Перейти до публікації

Artcam Marlin Пост процессор


Рекомендовані повідомлення

Когда-то дедал в ArtCame УП которую понимает 3д принтер (с дремелем вместо хотэнда) на прошивке Marlin. А сейчас проблема в том что я уже не помню как я подобрал подходящий пост процессор. Или я его дополнительно устанавливал или подбирал со списка установленных... 

В этот раз перепробовал все варианты из установленных и скачивал дополнительно пост пр. RepRap_CNC.nc. Ничего не получается. В слайсере отображает движения вроде бы как все должно быть а после запуска голова двигается совсем по другому. 

Этот вопрос скорее для тех, кто тоже пытался запилить так называемый "2 в 1" ЧПУ и 3д принтер, или кто дружит с g-кодом и его правильным "приготовлением". Надеюсь на вашу помощь

На фото пробная резка трафарета. То что когда-то получалось. И получалось то что было надо

 

IMG_20190603_171420.jpg

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нашел в закромах.  Положить в папку: C:\Program Files\Autodesk\ArtCAM версия\postp 

Marlin_CNC.zip

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, Cynic сказал:

@Doc500 Так вроде .tap был для Марлина. Не?

Где-то читал что .nc... Ну ок, попробую ваш пп. Спасибо

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19.06.2021 в 16:08, Cynic сказал:

Нашел в закромах.  Положить в папку: C:\Program Files\Autodesk\ArtCAM версия\postp 

Marlin_CNC.zip 2 \u041a\u0431 · 1 скачивание

К сожалению этот пост проц. тоже не работает. Вроде как бы фрагменты из чертежа режет, но все в куче. Наверное его писали под прошивку marlin которая для ЧПУ а не для 3д принтера. 

Но ведь когда-то, когда я только начинал осваивать принтеростроение, все получилось быстро. Жаль что я не помню как так получалось запустить g-код для ЧПУ на 3д принтере. 

Ну ок, буду ковырять дальше или просто перейду на репитер. Там кажется есть специальные режимы 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Doc500 Мне легче, у меня GRBL. Хотя нужно задуматься и сделать зонд по оси Z, а то иногда гуляет куда хочет.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Cynic сказал:

@Doc500 Мне легче, у меня GRBL. Хотя нужно задуматься и сделать зонд по оси Z, а то иногда гуляет куда хочет.

Тоже хотел грбл ставить (понравилась программа grbl controller, обнуление осей в любой точке и ещё много чего). Но для меня не вариант, постоянно перепрошивать из грбл на марлин и наоборот. Хочется что ниб. универсальное. Наверное все таки поставлю репитер

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Cynic сказал:

@Doc500 Мне легче, у меня GRBL. Хотя нужно задуматься и сделать зонд по оси Z, а то иногда гуляет куда хочет.

Я так понял у вас есть и принтер и чпу

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да. ЧПУ самостоятельный станок. Хотя сейчас уже задумываюсь о переделке. Слабоват, по жёсткости конструкции. Я пользуюсь Candle в основном. Пробовал cncjs, хороший комбайн, но ещё не разобрался полностью.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, Cynic сказал:

Да. ЧПУ самостоятельный станок. Хотя сейчас уже задумываюсь о переделке. Слабоват, по жёсткости конструкции. Я пользуюсь Candle в основном. Пробовал cncjs, хороший комбайн, но ещё не разобрался полностью.

В будущем возможно соберу отдельный ЧПУ, но пока для моих целей вполне достаточно было бы и принтера даже на слабых ремнях.. оргстекло до 1 мм и платы для него - легко. Только вот думаю менять ремни на gt10. Не на много лучше чем резьбовой вал, но все же. Сама рама сварена из профиля 30х30 и вот эти мои ремешки 6мм портят всю картинку)

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Cynic сказал:

У меня тоже ЧПУ на ремнях, пока нормально.

Да ну. А какие ремни? Алюминий тянет? Это уже все пошло не по теме, но все же.. интересно. 

Просто когда-то я создавал подобную тему, так сразу как и на других сайтах все пишут "это же не валы, это ремни и они не любят нагрузку"

И если можно, хотелось бы увидеть фото вашего станка

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, Cynic сказал:

У меня тоже ЧПУ на ремнях, пока нормально.

Ещё вот что нашел. Но пока не разобрался для чего это 

Screenshot_2021-06-18-22-01-52-297_com.google.android.youtube.jpg

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Почему то качество срезало. Строка cnc_workspace_planes находится в conf._adv

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
49 хвилин тому, Doc500 сказав:

Алюминий тянет?

Алюминий тянет. По 0,2-0,5мм за проход, больше не пробовал - страшновато 🙂 Ну конечно валы лучше. Но я пока доволен ремнями. Серийным производством я не занимаюсь (пока что), а мелкосерийку тянет отлично. Хотя я сейчас задумался о переделке на более жесткую конструкцию. Тогда и серийку можно запустить.

391899786_1.thumb.jpg.650f5f07759bd0ed3a39ea43b66767d9.jpg

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 хвилини тому, Doc500 сказав:

Почему то качество срезало

В каком смысле качество? Круг квадратный рисует?

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, Cynic сказал:

В каком смысле качество? Круг квадратный рисует?

Последний мой скриншот из arduino ide. Я об этом. Обрезали качество картинки.

А для теста делал круг и внутри квадрат. Рисует полукруг (даже меньше) и замыкает его линией, и все.

А у вас норм фрезерный, видел что-то похожее в интернете на ремнях и тоже такой хочу сделать

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 хвилини тому, Doc500 сказав:

А для теста делал круг и внутри квадрат.

Ну это ПП шалит. Или натяжка ремней разная. На моем ЧПУ такое было, когда ремни менял. По быстрому прикрутил и вперед резать, а он мне дули рисовать начал 🙂  Оказалось, что натягивать ремни рекомендуют по динамометру, что бы натяжка была одинаковая.

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28 минут назад, Cynic сказал:

Ну это ПП шалит. Или натяжка ремней разная. На моем ЧПУ такое было, когда ремни менял. По быстрому прикрутил и вперед резать, а он мне дули рисовать начал 🙂  Оказалось, что натягивать ремни рекомендуют по динамометру, что бы натяжка была одинаковая.

 

Точно не ремни, у меня h-bot)) ну завтра точно репитер залью на ардуину. Довело это все, искать подходящий ПП - это долго. Видел видео на Ютубе, канал ЛехаТехнарь. Так он там тоже таким заморочился. Так у него стоит прошивка репитер. В специальном конфиге настройки прошивки просто надо поставить галочку возле "поддерживать режим mill/laser" а потом специальной командой г-кода переключаться между режимами

Screenshot_2021-06-18-21-48-05-065_com.google.android.youtube.jpg

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все оказалось очень просто. Дело было не в пост процессорах, и даже не в ПО - artcam или inscape. Там все работало как надо, т.е. gcod-ы были рабочие. Просто принтер "боялся" уйти ниже ноля и ездил головой только по "холостым" траекториям. Надо было отключить ограничение командой M211 S0, добавив ее в сам код УП. Дальше фото, вряд ли кому пригодится все это, но пускай будет

IMG_20210623_150247.jpg

IMG_20210623_151613.jpg

IMG_20210623_161833.jpg

IMG_20210623_161913.jpg

IMG_20210623_161202.jpg

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
  • 3 місяці потому...
23.06.2021 в 17:18, Cynic сказал:

Поздравляю!

А ваш ЧПУ с какой начинкой? Случаем не на mega+ramps? 

Решил попробовать grbl. Но ничего не получается. Скачал готовый hex, залил через xloader - есть контакт из grbl controller, но на команды не реагирует. В candle тоже подключается и даже в симуляции показывает движения, но на самом деле ничего не движется. Оказалось что та прошивка не подходила для моей сборки.

Скачал прошивку из github специально для рамс, вроде прошилось через arduino ide, но в таком случае станок не определяется ни в одной из программ.

Извините за оффтоп, но мне нужна ваша помощь, 2 дня ищу решение проблемы. 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
57 хвилин тому, Doc500 сказав:

А ваш ЧПУ с какой начинкой?

@Doc500 У меня на обычной ардуинке. Не вижу смысла морочится с Мегой. Если хочется 32 бита, то можно взять Ардуину на чипе STM (кажется так он называется). И этого хватит с головой. Скорости то не такие как у 3д принтера. 🙂 

CNC1.thumb.jpg.f955e5acb331dc1c08581f69e291da53.jpg Это мой блок управления.

 

Все зависит от того, для чего нужен ЧПУ. У меня точность 0.25, этого хватает для большинства изделий и работ, но мало для изготовления печатных плат, там нужно 0,1 кажется. Я бы посоветовал Ардуино Нано или Уно, или же на STM чипе(точность будет выше). В большинстве хоббийных ЧПУ стоит Ардуинка и нормально отрабатывает. Я сейчас веду разработку блока управления для ЧПУ с точностью 0,1 и драйверами до 4А. Маленький, с обдувом и прочими наворотами. Но недостаток времени и другие проблемы все это задерживают.

P.S. В принципе можно сделать отдельный раздел по ЧПУ на форуме. Что бы информация была в одном месте.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Cynic хотел просто перепрошить то что уже есть. Как вы говорите, из-за недостатка времени, некогда собирать все по новой. 

Читал где-то что на мега можно но сложно все это запустить.

 

 

Пока прошил сам не знаю как. Но сразу не работал candle так как хотелось, только через g код, через кнопки не хотело управлять осями, скачал старую версию - все работает кроме карты высот. А это самое главное, ради чего я пробую установить grbl.

Копаю дальше

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Cynic Ну как всегда, почти всегда. Появляется проблема, стараюсь решить ее самостоятельно и на это уходит 2-3 дня. Пишу об этом на 3dua, и через пару часов сам же понимаю в чем была проблема. 

Автоуровень не запускался потому что щуп оси Z был с подтягивающий резистором (схема как у оптического концевика) - в репитере работало хорошо, а в данной прошивке нужно только два контакта S и GND. 

И скажу что фрезеровка плат на репитере и grbl это разные вещи. 

Плавность, нету пропусков, бывало что в репитере станок в середине кода начинал фрезеровать по воздуху. 

Пожалуй остановлюсь уже на grbl))

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в тему...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...