Jump to content

Українська 3D спільнота

Створено телеграм канали. Підписавшись на них ви будете отримувати повідомлення про появу нових тем на форумі. Також там Ви знайдете посилання на канал допомоги для вирішення термінових питань по друку та принтерам.
3DUA_Help 3DUA.info
Синбад

Конфликт Simplify3D и Marlin2

Recommended Posts

Начну издалека.

У меня самодельный дрыгостол с консольной осью Х, симбиотически слитый с ПК в большом жёстком корпусе, ну то такэ..

До недавнего времени на плате был чуть переделанный Marlin 2.0 от июля-августа 2018 (глубокая бетта). Работало нормально.

На днях поставил последнюю Marlin bugfix-2.0.x и вылезла проблема.

Часто меняю поверхности для печати (зеркало) использую UBL для калибровки стола.

Если отслайсить модель и отправить на печать, всё хорошо, но если сначала провести калибровку стола, то Simplify затыкается. от платы принтера команды принимает, сам не передаёт. До реконнекта.

Можно конечно сохранять данные автолевинга в EEPROM , перегрузить слайсер, считать данные. но мне это не удобно, да и раньше работало сразу.

Может быть у кого-нибудь мысли по этому поводу возникнут?

1 час назад, Синбад сказал:

Можно конечно сохранять данные автолевинга в EEPROM , перегрузить слайсер, считать данные.

Так для UBL и нужно сохранять данные сетки в EEPROM. В стартовом коде просто указать команду G29 A L и будет отрабатываться автолевел. Ну и печатать с компа по USB это не хорошо. Лучше через sd карту или прикрутить октопринт.

Для UBL желательно сохранять сетку в EEPROM, но совсем не обязательно.

У меня куча чуть разных поверхностей для печати и работало это так: практически на каждую печать другое зеркало, разогрев стола и экструдера, нажатие одной кнопки (G29 P1\nG29 P3), в стартовом коде G29 A.

Без сохранения сетка отрабатывается.

" Ну и печатать с компа по USB это не хорошо "- чаще всего да. У меня прекрасно работает потому что длинна экранированного кабеля между материнкой ПК и платой принтера 5 см, находятся они в одном корпусе, нареканий не было.

" Лучше через sd карту или прикрутить октопринт. "- SD карта не предусмотрена. Мне показалось, что Виндовс 7 на борту принтера с подключенной видеокамерой, удалённым управлением принтером, самостоятельным выключением всего комплекса при завершении печати и прочими плюшками, не хуже. Так и сделал .

Но это всё не по теме...

Вернулся на предыдущую прошивку, но понять в чём проблема не смог.

13 часов назад, Синбад сказал:

У меня прекрасно работает потому что длинна экранированного кабеля между материнкой ПК и платой принтера 5 см

Не в длинне шнурка дело а в обработке прерьіваний виндой, что может приводить к замиранию принтера на секунду и напльівами на поверхности, в месте остановки. 

Ну и если пользоваться комплектом стекол для печати тогда проще вернуться на билинейное вьіравнивание. 

Я и не собираюсь с вами спорить 😀

Согласитесь, у обоих способов есть свои плюсы и минусы, скорее всего при печати с SD карты плюсов больше. Если бы у меня  появлялись проблемы, естественно я бы их решал. Печатаю я не быстрее 80-100 мм/сек, замираний не было.

Картридер прикрутить не проблема, просто мне удобно да и приятно работать именно так.

Изначально-то вопрос совсем в другом (см. в начале темы).

Можно побеседовать о плохости дрыгостола и особенно консольной оси Х... 

Во всём есть плюсы и минусы.

Пытаюсь всётаки понять причины конфликта слайсера с прошивкой.

Кура и пронтерфейс- работают нормально.

11 часов назад, KomAndr сказал:

Ну и если пользоваться комплектом стекол для печати тогда проще вернуться на билинейное вьіравнивание. 

Проще, но понять в чём причина лучше.

• Like 1

Проблему победил. Вот только что именно помогло, так и не понял.

Ковырялся долго и нудно в прошивке.

Кроме UBL, остальные способы калибровки работали, кроме Simplify, другие слайсеры не затыкались.

С бубном и заклинаниями...

31.03.2019 в 22:20, KomAndr сказал:

...в обработке прерьіваний виндой...

Совсем не разбираюсь в этой теме. Ну, знаю такие слова: программные прерывания и аппаратные, очень поверхностно понимаю суть.

ПК в принтере- это не домашний комп, на котором я параллельно с печатью что-то ещё клацаю. Он занят только печатью. В теории всё равно возможны замирания? А если  Simplify запускается с заранее заданным высоким приоритетом?

В общем, задумался, хоть и не сталкивался.

@Синбад ну еще нужно учитьівать, что симпли не честньій и могут бьіть глюки. Я активно пользую только симпли, начинал с печати по шнурку, потом через карту, сейчас через октопринт. При чем на своей Аньке поднял октопринт на Orange Pi Zero W 256Mb. Брал на ОЛХ за 430 грн. Получил - сервер печати которьій грузится 2 мин., удаленное управление по wi-fi, web-cam, возможность поставить клиппер и еще использовать GPIO под разное управление. 

Все єто я к чему - попробовал вкусности и теперь назад к печати  через  комп я не вернусь, а раньше я бьіл противник єтого! 

Относительно изначальной проблемьі, ответ кроется в названии прошивки - bagfix. 

Если слезть на стабильную 1.1.9 - 99% такого глюка не будет. Саму прошивку собирают почти так же как дядя Федор, из мультфильма "Простоквашено, писал письмо родителям... 🤣

@KomAndr Малинка-апельсинка лучше винды? (я без стёба, я не вдавался в подробности)

Та и у меня есть управление и наблюдение через интернет, удалённое вкл-выкл освещения, регулирование температуры воздуха, запись видео, авто выключение после остывания экструдера, датчик обрыва филамента, два монитора, один из которых сенсорный. Может ещё чего не помню.

Оно всё сделано, работает, так чем это всё хуже Orange Pi

Совсем от темы отошли...

1.jpg

• Like 1

Ничем не хуже . В принципе апельсинка точно так же позволяет поднять видеонаблюдение , включение вего что надо, сенсорный экран прикрутить тоже можно но изначально она больше ориентирована на веб  и исключительно на печать. Что нельзя так это нормально слайсить, тут компьютер намного лучше

1 час назад, Синбад сказал:

Совсем от темы отошли

8 часов назад, KomAndr сказал:

Относительно изначальной проблемьі, ответ кроется в названии прошивки - bagfix. 

Если слезть на стабильную 1.1.9 - 99% такого глюка не будет. Саму прошивку собирают почти так же как дядя Федор, из мультфильма "Простоквашено, писал письмо родителям... 🤣

wink

Я уже понял.

В прошлой моей марлин2 (от лета 2018) не работал Linear Advance. Изменение коофициента ни на что не влияло.