Перейти до публікації

Расчет стоимости услуги 3d печати


Рекомендовані повідомлення

Нашел у одного немца занятную таблицу по расчету стоимости печати на принтере под заказ. Файл прикреплен к посту и переведен на русский. Единица расчета в долларах, на значки евро в некоторых местах не обращайте внимание.

До этого часто задавался вопросом, как рассчитать стоимость аргументированно и с учётом всех затрат при процессе изготовления, в том числе как считать собственное время?

Многие в сети берут рассечет чисто по массе конечного изделия, некоторые берут пропорцию массы к высоте слоя.

У одних просто 3грн за грамм, у других 3грн за грамм при высоте слоя 0.2, а при слое 0.1 уже 7грн. 

Эти расчеты очень грубы. К тому же в них не учитывается такое понятие как амортизация. Так же нет фиксированной тарификации по времени.

Один раз у меня был один заказ на детали суммарной массой 86 граммов, с переменной высотой слоя и общим временем печати порядка 60 часов. К деталям были повышеные требования по аккуратности и прочности, так же присутствовала постобработка. Подход с расчетом по массе меня не устроил и я был вынужден найти более рациональный расчёт стоимости. После копания в сети была найдена эта таблица.

В табличке есть вкладки, где можно добавить тип материала, свой принтер, его стоимость и ТД. Таблица динамически считает расходы самого принтера и позволяет точно увидеть конечную стоимость включая почасовую тарификацию собственного времени затрачиваемого на подготовку и постобработку изделия.

Сложно было рассчитать амортизацию. Я внёс свои данные основываясь только на износе механики. 

Файл хорош тем, что позволяет предоставить клиенту полный перечень работ, который я провожу и сколько времени это все занимает с учётом реальных затрат, а не просто пластика. Очень часто сталкиваюсь с недопониманием по вопросам цены. ( Все ведь знают, что 3д принтер это как обычный принтер, только не бумагой печатает, а пластиком, кнопку нажал и все)

Предлагаю ознакомиться с табличкой, думаю многим, особенно новичкам, это будет полезно.

стоимость печати.ods

Calculator-3d_print.xlsx

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ЗАЧЕТ!!! yes

Давно задавался этим вопросом. Глянул бегло - робота над файлом проведена не малая! 

Еще остается определиться по стоимости моделирования. Одно дело когда есть готовый проект и его немного отредактировать, сложнее - отредактировать .stl под нужды заказчика, а другое дело, и самое трудо-время-затратное - это смоделировать необходимую деталь. Тут тоже есть нюансы. По чертежу, по фото, со слов. laugh 

П.С. файлик стащил, буду допиливать под свои принтера. laugh

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

При моделировании я просто считаю время, которое я на это потратил. В первой вкладке есть раздел "подготовка модели" , туда я вписываю время, которое трачу на черчение. Во вкладке general есть строка "стоимость услуг". Сюда нужно вписать стоимость одного часа работы. 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Magg_ot сказал:

При моделировании я просто считаю время, которое я на это потратил.

Вот и я про тоже. Как оценивать свое время? 

Моделирование - это не пасочку построить в песочнице, а интелектуальный труд. Берем минимальную зряплату в 5К грн. 21 рабочих дней (в среднем) по 8 часов Получим 30грн/час, но у нас высокоинтелектуальный труд, на уровне конструктора, а это уже 10-15К грн, соответственно и час будет стоить от 60 до 90грн. 

Как правильно ты заметил:

4 часа назад, Magg_ot сказал:

Все ведь знают, что 3д принтер это как обычный принтер, только не бумагой печатает, а пластиком, кнопку нажал и все

не каждый согласится за простое моделирование отвалить 100-200грн, а еще и за 40-50гр пластика в детали около того же. 🙂

Вот и дилема - или наступать себе на горло и делать дешево или рассказывать клиенту, что знаешь других клиентов, которые платят больше... А с учетом доступности принтера, каждый купивший принтер считает себя асом и может влегкую, за копейки напечатать что угодно...laugh

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я туда вписал 1 доллар в час. Если черчение планируется очень сложное, то вы всегда можете туда вписать 2 или 3 доллара в час. К тому же там есть строка "фактическая цена" в ней вы можете делать скидки до "психологической" стоимости. Тут важно уметь считать амортизацию, я так считаю. Ибо сегодня вы сделали скидку с 1000 до 350 грн, а через пол года у вас начнут люфтеть все рельсы, а на их ремонт вы не заработали. В этой таблице можно увидеть реальный доход.  

 

Цены на печать демпинговать нельзя. Во первых люди потом не будут иметь желание платить больше, а во вторых это просто размен шило на мыло. Вы сами потеряете интерес к такому виду заработка очень быстро. А если брать столько, сколько хочет клиент, то это не заработок, а обмен ресурса вашей машины, на деньги, которые вы все равно в эту же машину и вложите. Будет выход в ноль или доход будет столь малым, что лучше просто тратить время на свои идеи, чем на копеешный заработок.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Электричество у меня на гораздо дороже, 1 грн 95 коп , никак не цент. А так да, основное съедает аммортизация, что касается неудачных печатей, есть у меня деталь, сам печатал, с 10 получается 3-4 , отдавал на печать , инженерный 3дпласт, другие материалы не совсем подходят по механическим характеристикам. Края рвет и все, даже при 30% , а мне надо 60 как минимум.  До начала печати тяжело рассчитать процент брака. Мне проще, печатаю сам для себя, на ночь оставил утром смотрю что вышло, могу позволить  и 80% брака. Когда смотрю на олх печать по 2-3 гр за грамм, часто дети которые собрали фанеру или получили в подарок принтер и стараются себе на мороженку заработать, что в принципе есть гуд с стороны ребенка. А студия печати такую цену себе не позволит

Кстати 2000 часов. как по мне тоже достаточно оптимистичный прогноз для коры, ремни и ролики не выходят столько  да и ходовые винты тоже особенно с автоуровнем

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Электричество ставил по минимуму намеренно, был заказ, когда просили посчитать "по мнимуму". А так у меня стоит 7 центов. Процент брака я тоже меняю в зависимости от модели. Иногда не удается угадать, по этому ставлю заранее чуть больший процент, но никогда не ниже 10%.

Тоже думаю, что 2000 часов - это очень оптимистично, учитывая, что из не Китая у меня там только Bltouch)) я изначально отталкивался от рельс. У меня 3 рельсы 400мм мгн9, уже второй комплект стоит. Срабатываются где-то как раз за пол года неспешной, но регулярной печати (со смазкой). Потом появляется звон на детали, люфты, если ещё подождать, то уже клин оси У и т.д. стоимость трёх рельс с мелкой рассыпухой других мелких деталей как раз стоит 100у.е. , хотя, конечно, это все весьма поверхностно и не учитывает износ всех элементов.

Студия по печати берет ещё дороже этой таблицы (иногда раза в два с половиной дороже), ведь здесь не учитывается аренда помещения и зарплата работников. 

Было дело я общался с теми, кто предлагает по 3грн за грамм. В 90% подростки, студенты, которые только вошли в мир печати и не слышали такого слова как "амортизация".

Сам печатаю под заказ редко.

 

Инженерный 3дпласт выходит крепче coPET от монофиламента? Или там ещё и температура?

Змінено користувачем Magg_ot
Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ИК абс Не столько крепче сколько отличается по жесткости , сравним с металлом + температура, печать 255  .  Копет эластичный,  им кстати печать без брака , можно и 5% закладывать, очень легкий в печати материал.  На разрыв не проверял, мне важна устойчивость к деформации, но печать инженерным это тяжело,  пробовал по всякому, и ковры и пиво и стекло в 140 градусов ...

Износ из за автоуровня выше, постоянное движение по оси z идет, пусть даже и зуб туда зуб сюда на размере стола, но за слой таких шевелений набегает прилично

Змінено користувачем Deniss
Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в тему...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...