безплатно заходите завтра возьмите

В этом плане я выпадаю порою в осадок. Описал задачу, примерную потребность - вот пробник, его должно хватить,, ну и покупки не забудьте забрать )

 

И поговорить тоже всегда приятно.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

3dbanan - в начале пластик брал только у них. Было дороговато,но они мне всегда доставляли под дверь когда мне нужно было.Поступил заказ купил две бухты оранжевого пластика ABS. По факту оказалось говно которое было грязное,с непонятной температурой,разного цвета и забило мне полностью сопла. Поговорив с продавцом, продавец пообещал заменить катушки после праздника(Пасхи). Все еще жду.....

 

Monofilament - доволен как слон,пока беру только их,особенно копет. Радует дополнительный пакет с зиплоком для котушки в комплекте. Беру в ардуиноуа так как там очень часто покупаю

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
  • 3 місяці потому...

У меня сложилась вот такая картина: месяца 3 назад нужно было напечатать 5 деталей по 60 часов каждая выбрал для печати ПЛА (не было необходимости в какойто прочности и используются внутри помещения) зато просто печатается.

В итоге Plexiwire 10+ часов печати и нитка застряла диаметр нити 1,91мм

3дпласт напечатал 1 деталь все хорошо, вторую поставил почему-то получилось только с 3го раза отрывало от платформы (хотя принтер закрыт да и к тому же это ПЛА! и печать на коврик). Следующие тоже напечатал тоже какието косяки были приходилось следить. В итоге пластика не хватило хотя изначально было немного с запасом допечатал из остатоков.

Позже нужно было снова печатать изделия по 30-40 часов, уже скептически у украинским производителям купил (зато по акции)  Monofilament АБС про и на удивление все очень хорошо напечаталось, пришлось заказа еще и снова хорошая печать поставил и забыл. Теперь только АБС про печатаю (попробуйте если не печатали этим материалом).

Если нужно напечатать на вчера то стабильность важна и хочется быть уверенным что поставил изделие на печать ты его напечатаешь.

 

По поводу разбега диаметра нити думаю что 5% это приемлемый разбег ( у зарубежных производителей как правило такой и указан). Если печатаешь споплои 0,4мм и слоем 0,2 мм, то разбег по толщины по слоям 0,01мм, я думаю что это для глаза не заметно. Главное что бы не был ниже 1,68 - материал начинает плохо подаваться шестеренками (захват меньше) и 1,9 уже естественно не войдет в экструдер.

 

Писали про АСА пластик, скажите как материал, стоит пробовать или он печатается сложно  как нейлон?

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 часов назад, sume сказал:

В итоге Plexiwire 10+ часов печати и нитка застряла диаметр нити 1,91мм

Ну не знаю, уже 3-и 400 метровые катушки ABSa откатал и никаких проблем не было. 

По проблеме есть логическое решение:

  • внутренний диаметр тефлоновой трубки - 2 мм. так же как и внутренний диаметр цельнометаллического термобарьера, и прутку с указанным диаметром застрять там не возможно, если только не перегрев термобарьера. wink
19 часов назад, sume сказал:

уже скептически у украинским производителям купил (зато по акции)  Monofilament АБС

А вот тут вообще - насмешил!

 

MonoFilament – известный украинский производитель качественных расходных материалов для аддитивного производства. laugh

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, KomAndr сказал:

Ну не знаю, уже 3-и 400 метровые катушки ABSa откатал и никаких проблем не было. 

По проблеме есть логическое решение:

  • внутренний диаметр тефлоновой трубки - 2 мм. так же как и внутренний диаметр цельнометаллического термобарьера, и прутку с указанным диаметром застрять там не возможно, если только не перегрев термобарьера. wink

А вот тут вообще - насмешил!

 

MonoFilament – известный украинский производитель качественных расходных материалов для аддитивного производства. laugh

Да тефлоновая трубка 4х2 мм,  у нее наверное есть тоже допуск пусть и меньше, да  и ктомуже тефлоновая трубка имеет свойство расширяться и современен она становиться меньше. А при температуре выше 250 С ее срок службы вообще ограничен. Если фулметал экструдер то тогда согласен возможно проблем не будет.

Перегрев термобарьера врядли.

А вот если микромитер показывает 1,91 и нить не пролазит значит явно не в термобарьере проблема, тем более заявленная толщина +- 3%

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А в мене навпаки вийшло. Почав спочатку користуватися Монофіламентом, кілька котушок нормально а потім купив копет прозорий, маленьку котушку 125г, почав друкувати а екструдор стучить, міряю діаметр - 1,9мм. Після цього перейшов на 3дпласт брав синий, жовтий, бежевий копет в суммі десь 3 кіло видрукував.  Поки все нормально. А недавно побачив у них заяву що пластик їх  - 1,75 +- 0.02мм.

А я тут роблю собі датчик діаметра філамента. І тепер  виникає питання навіщо такий датчик потрібен взагалі, якщо виробник заявляє +-0.02мм?

 

PS. датчик всеж таки собі зроблю.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Ded Vasiliy Буквально вчера забрал белую катушку соРЕТ от 3дпласт . Вся нить в каком-то черном мусоре, то ли мелкая пыль от резинки какой-то, то ли куски фильтра по типу изолона, очень мелкое. Если не ставить фильтр на подачу, то белая деталь становится вся в черную точку. Диаметр не мерял. Ну и пластик влажный.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

IMG_20190110_210930.jpg

На картинке сверху белый соРЕТ от 3дпласт который я купил вчера, снизу золотой соРЕТ от монофиламента который я купил 1 месяц назад. Думаю все вопросы по качеству должны отпасть.

 

Пожалуйста, загружайте фото на наш сервер с размерами 800-1000px по длинной стороне.

Змінено користувачем Cynic
Загрузка фото
Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Magg_ot  Какие  настройки используете для соРЕТ от Монофиламента ? У меня течет, сопливит, никак не могу подобрать оптимальные настройки.  Взял недавно у 3дпласт  катушку фиолетового - та же беда, грязный и такое ощущение, что это вообще не соРЕТ. 😞

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Cynic температура хотенда 230, стол 70. В слайсере стоит галочка на против функции, которая позволяет перемещаться голове только над деталью, а не по кратчайшему пути. Скорость свободных перемещений стоит 150мм/сек. Сопло больше 0.4 не ставлю. Ретракт 0.95, скорость 25мм/сек. У меня директ титан. Очень многое зависит от конструкции сопла. Китайские сопла поголовно все сделаны плохо, у них нет "туннеля" номинального диаметра, а идёт сначала отверстие 2мм и потом резко переход на 0.4 в самом конце. А должно быть как у оригинального е3д, сначала диаметр 2мм, потом переход на диаметр 1мм, и потом уже диаметр 0.4мм и длина этого туннеля должна быть не менее 0.8мм. В такой конструкции из сопла просто нечему будет вытекать при ретрактах. Короче нужно заказать у токаря ибо стоимость такого сопла запредельная.

Китай:

e3d-v6_nozzle_grande.JPG?v=1512981411

Оригинал:

DRAWING-V6-300-NOZZLE.png

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Magg_ot сказал:

температура хотенда 230, стол 70. В слайсере стоит галочка на против функции, которая позволяет перемещаться голове только над деталью, а не по кратчайшему пути. Скорость свободных перемещений стоит 150мм/сек. Сопло больше 0.4 не ставлю. Ретракт 0.95, скорость 25мм/сек. У меня директ титан.

 

А какой термобарьер стоит , сталь с трубкой или что-то другое ?

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Deniss Термобарьер должен быть из низко теплопроводного матерала, самый лучший в этом плане титан (цена высокая), но позволяет повысить скорость и сложными материалами.

Обынчный термобарьер е3д это нержавейка, отличается от китайского количеством содержания никеля, чем больше % никеля тем лучше, китайские как правило из дешевого состава.

Сталь будет плохо работать. 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Deniss фторопластовая трубка диаметром 3мм. Самый обыкновенный термобарьер. Цельнометаллический не ставлю, потому что печатаю ПЛА, а высокотемпературными не печатаю.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 часов назад, sume сказал:

@Deniss Термобарьер должен быть из низко теплопроводного матерала, самый лучший в этом плане титан (цена высокая), но позволяет повысить скорость и сложными материалами.

Обынчный термобарьер е3д это нержавейка, отличается от китайского количеством содержания никеля, чем больше % никеля тем лучше, китайские как правило из дешевого состава.

Сталь будет плохо работать. 

Нержавейка это тоже сталь

Теплопроводность Сталь 46,5 Сталь нержавеющая 17,5 Титан 14 Фторопласт (тефлон) 0.25-0.4

Так что сталь с тефлоном внутри еще лучше титана будет, а насчет шероховатости поверхности то и речи нет , тефлон даст фору любой стали. Кроме того уплотнение термобарьер - сопло и фторопластовая трубка-сопло тоже лучше у фторопласта. Сам склонялся к мысли рассверлить и вставить тефлон, сейчас уверен. Насчет высокотемпературности, я работаю с инженерным абс, им печать идет на температуре 255 , фторопласт без проблем держит

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
56 минут назад, Deniss сказал:

Нержавейка это тоже сталь

Теплопроводность Сталь 46,5 Сталь нержавеющая 17,5 Титан 14 Фторопласт (тефлон) 0.25-0.4

Так что сталь с тефлоном внутри еще лучше титана будет, а насчет шероховатости поверхности то и речи нет , тефлон даст фору любой стали. Кроме того уплотнение термобарьер - сопло и фторопластовая трубка-сопло тоже лучше у фторопласта. Сам склонялся к мысли рассверлить и вставить тефлон, сейчас уверен. Насчет высокотемпературности, я работаю с инженерным абс, им печать идет на температуре 255 , фторопласт без проблем держит

у меня немного другие данные например с вики титан 21 Вт/(м·К) никель основной компонент нс 90 Вт/(м·К) разница более чем в 4 раза. Где градиент температур будет меньше сталь+тефлон или титан+тефлон.

Я лишь сравнил сравнил между собой материалы и написал что будет работать лучше. Я не говорли что не будет работать.

раньше вообще делали экструдеры с темобарьером из РЕЕК+тефлоновая трубка, но там была проблема не в теплопроводности.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в тему...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...