Перейти до публікації

Доповнення та роз'яснення до теми Klipper


Гість ffnull

Рекомендовані повідомлення

  • 2 місяці потому...

правки

перед  git clone https://github.com/KevinOConnor/klipper желательно выполнить cd ~

Я ставил на апельсинку все с нуля, и восле установки октопринта был в его директории, пришлось пререставлять, а так как система немного ущербная у меня то переставлял много

Ставил armbrain потом octoprint потом klipper

Добавил в октопринт плагин OctoKlipper он позволяет конфигурировать через веб, так что и фтп по сути не нужен

 

Что не смог победить, блтач и все что с ним связано, как серва - глючит , но работает, у меня в стол уперся гад и не остановился. Как блтач пишет ошибку, хотя в марлине четко работает

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Почитал комиты по BlTouch и как-то пока нет желания осваивать клипер. Я не могу без датчика, а с ним в прошивке беда. Может оригинальный и работает, но его цена - ну нафиг.

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
  • 2 тижні потому...

Я его таки победил 🙂

все уперлось в pin_up_... параметры , сейчас печатаю под апельсинку корпус на клипере 🙂

[bltouch]
sensor_pin: ar18
control_pin: ar11
z_offset: 0.88
x_offset: 29
y_offset: -8
speed: 2.0
pin_move_time: 0.4
pin_up_touch_mode_reports_triggered: FALSE
pin_up_reports_not_triggered: FALSE

[homing_override]
set_position_z: 0
axes: x
gcode:
    G90
    G1 Z10 F600
    G28 X0 F4000

axes: z
gcode:
    G90
    G1 Z10 F600
    G28 X0 Y0
    G1 X111 Y111 F4000
    G28 Z0

[bed_mesh]
min_point: 5,5
max_point: 190,190

[gcode_macro G29]
gcode:  BED_MESH_CALIBRATE
        G1 X0 Y0 Z5 F5000
        G1 F5000

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Deniss у меня BlTouch клон китайский, будет ли он работать или нужен ориджинал? 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вроде китаец и у меня, сомневаюсь что оригинал  ...

К вопросу стоило оно того или нет, не знаю, существенного улучшения качества я не вижу, может только  ВАУ эффект от того что деньги и куча времени потрачены

 

Из минусов, в принтере реализовано аппаратное управление питанием, он может сам себя выключить, включение кнопкой. Так с клиппером кнопку надо 30 сек держать для того чтобы все запустилось, на марлине пол секунды. Датчик толщины - не поддерживается. Скорее минусов больше чем плюсов. Сам октопринт , в моем случае не вижу особых приемуществ перед марлином и картой в дисплее, пока писал понял что минусов для меня больше чем плюсов

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, клипер придуман, что бьі снять вьічисления с 8 бит контроллеров и оставить им роль манипулятора двигателями. Єто должно повьісить скорость печати без потери качества. 😁 

Интересно попробовать его на моей Аньке, хотя и на Марлин она нормально печатает на 120мм/с

БлТач мне нужен, так как стол мертво прикручен, через втулки, к платформе. Єто итог регулярньіх поисков открутившихся регулировочньіх барашков во время печати.. :classic_ninja:

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

pressure advance это не часть прошивки, а часть g кода, игрался, особой разницы не увидел.

Если директ то он не нужен, если боуден то я например на своем скорость печати выше 60 не могу поднять, идут проскоки и получается еще хуже. Если не мазать филамент маслом то скорость еще ниже где-то 45 .

Marlin тоже умеет работать с управлением давлением define LIN_ADVANCE и пробуй в коде m900 k xx

  http://marlinfw.org/docs/features/lin_advance.html

Хуже чем в клиппере, ограничена точность и скорость обработки, но если не гнать скорость то вполне

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Deniss  у меня linear advance включен. Разница для меня появилась существенная. Швы теперь такие как надо. Скорость в среднем 80мм/сек на моделях с не большим колличеством полигонов. Углы 90 градусов теперь прямые, как и должно быть. На директе. Мягкие филаменты типа esun elastic теперь печатаются с этой функцией так же как и твердым пластиком. Так же лучше стало на кривых, и при переходе с заполнения на периметры. Но это сильно снижает ускорение.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я имел в виду что нет особой разницы с марлином, суть та-же . А так переднатяг для боудена крайне важен, ну или директ и мягкие пластики

А так сегодня сменил мотор на 0.9 градуса, крутнул ток, отскоки ушли , скорость поднял, экструдер работает на 185 шагах , можно 370 сделать если взять драйвер на 32 шага

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так вы без редуктора печатаете? Может быть стоит попробовать китайский bondtech?

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в тему...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...