Перейти до публікації

Плагин Custom Control Editor


Рекомендовані повідомлення

Перебирая плагины к OctoPrint я наткнулся на чудный плагин - Custom Control Editor С его помощью можно создавать кнопки во вкладке "Control" На кнопки можно записывать команды и скрипты.

Сразу родилась идея максимально автоматизировать процесс установки Offset_Z с использованием зонда автовыравнивания. Создал 6-ть кнопок с необходимыми командами которые выполняются принтером при регулировке Offset_Z. Напомню последовательность:

  1. Отключить программные ограничения передвижения осей - M211 S0;
  2. Захомить все оси - G28;
  3. Поместить сопло в зону замера зонда - G0 X135 Y105 F5000 (здесь указаны координаты центра рабочей зоны моего стола 270х210!!!);
  4. Калибровка уровня Z кнопками перемещения оси самого OctoPrinta и внесение полученного значения в поле кнопки "Offset_Z" - M851 Zx.xx;
  5. Сохранение значения в EEPROM - M500;
  6. Включить программные ограничения передвижения осей - M211 S1.

Все было отлично и все кнопки работали кроме внесения данных в команду M851. Тут я не знал какой синтаксис самой команды.

4.thumb.png.3397e681cac862e55745198697968cd6.png

На помощь пришел @Cynic (за это ему благодарочка) и подкинул статейку где я и "выловил" правильный синтаксис записи.

5.thumb.png.acc6e0773e78e9900bb42876af173054.png

Вот теперь все заработало как положено. 

Теперь при установке Offset_Z достаточно последовательно нажимать кнопки, внести данные и не мучать терминальное окно laugh 

Ниже скрины созданных кнопок и терминального окна с передаваемыми командами.

3.thumb.png.5466818b8dba0ecaec54bbce49f81f14.png 1.thumb.png.187d16e3fd540028b00368207165bb21.png 2.thumb.png.d7bc7021615de37dbc286e618a62a532.png 

 

Облегчи себе жизнь! 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А если первые три кнопки объединить в одну?

M211 S0/nG 28/nG0 X135 Y105 F5000

Кнопок меньше нажимать 🙂

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Синбад Да не вопрос. Можно делать что угодно и под любые цели. 

Главное, что есть такой плагин и он реально рабочий, хоть и сделан 4-е года назад. laugh Я для себя настроил такую последовательность, можно упростить до 3-х кнопок, можно задать смену пластика, да и еще кучу всего... 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это здорово! 🙂

Всегда нехватает кнопок для подачи команд и манипуляций всяких.

Появилась мысль о "меню пользователя" в марлине, напишу в теме "прошивки".

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
  • KomAndr закріпив темі

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в тему...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...