Перейти до публікації

Artcam Marlin Пост процессор


Рекомендовані повідомлення

@Doc500  Ну как по мне, то я бы остановился все же на Ардуино и GRBL. GRBL прошивка просто настраивается, так же легко калибруется. Я не пробовал Мегу и Рампс, просто изначально я встречал станки только на Ардуино. Если взять те же платы управления из серии ProfiBox, все равно там стоит камень от Ардуинки. Я недавно сделал себе щуп, ибо устал бумажку дергать каждый раз под фрезой. Воткнул провода в Ардуину и все, в Candle скрипт прописал и готово. Вам решать, но я за Ардуинку 🙂 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Cynic есть у меня ардуино нано, но некогда переделывать. Тем более все вроде работает, даже карту высот снимает. На время сойдёт. А потом все равно хочу собрать ещё и принтер (лет через 5-6, гы). Тогда мегу перевешу на принтер, а на ЧПУ наверн закажу мач3, или соберу на Ардуино Уно...

На этот момент мне надо сделать сверловку печатной платы для металлизации переходных отверстий, потому что вручную не насверлю, руками уже сверлил и испортил кусок текстолита. Ещё и по контуру надо вырезать эту же плату, форма просто сложная. Пробовал резать на репитере, так выкинул ещё один кусок текстолита. 

На этих выходных надо все успеть (сверловка и порезка), потому что уезжаю на роботу, а там надо успеть спаять и собрать, тоже надо успеть 😃

Еще один вопрос. Вы со сменой инструмента в процессе работаете или просто режете код на части если например на одной детали сверлить надо разными сверлами? 

Люди правят постпроцессоры, но этот вариант не подходит.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 хвилини тому, Doc500 сказав:

На этот момент мне надо сделать сверловку печатной платы для металлизации переходных отверстий, потому что вручную не насверлю, руками уже сверлил и испортил кусок текстолита. Ещё и по контуру надо вырезать эту же плату, форма просто сложная. Пробовал резать на репитере, так выкинул ещё один кусок текстолита. 

А не проще заказать у китайцев готовую плату? \Приедет 5-10шт красивых, в маске и с металлизацией переходов. 🙂

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Cynic неа, это как рыбаку сказать что бы он не заморачивался потому что рыбу можно в магазине купить))

Тем более красивые в маске с маркировкой и переходными отверстиями я тоже умею делать. Просто случай сложный. Имею ввиду форму платы и много отверстий 0.4 и 0.9 мм

 

@KomAndr неа, это как рыбаку сказать что бы он не заморачивался потому что рыбу можно в магазине купить))

Тем более красивые в маске с маркировкой и переходными отверстиями я тоже умею делать. Просто случай сложный. Имею ввиду форму платы и много отверстий 0.4 и 0.9 мм

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 годин тому, Doc500 сказав:

Вы со сменой инструмента в процессе работаете

Да, со сменой инструмента. Я в Aspire сразу разбиваю по виду работ. Получается несколько gcode. 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Cynic Ну у меня тоже получилось все проще чем я думал. Я делаю код в программе flatcam. Сегодня почти во всем уже разобрался. 

Но как всегда не во всем. Вчера делал, для теста, гравировку печатной платы и не заметил эту проблему. Как бы все нормально, и вроде бы карту высот использует. Но если я в УП указал снять 0.15 мм меди, то на самом деле фреза врезается чуть ли не в два раз больше. На репитере этот же самый код тестил, были другие косяки, но вот именно по заглублению фрезы  все было норм. Люфтов по Z никак не может быть, потому что гайка на винте ходит туго (удачная покупка, наверное).

Где-то на форуме находил аналогичную проблему, но тема уже давно умерла без решения. 

Или я не правильно что-то делаю после снятия карты высот, или в candle есть какой-то оффсет который надо отключить.

Хотя и оффсет наверное тоже не вариант..  потому что сегодня вырезал контур платы, 2 мм высота, 1мм кукуруза, 4-5 проходов, точно не помню. За первый проход сняло больше указанного а дальше все пошло как надо, прорезало ровно 2 мм и даже жертвенный почти не зацепило....

Короче с этим завтра уже буду экспериментировать. Потому что сегодня уже не было настроения. Умудрился сломать 3 сверла 0.5 мм. Одно просто выпало  из холдера, второе зажал в патрон и после зацепил ключом, ну а 3-е сломал из-за ошибки в коде. Короче не хватило мне ещё одного сверла что-бы сделать плату 😁

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Doc500 Глупый вопрос, но спрошу. После создания карты высот, вы ее сохранили. А потом после того, как открыли гкод, вы карту высот загрузили? Просто я сам как-то на этом попался и фреза добросовестно шуранула через заготовку в стол 🙂  Второй момент: Это щуп по Z. Ну  как бы то, что в голову пришло.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Cynic Сделал карту, сохранил и поставил галочку "использовать карту высот". Даже сам g код после активации карты высот меняет значения (по z). 

Думал об этом и есть одна мысль. Я когда создал карту, фреза не поехала обратно в "ноль" по ху, а осталась на последней точке замера. А эта точка (только не пинайте) выше на 0.9 мм. Стол запилен из 3 кусков фанеры, ну и думаю заодно посмотрю работает ли карта высот, на таком столе ведь попробуй не заметить, но сейчас не об этом. 

Возвращаю фрезу назад в ноль XY. Опускаю фрезу на эту же разницу высот, и получается после этого ось z ниже ноля (программный ноль). Обнуляю ось z и запускаю код с картой высот. Ну и тут начинается....

И вот что я думаю. Может не стоит на этом моменте опускать z и обнулять его. Но с другой стороны, при чем здесь это. Ведь карта высот играет от основной точки ноля по z в плюс или минус. Сегодня ещё буду проводить исследования. Пока фрез и текстолита хватит 😃

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
56 хвилин тому, Doc500 сказав:

Может не стоит на этом моменте опускать z и обнулять его

Обнулять нужно. После обнуления и запуска работы учитывается карта высот при фрезеровке. А вот где ошибка не пойму. Z по щупу отрабатывает или по бумажке?

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Cynic вижу в чем проблема. Все же карта высот почему то не учитывается. Хотя, как я писал выше, после активации карты высот исправляется сам g код, в окне отображения в Candle. Но программа использует исходный код. Глюк и надо искать как его исправить. Но это уже где-то через месяц а на этом пока все. Спасибо за поддержку)

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Doc500 Мечтаю освоить CNCJS, но нет нигде толкового мануала. А программа очень толковая и главное - под Линуксом работает.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Cynic когда-то видел эту программу. Кстати хотел ее скачать пару дней назад но не мог вспомнить как называется. Так что спасибо)

Интерфейс у нее интересный, функционал я думаю тоже не маленький. Надо будет скачать и попробовать будет ли работать с моей прошивкой

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Cynic grbl, grbl (mega), marlin и ещё одна или две прошивки. Но я не об этом. У меня grbl ramps 0.9, и она на хотела работать на последней версии candle, пришлось скачать старую. 

Хотя, пока буду на работе закажу Uno или Nano и шилд под нее. А там уже и прошивку можно последнюю ставить на эти платы.

 

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
  • 2 місяці потому...
16.10.2021 в 19:06, Cynic сказал:

Там вроде есть grbl и Mega 

есть вопрос по теме candl. Надеюсь на вашу помощь. Куда я могу написать вам?

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в тему...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...