Перейти до публікації

BIGTREETECH SKR V1.1 32Бит - ЗА и ПРОТИВ


Рекомендовані повідомлення

@Magg_ot @KomAndr А толку с того Marlin 2.0 на этой плате? Все равно там используется код от 8ми битных AVR и потому там разница только в скорости. В проекте MArlin как был срач так и остался. Использовать 32-х битные мозги без поддержки системы реального времени - кощунство. Пока Marlin не сделают RTOS версию, они для меня мертвы) Альтернатива сейчас или RepRap Firmware или Klipper

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ffnull я не гонюсь за новшествами, да и сидеть разбираться с новыми системами нет ни времени ни желания. Я не программист, по этому не тянет вникать во все эти дебри. 

Мне нужно на принтере печатать, при чем в любое время включил и погнал. На Marlin я отработал необходимые мне настройки, меня устраивает. Так что как в поговорке: - на вкус и цвет - фломастеры разные 🙂 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ffnull А есть ссылка почитать по подробнее о том, что вы написали? Я тоже далек от таких подробностей.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию.

Если ставить операционную систему реального времени, то разве не должна присутствовать обратная связь? Я плохо себе представляю преимущества такой операционной системы без обратной связи. Поясните в двух словах, если не трудно.

За ссылки спасибо, прочёл все. По первой ссылке общая теория, я не везде могу провести аналогию между тем, что написано и работой принтера.

Дует очень интересен сам по себе, нужно изучать и сравнивать. По малому опыту пока не могу с наскока увидеть все преимущества ,для себя, кроме, опять таки, скорости. Удаленное управление пока не использую.

Змінено користувачем Magg_ot
Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Magg_ot сказал:

По малому опыту пока не могу с наскока увидеть все преимущества ,для себя, кроме, опять таки, скорости.

Есть такая штука как пропускная способнасть экструдера и никакие 32 бита и супер-пупер RTOS системы не переплюнут эти ограничения.

И да, без обратной связи система реального времени не многим превосходит тот же марлин или смузи...

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну это понятно. Мне бы хотелось узнать, что я могу получить ещё от такой прошивки, если я сижу на 8бит и все проблемы, которые я на себе ощущаю - это нехватка вычислительной мощности при печати высокополигональных моделей на скорости от 60мм/сек.

В остальном меня все устраивает. 

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Magg_ot тут еще нужно учесть, что озвученные операционные системы реального времени написаны под свои микроконтроллеры и платы. Таже RepRapFirmware написана под плату  Arduino Due стоимостью около 35 ойро, правда китайцы сделают дешевле 🙂 

Получается для перехода на RTOS системы необходимо будет произвести некие, не малые, затраты и оставаться в программном поле этой системы. На данном этапе подобный переход могут позволить себе программисты со знанием кодинга и фанаты всего нового. Получить более качественную печать на больших скоростях пока не получится. ИМХО.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Magg_ot @KomAndr Стоимость DUE и шилда для нее в Украине 35$.  С китая еще дешевле. Если брать Duet 3D то за качество нужно платить. 8-ми битные системы не поддерживают число с плавающей точкой, потому о точности работы там и речи быть не может. Переходят на 32бита не только из-за скорости печати. В отношении экструдера - если брать дешевые клоны e3d и прочий хлам, то конечно мы упираемся в скорость печать из-за собранного через попу барера, алюминиевого радиатора который не алюминиевый, не верной центровки отверстий и плохого тефлона.На рабочем принтере я экструдер сделал сам из бронзы. Печать на скорости свыше 150 мм/сек без потери качества с учетом хорошей механики и качественных ремней. RTOS не нова а стара как мамонт, вовсю используется частично в repetier прошивках. Недостаток MArlin - полное отсутствие оптимизации кода(помойка), неверная интерпритация, слабая поддержка(очень много багов игнорируется или же просто не совсем корректно латаются). Есть частные прошивки где Marlin переписали на чистый Си - результат превзошел все ожидания, но проект забросили. ИМХО: тратить на механику деньги а электронику собирать из китайских бутербродов рапс - это особенность нашего менталитета авось, и экономия на себе и своей же безопастности, в закромах валяется два рампса сгоревших в угли из-за из "высокого" качества. С учетом того что принтер у меня печатает 24/7 мне такого г""" не надо) Только качественные платы (Rumba,Lerdge S, STM STEVAL, Duet3D)
 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11.02.2019 в 10:35, ffnull сказал:

@ffnull 

 Стоимость DUE и шилда для нее в Украине 35$.  С китая еще дешевле. 

Про SmartRAMPS я в курсе. Но не 35 оно в куче стоит.

Я что-то пропустил?

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ffnull  Ну про RAMPS FD v.1 есть немало отзывов. И не все они хорошие. Натыкался неоднократно на варианты доделки этой платы.

Еще народ переделывал обычный RAMPS для работы с DUE. 

Я умею проводки подпаивать. Но более глубоко пока не лезу.

Меня интересует чуть более быстрая плата чем на 2560 ибо предполагается больше вычислений для кинематики, чем в картезиане. 

Ну и в планах движки на 0,9 и LV8729. 

Но сначала надо хоть дорисовать принтер и на меге ушками пошевелить )

Тогда уже и электронику менять.  Благо перенести конфиг в репитере не самое тяжелое дело.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ffnull  Буду пробовать. Пока тот принтер что сейчас трудится не буду трогать. 

Повелся на размещение электроники "в подвале". И теперь что бы что-то поменять надо поднимать или переворачивать принтер. Грустновато как-то. 

В новом сзади планирую поставить всю электронику.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в тему...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...