Перейти к публикации

Українська 3D спільнота

Створено телеграм канали. Підписавшись на них ви будете отримувати повідомлення про появу нових тем на форумі. Також там Ви знайдете посилання на канал допомоги для вирішення термінових питань по друку та принтерам.
3DUA_Help 3DUA.info
ffnull

BIGTREETECH SKR V1.1 32Бит - ЗА и ПРОТИВ

Рекомендованные сообщения

@Magg_ot @KomAndr А толку с того Marlin 2.0 на этой плате? Все равно там используется код от 8ми битных AVR и потому там разница только в скорости. В проекте MArlin как был срач так и остался. Использовать 32-х битные мозги без поддержки системы реального времени - кощунство. Пока Marlin не сделают RTOS версию, они для меня мертвы) Альтернатива сейчас или RepRap Firmware или Klipper

Поделиться сообщением

@ffnull я не гонюсь за новшествами, да и сидеть разбираться с новыми системами нет ни времени ни желания. Я не программист, по этому не тянет вникать во все эти дебри. 

Мне нужно на принтере печатать, при чем в любое время включил и погнал. На Marlin я отработал необходимые мне настройки, меня устраивает. Так что как в поговорке: - на вкус и цвет - фломастеры разные 🙂 

Поделиться сообщением

@ffnull А есть ссылка почитать по подробнее о том, что вы написали? Я тоже далек от таких подробностей.

Поделиться сообщением

Спасибо за информацию.

Если ставить операционную систему реального времени, то разве не должна присутствовать обратная связь? Я плохо себе представляю преимущества такой операционной системы без обратной связи. Поясните в двух словах, если не трудно.

За ссылки спасибо, прочёл все. По первой ссылке общая теория, я не везде могу провести аналогию между тем, что написано и работой принтера.

Дует очень интересен сам по себе, нужно изучать и сравнивать. По малому опыту пока не могу с наскока увидеть все преимущества ,для себя, кроме, опять таки, скорости. Удаленное управление пока не использую.

Изменено пользователем Magg_ot

Поделиться сообщением

1 час назад, Magg_ot сказал:

По малому опыту пока не могу с наскока увидеть все преимущества ,для себя, кроме, опять таки, скорости.

Есть такая штука как пропускная способнасть экструдера и никакие 32 бита и супер-пупер RTOS системы не переплюнут эти ограничения.

И да, без обратной связи система реального времени не многим превосходит тот же марлин или смузи...

Поделиться сообщением

Ну это понятно. Мне бы хотелось узнать, что я могу получить ещё от такой прошивки, если я сижу на 8бит и все проблемы, которые я на себе ощущаю - это нехватка вычислительной мощности при печати высокополигональных моделей на скорости от 60мм/сек.

В остальном меня все устраивает. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

@Magg_ot тут еще нужно учесть, что озвученные операционные системы реального времени написаны под свои микроконтроллеры и платы. Таже RepRapFirmware написана под плату  Arduino Due стоимостью около 35 ойро, правда китайцы сделают дешевле 🙂 

Получается для перехода на RTOS системы необходимо будет произвести некие, не малые, затраты и оставаться в программном поле этой системы. На данном этапе подобный переход могут позволить себе программисты со знанием кодинга и фанаты всего нового. Получить более качественную печать на больших скоростях пока не получится. ИМХО.

Поделиться сообщением

@Magg_ot @KomAndr Стоимость DUE и шилда для нее в Украине 35$.  С китая еще дешевле. Если брать Duet 3D то за качество нужно платить. 8-ми битные системы не поддерживают число с плавающей точкой, потому о точности работы там и речи быть не может. Переходят на 32бита не только из-за скорости печати. В отношении экструдера - если брать дешевые клоны e3d и прочий хлам, то конечно мы упираемся в скорость печать из-за собранного через попу барера, алюминиевого радиатора который не алюминиевый, не верной центровки отверстий и плохого тефлона.На рабочем принтере я экструдер сделал сам из бронзы. Печать на скорости свыше 150 мм/сек без потери качества с учетом хорошей механики и качественных ремней. RTOS не нова а стара как мамонт, вовсю используется частично в repetier прошивках. Недостаток MArlin - полное отсутствие оптимизации кода(помойка), неверная интерпритация, слабая поддержка(очень много багов игнорируется или же просто не совсем корректно латаются). Есть частные прошивки где Marlin переписали на чистый Си - результат превзошел все ожидания, но проект забросили. ИМХО: тратить на механику деньги а электронику собирать из китайских бутербродов рапс - это особенность нашего менталитета авось, и экономия на себе и своей же безопастности, в закромах валяется два рампса сгоревших в угли из-за из "высокого" качества. С учетом того что принтер у меня печатает 24/7 мне такого г""" не надо) Только качественные платы (Rumba,Lerdge S, STM STEVAL, Duet3D)

Поделиться сообщением

11.02.2019 в 10:35, ffnull сказал:

@ffnull 

Стоимость DUE и шилда для нее в Украине 35$.  С китая еще дешевле. 

Про SmartRAMPS я в курсе. Но не 35 оно в куче стоит.

Я что-то пропустил?

Поделиться сообщением

@TTND да. Обе платы по 500грн

Поделиться сообщением

@ffnull  Ну про RAMPS FD v.1 есть немало отзывов. И не все они хорошие. Натыкался неоднократно на варианты доделки этой платы.

Еще народ переделывал обычный RAMPS для работы с DUE. 

Я умею проводки подпаивать. Но более глубоко пока не лезу.

Меня интересует чуть более быстрая плата чем на 2560 ибо предполагается больше вычислений для кинематики, чем в картезиане. 

Ну и в планах движки на 0,9 и LV8729. 

Но сначала надо хоть дорисовать принтер и на меге ушками пошевелить )

Тогда уже и электронику менять.  Благо перенести конфиг в репитере не самое тяжелое дело.

Поделиться сообщением

@TTND У меня дома на тестах RAMPS FD v1 работает без нареканий и без переделки. Хотите быстрее - ставте  klipper

Поделиться сообщением

@ffnull  Буду пробовать. Пока тот принтер что сейчас трудится не буду трогать. 

Повелся на размещение электроники "в подвале". И теперь что бы что-то поменять надо поднимать или переворачивать принтер. Грустновато как-то. 

В новом сзади планирую поставить всю электронику.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас