Jump to content

Українська 3D спільнота

Створено телеграм канали. Підписавшись на них ви будете отримувати повідомлення про появу нових тем на форумі. Також там Ви знайдете посилання на канал допомоги для вирішення термінових питань по друку та принтерам.
3DUA_Help 3DUA.info
ffnull

Цикл статей Klipper установка, настройка, эксплуатация (Ч.2)

Recommended Posts

Ну что ж. Ознакомились с предыдущей частью и установили Octoprint? Готовы идти далее? Приступим!

Внимание! На данном этапе,ваш контроллер пока что не в работоспособном состоянии, перед прошивкой платы - обязательно убедитесь что у вас есть резервная копия текущей прошивки со всеми параметрами(к примеру у вас Marlin), и только потом выполняйте инструкцию

Эти инструкция предполагает, что программное обеспечение будет работать на одноплатном компьютере Raspberry Pi совместно с OctoPrint. Рекомендуется использовать Raspberry Pi 2 или Raspberry Pi 3 в качестве основного контроллера, но ничего вам не мешает использовать любое устройство с Linux на борту,если дружите с ним и имеете достаточный опыт.

В настоящее время Klipper поддерживает микроконтроллеры Atmel ATmega, микроконтроллеры Arduino Due (микроконтроллер Atmel SAM3x8e ARM), принтеры Smoothieboard (ARM LPC176x) и Beaglebone PRU .

Подготовка образа ОС

Начните с установки OctoPi на Raspberry Pi. Используйте OctoPi v0.14.0 или новееНужно проверить, что OctoPi загружается и работает веб-сервер OctoPrint. После подключения к веб-странице OctoPrint следуйте подсказке, чтобы обновить OctoPrint до версии 1.3.7 или новее.

После установки OctoPi и обновления OctoPrint потребуется ssh на целевой машине для запуска нескольких системных команд. Если вы используете рабочий стол Linux или MacOS, тогда программное обеспечение «ssh» должно быть уже установлено на рабочем столе. Доступны бесплатные клиенты ssh для других настольных компьютеров (например,PuTTY ). Используйте утилиту ssh для подключения к Raspberry Pi (ssh pi @ octopi - пароль «raspberry») и выполните следующие команды:

git clone https://github.com/KevinOConnor/klipper
./klipper/scripts/install-octopi.sh

Вышеприведенная команда  будет загружать Klipper, устанавливать некоторые системные зависимости, настраивать Klipper для запуска при запуске системы и запускать хост-программное обеспечение Klipper. Для этого потребуется подключение к Интернету, и это может занять несколько минут.

Компиляция и прошивка микроконтроллера

Чтобы скомпилировать код микроконтроллера, начните с запуска этих команд на Raspberry Pi:

cd ~/klipper/
make menuconfig

Выберите соответствующий микроконтроллер . Для плат с последовательными портами скорость передачи по умолчанию составляет 250000. После настройки, сохраните конфиг и закройте окно а потом выполните выполните:

make

После того как прошивка скомпилируется, выполните в консоли:

sudo service klipper stop
make flash FLASH_DEVICE=/dev/ttyACM0
sudo service klipper start

В некоторых случаях может возникнуть ошибка при прошивке, связанная с разными чипами USB-COM потому введите в качестве альтернативы 

make flash FLASH_DEVICE=/dev/ttyUSB0

Настройка OctoPrint для использования Klipper

Веб-сервер OctoPrint должен быть настроен для связи с хост-программным обеспечением Klipper. С помощью веб-браузера войдите на веб-страницу OctoPrint и перейдите на вкладку «Настройки». Затем настройте следующие элементы:

В разделе «Serial connection» в поле  «Additional serial ports» добавьте «/tmp/printer». Затем нажмите «Save».

Перейдите на вкладку «Настройки» еще раз и в разделе «Serial connection» измените настройку «Serial port» на «/tmp/printer». Перейдите на вкладку «Behavior» и выберите параметр «Cancel any ongoing prints but stay connected to printer». Нажмите «Save».

На главной странице в разделе «Подключение» (в левом верхнем углу страницы) убедитесь, что для «Serial port» установлено значение «/tmp/printer» и нажмите «Connect». (Если «/tmp/printer» недоступен, попробуйте обновить страницу.)

После подключения перейдите на вкладку «Терминал» и введите «status» (без кавычек) в поле ввода команд и нажмите «Send». Окно терминала, скорее всего, сообщит об ошибке, что отсутствует файл конфигурации , это значит , что OctoPrint успешно обменивается данными с Klipper. Перейдите к следующему разделу.

Настройка Klipper

Конфигурация Klipper хранится в текстовом файле на Raspberry Pi. Скопируем образец и тем самым создадим файл настроек. В данном файле уже будут расписаны почти все параметры для точной настройки платы, которые мы более детально разберем в следующей части

cp ~/klipper/config/example.cfg ~/printer.cfg
nano ~/printer.cfg

Совет: Для более удобной работы с файлом настройки, настоятельно рекомендую установить FTP клиент FileZilla и настроить его подключение к Raspberry Pi по протоколу SFTP, а в качестве текстового редактора использовать Notepad++. Это даст вам возможность на лету править конфигурацию принтера.

На данном этапе,эта часть оконченна, можете пока ознакомится с файлом настроек. В следующей части мы разберем все параметры и настроим плату для первой печати

• Like 1
  • Thanks 1

Пока все понятно. 👍

Для настройки SFTP нужно сильно мучить малинку? 

Руки уже чешутся! 

28.10.2018 в 00:32, KomAndr сказал:

Пока все понятно. 👍

Для настройки SFTP нужно сильно мучить малинку? 

Руки уже чешутся! 

Малинку вообще не нужно мучить. SFTP Это обычный ssh только под соусом FTP. Нужно просто выбрать этот параметр в параметрах подключения FileZilla

правки

перед  git clone https://github.com/KevinOConnor/klipper желательно выполнить cd ~

Я ставил на апельсинку все с нуля, и восле установки октопринта был в его директории, пришлось пререставлять, а так как система немного ущербная у меня то переставлял много

Ставил armbrain потом octoprint потом klipper

Добавил в октопринт плагин OctoKlipper он позволяет конфигурировать через веб, так что и фтп по сути не нужен

Что не смог победить, блтач и все что с ним связано, как серва - глючит , но работает, у меня в стол уперся гад и не остановился. Как блтач пишет ошибку, хотя в марлине четко работает

Почитал комиты по BlTouch и как-то пока нет желания осваивать клипер. Я не могу без датчика, а с ним в прошивке беда. Может оригинальный и работает, но его цена - ну нафиг.

Я его таки победил 🙂

все уперлось в pin_up_... параметры , сейчас печатаю под апельсинку корпус на клипере 🙂

[bltouch]
sensor_pin: ar18
control_pin: ar11
z_offset: 0.88
x_offset: 29
y_offset: -8
speed: 2.0
pin_move_time: 0.4
pin_up_touch_mode_reports_triggered: FALSE
pin_up_reports_not_triggered: FALSE

[homing_override]
set_position_z: 0
axes: x
gcode:
    G90
    G1 Z10 F600
    G28 X0 F4000

axes: z
gcode:
    G90
    G1 Z10 F600
    G28 X0 Y0
    G1 X111 Y111 F4000
    G28 Z0

[bed_mesh]
min_point: 5,5
max_point: 190,190

[gcode_macro G29]
gcode:  BED_MESH_CALIBRATE
        G1 X0 Y0 Z5 F5000
        G1 F5000

• Like 2

@Deniss у меня BlTouch клон китайский, будет ли он работать или нужен ориджинал? 

вроде китаец и у меня, сомневаюсь что оригинал  ...

К вопросу стоило оно того или нет, не знаю, существенного улучшения качества я не вижу, может только  ВАУ эффект от того что деньги и куча времени потрачены

Из минусов, в принтере реализовано аппаратное управление питанием, он может сам себя выключить, включение кнопкой. Так с клиппером кнопку надо 30 сек держать для того чтобы все запустилось, на марлине пол секунды. Датчик толщины - не поддерживается. Скорее минусов больше чем плюсов. Сам октопринт , в моем случае не вижу особых приемуществ перед марлином и картой в дисплее, пока писал понял что минусов для меня больше чем плюсов

• Thanks 1

Я так понимаю, клипер придуман, что бьі снять вьічисления с 8 бит контроллеров и оставить им роль манипулятора двигателями. Єто должно повьісить скорость печати без потери качества. 😁 

Интересно попробовать его на моей Аньке, хотя и на Марлин она нормально печатает на 120мм/с

БлТач мне нужен, так как стол мертво прикручен, через втулки, к платформе. Єто итог регулярньіх поисков открутившихся регулировочньіх барашков во время печати.. :classic_ninja:

@Deniss pressure advance в прошивке настроено?

pressure advance это не часть прошивки, а часть g кода, игрался, особой разницы не увидел.

Если директ то он не нужен, если боуден то я например на своем скорость печати выше 60 не могу поднять, идут проскоки и получается еще хуже. Если не мазать филамент маслом то скорость еще ниже где-то 45 .

Marlin тоже умеет работать с управлением давлением define LIN_ADVANCE и пробуй в коде m900 k xx

http://marlinfw.org/docs/features/lin_advance.html

Хуже чем в клиппере, ограничена точность и скорость обработки, но если не гнать скорость то вполне

@Deniss  у меня linear advance включен. Разница для меня появилась существенная. Швы теперь такие как надо. Скорость в среднем 80мм/сек на моделях с не большим колличеством полигонов. Углы 90 градусов теперь прямые, как и должно быть. На директе. Мягкие филаменты типа esun elastic теперь печатаются с этой функцией так же как и твердым пластиком. Так же лучше стало на кривых, и при переходе с заполнения на периметры. Но это сильно снижает ускорение.

Я имел в виду что нет особой разницы с марлином, суть та-же . А так переднатяг для боудена крайне важен, ну или директ и мягкие пластики

А так сегодня сменил мотор на 0.9 градуса, крутнул ток, отскоки ушли , скорость поднял, экструдер работает на 185 шагах , можно 370 сделать если взять драйвер на 32 шага

Так вы без редуктора печатаете? Может быть стоит попробовать китайский bondtech?