Перейти к публикации

Українська 3D спільнота

Створено телеграм канали. Підписавшись на них ви будете отримувати повідомлення про появу нових тем на форумі. Також там Ви знайдете посилання на канал допомоги для вирішення термінових питань по друку та принтерам.
3DUA_Help 3DUA.info
KomAndr

Правильная настройка Offset_Z в Marlin для зондов автоуровня стола.

Рекомендованные сообщения

Очень коротенькая заметка по настройке Offset_Z.

Изначально в прошивке установлен запрет движений осей за программные пределы области печати - #define MIN_SOFTWARE_ENDSTOP_Z /это касается оси Z. Тогда встает вопрос как настроить отрицательный офсет?

Есть два решения:

1. Закоментировать эту строку в прошивке;
  2. Использовать специальную команду М211

Первый вариант я расписывал в статьях про установку зондов, а теперь распишу второй вариант.

Нам понадобится любой слайсер с командной строкой. Для настройки я пользуюсь Pronterface. Вы спросите почему, да просто этой программе все равно в каком регистре Вы вносите команды приведенные ниже. 😄 

Итак:

1. Конектимся к принтеру и нагреваем сопло и стол до рабочей температуры. У меня 230о/107о ;
  2. M851 Z0 - устанавливаем нулевое значение для оси Z, сбрасывая ранее установленный offset;
  3. G28 - Отправляем все оси в дом. По завершении сопло останется в центре стола и будет поднято на 10мм, т.е. на ЖК экране будет написано Z 10;
  4. G1 X110 Y110 F6000 - Перемещаем сопло в центр стола, на то место где зонд производил замер(эта команда для стола 220х220);
  5. М211 S0 - этой командой мы отключаем программные ограничения для всех осей. О чем будет написано в окне монитора программы;
  6. При помощи программы опускаем сопло сначала на 10мм потом с меньшим шагом и добиваемся что бы листок бумаги А4, с небольшим усилием, проходил между рабочей поверхности стола и соплом. Смотрим на экран принтера на значение Z , к примеру там написано"Z-2,2" Добавляем еще толщину листа бумаги 0.1мм  - и получаем число "-2,3" Это и есть Offset_Z;
  7. M851 Z-2.3 - записываем найденное значение в прошивку;
  8. M500 - сохраняем значение в EEPROM ;
  9. M211 S1 - включаем программное ограничение движения осей.

Вот и все хитрости, но нужно помнить, что если сделать сброс EEPROM или загрузку дефолтных значений - то настройка offset_Z будет сброшена на значения которые стояли в прошивке. По этому лучше вносить изменения в Conigeration.h и прошить еще раз Marlin в принтер.

Стабильный Offset всем Вам!

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Делаю тоже самое без компа. Поменял сопло, сделал автохоум, потом энкодером подгоняю сопло в 0 и проверяю зазор на бумажке. Если сопла одного производителя, то их длинна почти не меняется. Разница составляет у меня +-0.1мм. Разницу считаю и записываю в ЕЕРROM. Дольше вожусь с выкручиванием сопла, чем с его офсетом. В прошивке стоит разрешение на уход сопла по Z в минус 2мм.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Magg_ot сказал:

В прошивке стоит разрешение на уход сопла по Z в минус 2мм.

Вот так правильно. Если не снять soft ограничение - без терминала не обойтись 🙂

Поделиться сообщением

@Magg_ot Нужно сделать маленькое уточнение.  

В прошивке стоит:

#define Z_PROBE_OFFSET_RANGE_MIN -2

#define Z_PROBE_LOW_POINT          -2

Отключено ограничение для Z

#define MIN_SOFTWARE_ENDSTOP_Z

Правильно?

К стати, в прошивке Marlin 2 есть возможность отключать софтовые ограничения через LCD

#define SOFT_ENDSTOPS_MENU_ITEM

Поделиться сообщением

По памяти уже не помню точно конфигурацию прошивки, но по-моему да, именно эти строки активны.

До этого делал ещё проще, но чуть дольше. Отправлял домой, потом подводил в 0 энкодером, пихал лист, и потом менял отдельно офсет и повторял по новой автохоум. Это чуть дольше выходит, потому-что офсет нужно подгонять методом тыка 2-3 раза, но результат тот же.

Там вроде вышла SKR 1.3, думаю скоро куплю, погляжу на марлин 2.

Поделиться сообщением

@Magg_ot еще раз перечитал коментарии и все таки не правильно настраивать с LCD. К примеру зонд стоит с офсетом Х-25 Y -50. По автохому, в центре стола, окажется шток зонда и на его место нужно ставить сопло, а уже потом выставлять офсет.

Поделиться сообщением

Не вижу в этом особого смысла, в центре кривизна не будет столь велика, чтобы получить погрешность. В моем случае у меня датчик стоит по Y 0, X 25.

Изменено пользователем Magg_ot

Поделиться сообщением

@Magg_ot если делать, то делать по феншую. 😁 

Поделиться сообщением

Суть в том, что у вас принтер стоит в жилой зоне возле компьютера, а у меня принтер стоит в кладовке и носить туда ноутбук мне лениво)

Поделиться сообщением

@Magg_ot octoprint, как оказалось, очень пользительная вещь! :classic_ninja:

Поделиться сообщением

Ну допустим, но мне ведь все равно необходимо присутствовать возле принтера. Для меня ничего не меняется.

Поделиться сообщением

11 часов назад, Magg_ot сказал:

у меня принтер стоит в кладовке и носить туда ноутбук мне лениво

28 минут назад, Magg_ot сказал:

но мне ведь все равно необходимо присутствовать возле принтера.

любое устройство с web браузером поможет подключиться к octoprint и в терминале прописать правильные команды или воспользоваться плагином настройки offset laugh Все равно после замены сопла нужно настраивать оффсет. А выставление офсета не в том месте где происходит замер зондом потом приводит к не правильному нанесению первого слоя.

Поделиться сообщением

Вы хотите сказать, что смещение сопла от зонда по оси Х на 25мм даст ощутимую погрешность измерения при столе 380х380мм и зеркалом толщиной 5мм? 

Я сегодня произвел замену сопла по своему методу. Переставил сопло 0.8 на 0.3. С слоя 0.4 на слой 0.16. С второго раза я поймал 0.05мм разницы по высоте проверяя зазор листом. Запустил печать и сразу попал в идеальный зазор.

Изменено пользователем Magg_ot

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас