KomAndr

Подключение Шаговых двигателей или китайцы умеют удивлять!

4 сообщения в этой теме

Недавно получил затык с подключением шаговых двигателей. angry

Было куплено у китайцев 5-ть моторов. двумя партиями 3шт и 2шт. Ну так получилось. laugh Моторы самые Nema 17 4401. Вроде и провода к ним прилогаются, но! Поставил я на новый принтер и давай тестировать движения, а не тут-то было! Моторы трещали, принтер дергался в конвульсиях и только экструдер нормально слушался команд и бодро крутился. Ну проверил цветовую маркировку - все в норме, проверил направление движений в прошивке и опять безрезультатно. Плюнул и отложил эту затею на следующий день.

В следующий "подход" к принтеру все также сопровождался конвульсиями принтера и моторов, я психанул и достал тестер. Вот тут меня ждало прозрение. Как оказалось китайцы умеют по разному делать выводы в одних и тех же моделях моторов.

1. Схематически - стандартное подключение мотора

3.thumb.png.e4e83028e1a1122df45b12a9b04589a1.png Wiring.thumb.png.dd2c3a9da52c138c8913ebe7309e9ddc.png

2. Схематически - возможное расключение

4.thumb.png.9b4f67feef9b38b7a05f8b5459ec596b.png

В общем я просто переставил в белом разъеме (ХН2.54-6р) средние провода местами и моторы закрутились как положено. laugh 

Как говорится в известной поговорке:  - Доверяй, но проверяй!!!

Поделиться сообщением

Китайцы тоже люди, могут и ошибиться. По сравнению с неправильными номиналами резисторов в платах мега2560 с ch340 из за которых не работает последовательный порт на AUX1 это ерунда . Как раз сегодня боролся , подключил апельсинку напрямую, без юсб ...

Изменено пользователем Deniss
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

На зингиверсе есть мануал по устранению подключения китайской меги. Там заменить два сопротивления и убрать два светодиода. 😁 Делов на 2 минутьі. 

А вот про подключение липисиньі к меге, мимо USB, хотелось бьі усльішать. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Ок. Распишу

Изменено пользователем Deniss
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас