Перейти до публікації

Рекомендовані повідомлення

В общем перечитал все, что можно, перепробовал почти все советы. Проблема с подрыванием углов во время печати... 

Знаю, что тема заезжена на просторах инета, но все же.

Вводные:

Принтеры Anet и кубик(проблемы одинаковы), пруток: ABS, ABS+, сопло 220-230С/ стол(зеркало) - 100-110С (Температура откалибрована по термопаре мультиметра!) Стол снизу утеплен пробкой. 

image.thumb.png.66d2a4b147630975d197c404763eb65d.png image.thumb.png.37477fabe5b31cb7fa179f3e6858c1a4.png image.thumb.png.c7c0afbede5fa56c91b3b8373906c0c3.png image.thumb.png.890bc63bf4ba1c52466ae279e590b87e.png

 

На фото - сопло/стол  220/100С, 15-ть периметров юбки в два слоя. ABS от 3Dplast. Подрывает именно углы детали. Как видно - юбка держится на стекле очень и очень. Принтер стоит под окном(стеклопакет), во время печати окно закрыто, сквозняков нет.

Пробовал поднимать температуру стола до 110С - слоновья нога, что говорит о перегреве стола.

image.thumb.png.c876fd89a6d7e9d20e68efee51aecd46.png image.thumb.png.82d0ad8c0f5f85c103c1381d7a71073a.png 

 

На фото ABS+ от Plexiwire. Стол 110.

Что-то мне кажется, что закрыв принтер по бокам - результат вряд ли улучшится. 

Из адгезивов пробовал 

image.thumb.png.025406550034b0d07a076939e6f540e8.png 

Улучшения не замечено.

Какие будут советы: 

- БФ2 со спиртом? 

- Карандаш PVP?

- ???

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

БФ 2 попробовать стоит. 

Возможно ещё проблема в том что окно холодное и возле него постоянно идёт движение воздуха за счёт перепада температур. Если не двигать принтер, самое простое что приходит на ум попробовать накрыть пакетом большим, что-то типа термокамеры получится.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Engineer сказал:

проблема в том что окно холодное и возле него постоянно идёт движение воздуха за счёт перепада температур.

image.thumb.png.0e75723fdfc445a5513f84762730a1f3.png

Возможно. Но теперь на принтере, который справа еще и держатель катушек сверху. Если накрывать кульком - не хилый ханский караван-сарай получится! laugh

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так, это отмазки. Вам же годная деталь нужна? Моё дело предположить, ваше дело принять это и проверить или не принять и не проверить. 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Engineer сказал:

Моё дело предположить, ваше дело принять это и проверить или не принять

Так я же не против, думаю где у меня есть здоровый шатер из прозрачной клеенки laugh

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я отказался от дешёвого АБС, иногда использую АБС+, на ковре BIQU держит хорошо и углы тоже. Ковер служит 4-5 месяцев и потом начинает отлипать. С автоуровнем первый слой более менее, главное чтобы не очень низкий. Снимаю заточенным шпателем. Если прилипает всмерть, просто грею стол выше нормы и тогда уже шпателем.

PVP карандаш работает, но часто нужно обновлять слой и периодически мыть стекло.

По поводу термокамеры. Я свой принтер обмотал "космическим одеялом" ну пленка фольгированная, стоит копейки, доступ не ограничен к узлам, висит под своим весом и местами скотч. Работает офигенно, внутри камеру легко до 70 градусов нагреваю.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Magg_ot сказал:

, на ковре BIQU держит хорошо

В начале тоже на ковре печатал, но регулярно делал в них прожоги соплом, когда выставлял offset_z и проверял его G1 X0 laugh

После этого отказался от ковров. На зеркале небыло проблем до недавнего времени 😞

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тогда ждём результатов, волнуюсь, ломаю пальци, а вдруг я прав. Сам пользуюсь БФ2 на стекле. Забыл про проблемы с отлипанием. Есть ньюансы в использовании, такие как отдирание со стола самого клея, но то мелочи по сравнению с тем что нажал печать и пошёл по делам точно зная что и первый слой ляжет нормально и в процессе не отлипнет. (хотя вру конечно периодически приглядываю за процессом). Кстати и нижний слой глянцевый, если клей не толстым двухмесячным слоем лежит.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сгонял на рынок, на Салютной, - нет ни у кого и смотрят как на наркомана, хотя моменты и всякого ядовитого барахла навалом! angry

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@texnuk спасибо, одного раза хватило, когда капли лака залепили шток 3Дтача. smiley

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На Троещине бываешь?

https://www.olx.ua/list/user/6bKQk/ - ихний БФ-2 могу отлить. Купил 1 кг за 200 грн.

Светловатый и жидковатый. Но по факту эксплуатации держит лучше чем темный и густой.

 

Ну и АБС печатаю с ooze shield в довольно закрытом принтере.

Ничего не рвет.

Высота 20 мм. АБС эко монофиламент. Первый слой 255/100, остальные 235/90.

0-02-04-63142ff419d4cea4a327c09a7dcb1e870f475d53873c43ea9c2918d849af60a7_c461b3e5.jpg

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

110 градусов пиво львовское 1715 ,  держит.  Бф пробовал, у меня хуже держит. У лучше 130 на чистом стекле. Замотать кубик легко замоотать стреч пленкой ... 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@TTND на Трое бьіваю только по поводу закупок обновок моим девчулям. 😁 Вьісаживаю их и еду на Перовник, убивать время. 

Спасибо за предложение! 👍

@Deniss при 110С на стекле я получаю "слоновью ногу" на деталях. 😞

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KomAndr Ну если наметится поездка - лучше с вечера напомнить. По вечерам я за компом часто бываю.

Вот только что печатал втулки из РВТ. Пришлось обновить шар клея. Ну и без каймы и без стенки печатал. Вроде одну подорвало немного. Стол остыл, а они не отщелкиваются как ПЛА или АБС )))

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

остается вариант забора. Сложные детали я так и печатаю,  поле (Brim) один слой  и забор из юбки ( Skirt) в 100 слоев, первый слой в 2-3 витка остальные в 1 . Забор обычно коробит и жестко, деталь остается целой. Попробовать печатать на пиво все-же рекомендую, наноситься на холодный (или не сильно горячий) чистый слой тампоном.

 

я в свое время РВТ на абс сок напечатал, снял с куском стола ...

Змінено користувачем Deniss
Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Deniss Ага. Я тоже так делал )))) Но на БФ АБС сок уже не ложится...  Пришлось как-то так.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

бф элементарно смывается спиртом , особенно если немного ошкурить

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Покупаем на мастерам котушку каптона https://masteram.com.ua/ru/hpx-pa600-38-mm-33-m/ клеим - радуемся зеркальной поверхности, шикарной адгезии и самоотлипании при 50 и ниже градусов. Котушки хватит на пол года

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, ffnull сказал:

Покупаем ... котушку каптона

Каптон не прощает "вмазывания" первого слоя. Соплом можно продрать его 😞 

Да и полосками по 40мм заклеивать стол - тот еще изврат. laugh

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, KomAndr сказал:

Каптон не прощает "вмазывания" первого слоя. Соплом можно продрать его 😞 

Да и полосками по 40мм заклеивать стол - тот еще изврат. laugh

Помойму мазать стол всаким г""" и потом нюхать его более извратный метод. Каптон клеится раз в месяц за 5 минут и все ок

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, ffnull сказал:

мазать стол всаким г""" и потом нюхать его более извратный метод

Можно подумать нюхать плавленый пластик одно удовольствие! laugh Не будем вступать в полемику. Предложение имеет место быть.

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И так. Клей куплен, но прислали просроченный на 9 месяцев laugh 

image.thumb.png.e43393ed57818dab8650c1fb1c5bc0ab.png

 

По совету первопроходца по этому клею наколотил раствор 1:5, нанес спреем на холодный стол слой бадяги и после высыхания получил 

image.thumb.png.4061b4036fd18970aa02129201763444.png

Говорят - малая концентрация клея - буду 1:1 разводить и пробовать. Печать на это безобразие, при температуре стола 100С, небольшой модели удачно показала отрыв. laugh

image.thumb.png.f8a0968192db2e557be8bd0e33cdf9cc.png

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Самый первый слой можно и не разбавленным нанести. Но надо его максимально тонким и ровным сделать. И не греть выше 25-30 градусов. Иногда оновляю уже очень сильно разведенным. Ну и клей клею рознь. Даже если название одинаковое.

Ну и АБС лучше печатать со стенкой. В симпли это ooze shield. Стенка страшная и рваная получается, а деталюшка отличная.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@TTND как говорится 

-По совету друзей!... (с)

БФ2 в пропорции 1:1, стол на 70С и нанесено 3-и слоя.

Печать:

Стол 110 первый слой - дальше 100, сопло 230С Слой 0.2мм. Печать с вертикальной стенкой защиты. На фото плохо видно, но подняло два края. Это мелкая деталь, думаю большую оторвет и конкретно.

IMG_20190323_202457.thumb.jpg.ba02a5666a7e37506ef54f3d6493454a.jpg IMG_20190323_202447.thumb.jpg.572459173d84c9e137c3c5521e378d86.jpg

На очереди пленка и обмотать весь принтер, но нужно перенести БП, что бы он выдувал воздух за периметр камеры.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в тему...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...