Deniss

Прикручиваю Orange Pi Zero к приньеру без USB

1 сообщение в этой теме

Все началось с того что я захотел поставить octopint и Klipper

В качестве процессора взял Orange Pi Zero с 512мб озу. Принтер я покупал в сборе , и в нем изначально стоял модуль управления питанием. Прикрутил управление питанием в клиппер, работает, все бы ничего, НО как только подключается порт USB идет сброс контроллера и питание выключается. Почитал документацию. Orange Pi имеет три последовательных порта. Порт 0 занят системой, значит берем порт 1. Активирую поддержку UART в ядре через  armbian-config (у меня система на базе armbian) повляется порт ttyS1. Делаю преобразователь уровня, подключаю, все нормально не работает. Точнее не так, Октопринт слышит все что говорит марлин, но марлин не слышит Orange Pi. Разбираюсь дальше, в результате виновный найден - СН340 точнее его включение, по схеме резистор меджу СН340 и mega2560 должен быть 1кОм по факту 49 Ом. Ставлю 1 к , работает но не устойчиво. Добавляю парралельно резистору диод катод на СН340 анод на мегу, лучше. Для надежности снижаю скорость с 250000 бод до 115200. Все работает устойчиво, как через юсб так и через порт апельсины. Теперь подключение апельсины к принтеру не вызывает перезагрузки, подключение по юсб вызывает, т-е прошивать я могу как и раньше.

Питание апельсины идет через dc-dc от блока питания принтера. Т-е отключение принтера тушит все, включая апельсинку.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас