Jump to content

Правильная настройка Offset_Z в Marlin для зондов автоуровня стола.

Recommended Posts

А у меня сегодня вот что случилось. 

В одном проекте автокада создал две модели, экспортировал их в stl, в simplify3d сгенерировано 2 g-кода для флешки. Детали не маленькие, по 4 часа каждая на скорости 90 мм/с. Ну ок, первая пропечаталась без всяких проблем. Поставил вторую. Через пару минут забежал посмотреть как там процес (редко, но все же иногда проверяю).... Не понимаю почему, но на 3 слое (понял по инфе с экрана), сопло скребло по стеклу. Вытерло все покрытие и нить в экструдере перетерлась из-за того что не могло протолкатся из сопла.

Пошел помыл стекло, намазал, сделал все по новой, но с моим же присутствием. 

Разогрел, обнулились координаты все ок, но когда сопло приехало в начальную точку печати, оно опять на несколько мм задавило стол ниже ноля... Но ведь у меня только одна настройка в симплифи, и я ее иногда корректирую не затрагивая оффсет (он у меня указан только в самий программе).

И разница печатаемых деталей только в заполнении детали. Или симплифи ошиблась или..

Ну как-то так

17.08.2021 в 20:34, Doc500 сказав:

Или симплифи ошиблась или..

Тут нужно проводить исследования. Повторно отслайсить, заглянуть в еепром командой м501 и посмотреть оффсет.

24.08.2021 в 12:48, KomAndr сказал:

Тут нужно проводить исследования. Повторно отслайсить, заглянуть в еепром командой м501 и посмотреть оффсет.

Уже поздно. Принтер разобрал, за 1 день пересобрал все во фрезерный чпу (ну не считая 2-е суток печати запчастей))

А проблему я нашел. Если помните из прошлых моих постов, я делал бфп тач из склееного абс-а, сервы и оптического концевика. В один момент отвалилась одна из приклеенных направляющих деталей флажка, и флажок который заходил в оптический концевик, в последнее время поднимался по диагонали. Не знаю, так ли я описал проблему, но на последних моментах печати физически оффсет уменьшился.... Ну короче только в механической части. А заметил проблему во время пересборки конструкции

IMG_20210823_145301.jpg

• Like 1