Jump to content

Українська 3D спільнота

Створено телеграм канали. Підписавшись на них ви будете отримувати повідомлення про появу нових тем на форумі. Також там Ви знайдете посилання на канал допомоги для вирішення термінових питань по друку та принтерам.
3DUA_Help 3DUA.info
_nik

EVA повторение. Расчет на сейчас.

Recommended Posts

Предыстория: был задан вопрос KomAndr:

Привет, можете посоветовать?:

Планируется сделать принтер. Порядка 10к грн.

Требования: нормальная механика, директ+хотенд от трианглаб(напр.), тихие драйвера.

Вариант 1: на готовой металлической раме Пруши укр.производства (продают за 2500грн);

Вариант 2: CoreXY типа вашей EVA.

Не подскажете как по вашому стоит связываться с повтором вашого EVA (доступность деталей рамы/порезки качественной) или сборка его в Киеве станет в копеечку и слишком заморочена?

Получен ответ - CoreXY EVA(Hypercube Evolution AVZ (MGN Linear Rails Rework)) рулит. Решение в его пользу.

При расчете по деньгам вроде 10-11 к примерно получается.

Дальше появились вопросы:

1) Можете подсказать - движков по всем осям достаточно "стандартных" 17HS4401 ?
2) Винты (резьба трапеция 10мм, шаг 8мм) брать такие, или желательно другие? (шаг не слишком большой?)
3) Может вспомните какие-нибудь особо удачные цена/качество  сочетания по укр.поставщикам?

(Мне например, понравилось, что блок питания Минвелловский 24В/350Вт реально лучше взять недорого здесь.)

4) Рельсы RDC bearings c AliExpress нормальные, или может есть особое мнение?

5) Ремень, кстати, обычный брать или там армированный металлом?

6) Шкивы (голые и зубчатые) с подшипниками или можно без - на втулках(тогда -где их взять вроде не видел)?

Прикложил эксельку со ссылками и расчетом основной комплектухи на сейчас.

Д3ПринтРасчет.xlsx

В оригинально BOMe по ссылке которую я давал расписаны все необходимые компоненты. Единственный момент ходовые винты М10 ни у нас ни у китайцев купить не получится. Автор использовал два мотор-вала.

Все остальное ищется в интернете методом сравнения цен на али и в стране, с учетом почтовых издержек. Потом принимается решение, что и где покупать. Если жаба не душит и хочется побыстрее - можно все купить в Украине. 

Наскоком собрать комплектуху, пока скидки на алике - не выйдет.

Posted (edited)

Так у меня ссылок в экселе набрано почти на все.

Она как раз на основе БОМа авторского. 

Там нет  спрошенной информации (или я в инфе сомневаюсь).

У китайцев винты 10 видел - напр.: 

https://www.aliexpress.com/item/-/32873253043.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.510c2e0ePLnwbD

Кроме того видел текст авторский, что он неправильно выбрал движки и НЕМА 17 слишком маломощные получились

2019-03-29_16h14_42.png

Edited by _nik

@_nik @_nik это хорошо, что китайцы начали продавать ходовые винты М10, а антивоблинговые гайки на 10-й вал тоже есть?

На моем принтере из Китая было куплено при постройке - стол 280х220 и силиконовая грелка 12в 300Вт. Все остальное или было уже в наличии или куплено в Украине.

Единственный совет по Титану - мне понравился этот.

18 минут назад, _nik сказал:

Кроме того видел текст авторский, что он неправильно выбрал движки и НЕМА 17 слишком маломощные получились

Если не ошибаюсь эта запись относится к двигателю экструдера. 24-й действительно маломощный и его не хватало на редуктор, о чем и речь в скрине.

• Like 1

Эта загадочная фраза о понижении 3/1 - может это про переделку конструкции на 1 движок по оси Z с использованием двух винтов и бесконечного ремня.
Я тоже два двигателя на Z ставить собирался.

Про экструдер - собирался вроде неплохой директ ТрианглЛаб взять: 

https://www.aliexpress.com/item/3D-printer-extruder-Extruder-for-desktop-FDM-3D-printer-reprap-MK8-J-head-bowden-free-shipping/32757902679.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.54da2e0ejQuUyD

Там движок всего 22мм, но какбы не жалуются (500 отзывов).

А какие винты брали - 8ку с каким шагом?

https://www.olx.ua/obyavlenie/trapetseidalnye-vinty-hodovoy-vint-s-trapetseidalnoy-rezboy-IDdbgzn.html - винты брал 10 мм с шагом на оборот 2 мм.

Мне понравились. Но у них было горе с гайками. Пришлось искать токарей, которые мне выточили гайку из фторопласта. До этого трудилась составная гайка из PBT. Не смог ее правильно напечатать. Пришлось резать пополам.

• Like 1

28 минут назад, KomAndr сказал:

Единственный совет по Титану

Спасибо - почти в два раза дешевле Триангловского.

По оси Z на два винта можно кинуть ремень кольцевой, и поедет от одного мотора. Правда рекомендую использовать 17HS8401. А в остальном принтер выглядит достойно. Не совсем понимаю зачем использовать 10е винты, когда есть 8е, ну это уже нюансы. 

@Magg_ot Потому что там нашлись только такие ) Я искал  с шагом 1 мм на оборот. Нашел 2 мм. Но Ф10 мм.

7 часов назад, _nik сказал:

Эта загадочная фраза о понижении 3/1

Ну что бы ее разгадать достаточно вбить текст в транслейт или посмотреть на настройку шагов экструдета titan 

image.thumb.png.a9367be7d184367b237c4a87a5b40b5a.png или image.thumb.png.77abe325ce400c1cadcd490e6b514465.png 

В переводе - передаточное соотношение. На три оборота мелкой шестерни получишь один оборот большой и в пересчете около 3:1 или 3/1  laugh

• Like 1

Если делать самостоятельно то я бы по поводу экструдера смотрел в сторону титан аэро с таким моторчиком (желательно титановый термобарьер) ,  качество печати ощутимо выше чем на е3д. Кроме того, многое зависит от того что именно печатать, у меня есть 2 принтера, один прусаподобный стальной, второй corexy и у каждого есть недостатки. Некоторые детали мне лучше печатать на прусе, некоторые на коре. По факту печать возможна даже на принтере собранном из говна и палок, чуть лучше получается заводской, а когда начинаешь уделять внимание мелочам , типа правильный термобарьер, фирменное и реально круглое а не овальное сопло, утепленная печка круговой обдув, выравнивание нижней поверхности сопла относительно стола для достижения перпендикулярности (иначе высота слояпри движении в разные стороны отличается) и так далее то результат отличается очень сильно.  Момент два, питание , перевод принтера на 24 вольта сильно улучшает климат рампса, скорость и  точность нагрева стола и экструдера. еще дальше есть куда дорабатывать и улучшать (датчики диаметров октопринты и тп), но это одни из основных

• Like 1

Posted (edited)

Вот, назаказывал на 200 с копейками. Осталось тяжелое железо типа валов, профилей, блока питания, которое будет браться локально. Также что-то допечатать надо будет. Буду обращаться.

Сознательно оставлен элемент неожиданности: комплектный махонький движок на direct titan экструдер (вроде 22мм) (ну не может быть чтобы столько людей ошибались : ) (на самом деле может, но я решил проверить какой случай имеем).

Срок реализации 3-10 месяцев. (Это еще что - вчера купил дерево, которое дорастет до нужных мне кондиций лет через 15 (собираюсь насладиться процессом по полной))

Кстати, я знаю зачем брать 10 винты. У ЧПУшников обычно большие пробеги ожидаются - 10 заметно более долговечный вариант, т.к. на их резьбе все время лежит  и трется вес стола. Конечно большой пробег - это не мой вариант, но взял 10ку  еще чтобы  авторский раскрой дырочек не менять. Да и солиднее как-то 🙂

Edited by _nik

@_nik режь люминь сразу в размер как у автора 300х300. Нужно еще по центру платформы бросить перемычку, желательно 2040. БП можно взять Slim на 12v 300W, а можно сразу думать об 24в 400Вт, но он не дешевый. 🙂

БП 24/350 вроде недорогой 600+ грн всего и фирмА МинВелл. 
А как это будет смотреться - там же стол вроде из 20х20, а по середине 20х40?? Тогда уж вроде перемычку тоже 20х20 или хлипковато в реале получается?

2 минуты назад, _nik сказал:

А как это будет смотреться - там же стол вроде из 20х20, а по середине 20х40??

image.thumb.png.4601dad15e8d80d32af767080710d78b.png

• Like 1

@KomAndr , а винтики какие размеры? М3,М4,М5?

Как в ВОМ - М5

• Like 1

у меня стоит моторчик с эпсон принтера переделанный, тоже маленький, мощности хватает с головой. По сути редуктор позволяет толкать с тем-же усилием при мощности мотора в 3 раза меньше , при этом сильно выигрывая в массе. Из минусов мотор греется достаточно ощутимо

• Like 1

2 часа назад, Deniss сказал:

По сути редуктор позволяет толкать с тем-же усилием при мощности мотора в 3 раза меньше

Правильно, но не стоит забывать, что и скорость работы моторчика возрастает в 3-и раза, а это нужно тоже учитывать при настройке перемещений и скорости ретракта. 🙂

Posted (edited)

а вот тут в основном всего хватает, если не делать ошибки и не использовать жесткий микрошаг, 16 с головой даже при 8 микрошаге точность (на валу экструдера 24 )  лучше чем при 16 на директе, при этом чем меньше микрошаг тем выше мощность дает мотор

Edited by Deniss
  • Like 1

56 минут назад, Deniss сказал:

если не делать ошибки

100% - а на экструдер обычно ставят DRV8825 с шагом 1/32 - ну что бы тише было, или что-то из ТМС серии, а потом - А-а-а-а! Не работает, не хватает мосчи! laugh

@_nik что-то не внушает она доверия. 😁 

@KomAndr В принципе мне тоже (может оно больше на горизонтальный винт расчитано). Ну всегда можно  с особым цинизмом извратиться: купить две латунных, пружинку и сваять крепление.