Jump to content

Українська 3D спільнота

Створено телеграм канали. Підписавшись на них ви будете отримувати повідомлення про появу нових тем на форумі. Також там Ви знайдете посилання на канал допомоги для вирішення термінових питань по друку та принтерам.
3DUA_Help 3DUA.info
KomAndr

BFPTouch как альтернатива китайской поделки 3DTouch клон BlTouch.

Recommended Posts

Во время борьбы с первым слоем пришел к выводу о проблеме с зондом. Ну и понеслась научная работа. laugh

Marlin позволяет, используя команду M48 P10 V2 E L3 производить тестирование зондов на повторяемость. В частности эта команда делает сет из 10-ти замеров, а между замерами перемещает зонд в произвольных трех направлениях с возвратом в измерительную точку. Провел 5 замеров на холодном столе и 5-ть на горячем. 

image.thumb.png.3ceb2c4a7a1d2ba583e651584c299afd.png

Самый плохой результат почти в 0,1мм (одну десятую). Теперь становится понятным почему Анька иногда, в некоторых местах первый слой втирает, а в других жирный наплыв делает. Получается эта болезнь с зондом и на Еву перекинулась. И вся моя война с первым слое сводится к отвратительной повторяемости зонда angry

Почитав интернет про эти поделки нашел несколько решений по модернизации этих зондов. Одно из них - замена в 3dtouch датчика холла на оптопару. Но подобные операции требуют время и отправляют принтер на "простой"

Так же есть решения изготовления аналогичных датчиков как-то: аналог bltouch - Blintouch, просто оптический концевик Ormerod Sensor Board и комбинация оптопары и сервопривода - BFPTouch Последних два варианта были предложены @ffnull. Есть еще, правда, более навороченный вариант - лазерный концевик, к стати тоже предложен @ffnull, но это уже из раздела продвинутых "задротов" ИМХО! Перебрав варианты я остановился на повторении BFPTouch. Автор сего творения любезно прикрепил и файлы solidworks. Так, что можно потратить немного времени и смоделировать основу этого зонда сразу с креплением к экструдеру. Собственно этим я и занялся. 

image.thumb.png.4a5e8ca3d48852591c0aa85663a2595a.png

По дороге домой заскочил и прикупил серву, цена вопроса 55грн. 🙂 Реально маленькая зараза.

IMG_20190328_211632.thumb.jpg.02926c84293e410395a8453862a9ed63.jpg 

Дома отпечатал пробный корпус и покрутил его вживую

IMG_20190329_014346.thumb.jpg.0fc0538fb7b8fe6cc981b29f2bb7fefa.jpg IMG_20190329_014437.thumb.jpg.8d023dd0524f0cbd4c68b865dbdbf1b1.jpg IMG_20190329_014314.thumb.jpg.f6e1f0d7c523afc5136a27078aaffb07.jpg IMG_20190329_014324.thumb.jpg.bb1234b18e0d3704fad03ce85b767518.jpg

Дальше распечатал смоделированный под мой экструдер и в темном цвете.

image.thumb.png.5ddcb8ff8725efd54c6f58a0576d9972.png

Собрал все воедино

Установил это чудо на каретку и понеслось!

Команду для тестирования использовал как при тесте клона, только сделал по 10-ть замеров и результат...

photo_2019-04-02_11-54-53.thumb.jpg.ee9955edbb285b34795dc9a4231e9e76.jpg

Тут все наглядно и понятно!!! Как говорится - No Comments!!! 

• Thanks 2

Guest ffnull

Настоятельно рекомендую на серву по питанию зашунтовать конденсатором

17 минут назад, ffnull сказал:

Настоятельно рекомендую на серву по питанию зашунтовать конденсатором

А можно по конкретней, зачем?

А это будет работать с Рампс  1.4?

Edited by Poltava83

Будет работать с любой платой где есть выход на серву или свободный пин для подключения сервы. Даже на стоковую плату Анет можно прикрутить.

@ffnull понял, у меня питание меги, соответственно и 5в на RAMPS, от DC-DC понижайки, установленной вместо линейного стабилизатора LM1117. laugh Ну и питание на серву подается только в момент перемещения штока, все остальное время она обесточена angel Вернее сказать управление с нее снимается.

Давно давно , еще когда принтеры были из фанеры и шпилек в качестве ходовых винтов, в бл тач был недостежимой мечтой делал я свой автоуровень

потом я конечно перешел с холла на оптику, но принцип остался 

разве что выдвигал я его руками ...

• Like 3

Андрей доброго дня. Наверное вам на ОЛХ задал вопрос по схеме подключения BFPTouch. Есть оптопара от какого-то старого принтера (EE-SH3) Хотелось бы попробовать собрать  BFPTouch. Поделитесь схемой распиновки-подключения пожалуйста  вашего устройства. По прошивке и настройкам очень много информации. А сама схемная реализация, для знатоков в схемотехнике єлементарно понятная, для таких как я дилетантов не раскрыта почти нигде.  

88888.jpg

Edited by SnegOK

@SnegOK Так я не прячу схем. :classic_biggrin: Я ответил в олх, продублирую и тут. Оптопару нужно "обвязать" сопротивлениями для ее правильной работы. В зонде я использовал уже готовый оптический концевик. Если есть желание самому сделать концевик - нужно копать в интернете схему его, а потом собирать самому на макетной плате.

@KomAndr Не знал что и у нас есть сайт подобный 3dtoday.ru. (Я очень надеюсь, что дорастем 🙂) Ваша статья в поисковиках по запросу "BFPTouch" опережает 3dtoday  🙂  Рад зарегистрироваться. Андрей, спасибо за ответ. Думал что, все проще. Пару дней хаотичного изучения вопроса заинтересовали. Пока остановился на варианте "Блинтач", без автоподьема.  Если получится, то потом буду пробовать "усложнять".

@SnegOK 40грн за оптический концевик и 55 серво - очень єкономят и нервьі и время. 

П. С. Больше пропиваем чем стоит зонд! 😁 

45 хвилин тому, KomAndr сказав:

П. С. Больше пропиваем чем стоит зонд! 😁 

🤣

@KomAndr Андрей не пью совсем 🙂 Нет, не в деньгах дело.... Хочется самому, ручками собрать..... На старости лет пробило собрать ЧПУ станочек, 3д принтер, поизучать всякие разные САПРы 🙂 .....   

У меня Ендер  относительно новый и печатаю мало. Настроил ручной автоуровень по массиву точек в прошивке. И проблемы уровня стола пока нет. А вот в  самостоятельно собранную Прушу i2 (на шпильках) может и есть смысл поставить автодатчик , но я его на днях отдаю сыну на день рождения в качестве подарка. Я думаю, что он обратится к Вам на ОЛХ. 🙂 И главное в Ендере я понял для подключения автоуровня нужно "курочить" шлейф, а на РАМПС 1,4 он цепляется просто....  

• Like 2

@SnegOK Приветствую! Приятно, что нас становится больше 🙂 После дня рождения, сына приглашайте к нам. Если это его первый принтер, то вопросов будет много 🙂

@Cynic Если честно, то переживаю насчет вопросов.  Точнее, что вопросов может не возникнуть.  :classic_smile:  Может заявить : " Все так сложно.... Я думал нажал кнопку  и он печатает.... Ну принтер же...." Ну а сайт однозначно надо как-то шире пропагандировать....

@SnegOK спасибо! Приятно слышать положительные отзывы о проделанной работе.

По делу. 

Про Ender я не могу, пока, ничего сказать - не знаю что у него за материнка и как включена. ИМХО - все станки которые не на рельсах это баловство, а тем более на пластиковых роликах! Не в обиду сказано. Если есть желание провести модернизацию - с удовольствием подскажу и помогу!

2 години тому, SnegOK сказав:

самостоятельно собранную Прушу i2 (на шпильках) может и есть смысл поставить автодатчик

Если стол закреплен жестко на втулках, а не пружинках - лучше активировать UBL в Marlin, произвести калибровку вручную по сетке 3х3 и не переживать за первый слой, с учетом оптического, ну или механического, концевика по Z. Но тут есть подводный камень со стартовым скриптом, в котором нужно правильно указать последовательность команд для активации сетки и помнить, что каждый сброс EEPROM - это новое построение сетки.

Все в куче, для новичка, довольно сложная процедура. 

По этому для новичков, желательно, активировать в Marlin режим ABL и не заморачиваться, но с учетом точного зонда, будь то: BlTouch, BFPTouch, TZзонд и им подобные...

2 години тому, SnegOK сказав:

На старости лет пробило собрать ЧПУ

Ну тут как в поговорке: - Седина в бороду - бес в ребро!

Да и не такие мы уже и старые! Просто чудим немного медленнее чем молодые! 🤣

1 година тому, SnegOK сказав:

Ну а сайт однозначно надо как-то шире пропагандировать....

Вот тут все зависит от нас самих. Чем больше будем общаться и делиться своими знаниями - тем больше будет к нам тянуться людей! 

• Like 1

Добрый день\вечер\ночь. Заинтересовал этот датчик. Все купил, что нужно, - оптический концевик и саму серву. Напечатать корпус не проблема. Проблема в подключении и настройке самой прошивки. Так как информации мало очень или мой мозг не совсем соображает в какую рыть сторону. Поэтому прошу помощи у знающих людей. Принтер Ender 3, версия материнки 1.1.3. Изначально думал, может по аналогии подключения, как и сам BLTouch, но что-то сдерживает меня, так как не хочется что-то спалить...

@thprodi что бьі спалить - нужно постараться. Bltouch - та же серва. 😁 

Провода от сервьі подключаешь вместо bltouch, провода от концевика в Z_min. Главное не перепутать плюс с минусом иначе не будет работать. 

В прошивке Марлин прописать Servo0 с углами как в статье с Зингиверса, раскоментировать и прописать Servo_num1, раскоментировать следующий пункт, что бьі снять напряжение с сервьі после срабатьівания, и инвертировать срабатьівание концевика Z_min. 

Собрать прошивку, залить в принтер и радоваться. 😁 

@KomAndr , понял вас, спасибо. Буду пробовать.

Доброго дня!

Встановив датчик на, замири робить але не втягує після заміру штирь.

Що потрибно в Marlin прописати?

До цього стояв 3dTouch.

Дякую

@Misha Після блтача треба закоментувати у конфігу BlTouch 🙂

Закоментував. Тепер іде в нульве положення, міряє висоту, забирає щуп і видає помилку

[ERROR] Can't read from printer (disconnected?) (OS Error 6): Device not configured

[ERROR] Can't write to printer (disconnected?) (SerialException): write failed: [Errno 6] Device not configured

[ERROR] Can't write to printer (disconnected?) (SerialException): write failed: [Errno 6] Device not configured

@Misha це помилка з'єднання принтеру і компа, на скільки я зрозумів. Як що відправиди в дім просто з екрану принтера, а потім bed leveling він проміряє стіл? 

Бажано конфіг прікріпити, подивитись що до чого. 

Працює. Дякую!

З екрану все ок!

Дуже швидко зрадів ;(

З екрану міряє/

А от з компа вже ні. Відразу після спрацювання серви вимикає з'єднання з принтером

ось конфіг

Configuration.h