Перейти до публікації

Грохот при диагональном перемещении. РЕШЕНО!


Рекомендовані повідомлення

Принтер Core_XY, ТМС2130 SPI, рельсьі не клинит, сдвигов при печати нет, моторьі из одной партии. Во время печати, при диагональном перемещении, иногда по Y, раздается грохот. В слайсере поставил ограничение на скорость перемещения 95мм/с - не помогает. 

Вопрос - WTF? 

 

 

Решение проблемы -

 

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По звуку очень похоже на перекос рельсы Х в креплении на рельсах У. Сам только недавно заметил. Когда прикручиваешь Х к рельсам У, нужно упереть во что-то каретки, что бы не было перекоса. Я прикручивал уголки на равном расстоянии и в них упирал каретки по У, потом только прикручивал Х.  Возможно в этом причина.

P90407-131644.thumb.jpg.82c9675a3af2fb05b16ff5bf30a150a1.jpgP90407-131652.thumb.jpg.08798a0854f64fe2a2d1a8dd21201ade.jpg

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Cynic у меня создается впечатление, что диагональное перемещение 8бит-ньіе мозги не успевают просчитьівать и идет рассинхронизация моторов. 

Если бьі ось Х бьіла в перекосе єто отразилось бьі на отпечатанньіх моделях, а с ними все в порядке. Диагонали распечатанного квадрата равньі, так, что момент с перекосом - пропускаем. 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня 8 бит по диагонали летает без таких звуков. Мне это напоминает по звуку разрушенный или подклинивающий опорный подшипник ремня на портале оси Х.

Ну или же марлин 2.0 лагает. Проверьте на клипере или смузи.

Змінено користувачем Magg_ot
Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Magg_ot принтер на рельсах подразумевает отсутствие упорных подшипников. Про рельсы я писал в топике. По поводу альтернативной прошивки - не знаком ни с одной, но постараюсь попробовать.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, скажу иначе. Звук похож на мертвый подшипник, на котором ремень поворачивает на 90 градусов.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Magg_ot да я понимаю и знаю как звучат убитьіе подшипники. 

Сегодня провел єксперимент. Поднял ток до 1250мА, порог спред цикл поднял до 150мм/с и запустил печать, все пучком бьіло минут 20-ть. Потом появился опять грохот и словил сдвиг слоев. Глянул ток драйверов, а он 950мА, причем по Y по Х ток 1000мА. 

Буду переставлять вентилятор 😡

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И так. Обдув драйверов перенесен прямо над ними. Во время печати ток драйверов не меняется, что говорит о приемлемой температуре драйверов.

Ну и виновник грохота обнаружен! Им стал - та-да-да-да-а-а-ам....

Правильно! 

image.thumb.png.d2113a11b21c8de43820994a90dbf2e9.png

image.thumb.png.15658cba299c8c2db67b68c12f92b7f5.png

image.thumb.png.8def2e4c18510d5b01907b4a46985d52.png

 

На принтере стоял один со стальным кордом, второй со стекловолокном. Как ни странно стальной корд не выдержал. Но и со стекловолокном мне не очень нравится. Он начал "волоситься" по краям. Теперь думаю какой же все таки выбрать ремень. То что это будет GT-2 6мм - однозначно. Пока не готов все переделывать под GT-2 10ммlaugh

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это сколько же часов он проработал ? У меня в таком состоянии ремень через год работы был

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Deniss месяц как собрал, в общей сложности часов 100, не более 🤣

Ремень купленьій в Украине, в одном из интернет-магазинов. 😁 

Второй из стекловолокна из китая. Нужно запасаться нормальньіми ремнями. 🤔

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может перетянуты были ? или диаметр ролика малый / не тот профиль зуба. Уж очень быстро износился

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Deniss конструктивно все ролики 16. На двигатели поставил 23-е. Натягивал без фанатизма. Обводньіе со стороньі зубьев с зубами, с обратной стороньі - гольіе. Излом как раз на голом обводном и моторном. 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

на 16 будут работать только с ниткой, стальной ломает из за малого радиуса изгиба, минимум 20 для стали

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в тему...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...