Deniss

Сушка филамента

8 сообщений в этой теме

Иногда сталкиваешся с тем что филамент набирает влагу при неправильном хранении. Такую нить надо просушить чтобы качество печати не стадало. Методы сушки разные. Сушка для овощей. Духовка электрическая которая позволяет поставить температуру 60-80 градусов иначе получим комок пластика. Но есть еще один метод. Берем принтер, ставим 80 грпдусов температуру стола. Ложим катушку на стол, накрываем крышкой для микроволновок .... вуаля

20180903_105350.jpg

20180903_105329.jpg

• Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

Так же сушу ) только напечатал похожий колпак и кучу маленких отверстий что бы влага выходила

Поделиться сообщением

И я так же сужу, только у меня картонная коробка наверху которой стоит куллер на выдув воздуха. Воздух подсасывает снизу в щелях между столом и коробкой и за одно сразу прогревается и уже потом наверх выгоняет с влагой. Сравнивал с обычным методом, когда просто колпак на пластике, метод может быть хорошим, но требуется больше времени. С принудительной циркуляцией время сушки у меня сократилось на насколько часов. 

Поделиться сообщением

Может я еще не столкнулся с последствиями мокрого пластика? Коробки с пластиком, в полиэтиленовом пакете, стопками лежат под окном. Достал нужный и печатаю без всяких сушек  на открытой Аньке, а еще и супружница имеет привычку открывать окошко на проветривание devil

Поделиться сообщением

@KomAndr тут фишка в том, что печать влажным пластиком возможна, но высушенный ,во первых, не отекает из сопла, становится чутку менее хрупким - это сильно ощущается на деталях толщиной около 1мм, визуально может ничего и не измениться радикально. 

А вот влажный пластик, очень влажный пластик, начинает щелкать при печати, и создавать кратеры на месте хлопка, ну и свободные перемещения с влажным пластиком всегда сопровождаются жуткими соплями.

Монофиламент, кстати, хорошо просушивает пластик перед отправкой и дает нормальный пакет с силикагелем, я их пластик ПЛА не сушу по пол года, но у него гигроскопичность по-моему 1% всего. Ну и АБС тоже не сильно гигроскопичен, там вроде до 3% . А вот серебристый металлик соРЕТ от монофиламент набирает влагу за 5-7 дней так, что уже тупо начинает хлопать как автомат. Это влага закипает в сопле.  3дпласт не сушит свою продукцию перед отправкой, из-за чего я почти всегда получаю сырой пластик. Иногда он просто сильно течет из сопла, пока не просушишь, а пару раз было, что аж хлопал как попкорн и портил внешние периметры. 

Очень сильно зависит влажность от самого помещения. Некоторые ставят в квартирах увлажнители, потому-что дико сухой воздух дома, а у других влажность настолько сильная, что плесень по стенам лезет. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

09.01.2019 в 14:17, KomAndr сказал:

Может я еще не столкнулся с последствиями мокрого пластика? Коробки с пластиком, в полиэтиленовом пакете, стопками лежат под окном. Достал нужный и печатаю без всяких сушек  на открытой Аньке, а еще и супружница имеет привычку открывать окошко на проветривание devil

Влажность материала сильно влияет на физико-механические характеристики.   Хоть про это и говорят все производители, но не все верят. На английском но очень информативно

Возможно сразу после производства и не нужно сушить материал (его же сушат перед изготовлением), а вот если полежит, то точно нужно сушить. Не уверен что у производителей он быстро продается и он не успевает набрать влагу (особенно если это какой-то не популярный цвет).  А как быть с пластиком из-за бугра с Китая например, он ехать может только 2 мес.

У монофиламента я печатаю не сушу. А вот вербатиум сушил и субъективно (не чем проверить) кажутся прочнее изделия после сушки.

Поделиться сообщением

@sume а если готовую деталь сушить? 😁

Понятно, что потянет ее. 😁 

Поделиться сообщением

@KomAndr так а смысл ее сушить,  свойства же теряются при нагреве. Влажный материал пенится во время печати и изделие получается с порами внутри. Поры уменьшают прочность.

А сама деталь же не будет вечно храниться в сушке, она может и на улице работать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас