Перейти до публікації

Bfptouch... Я устал, помогите


Рекомендовані повідомлення

"Прошивка marlin 1.1.x bugfix" 

"Стол 210х210"

"Auto bed leveling bilinear" 

Общая длина хода каретки по X и по Y одинаково - 340 мм. Bed_size в прошивке - 210х210.

Смещение датчика только по оси Y "-54мм".. 

Проблема: командой G29 меряет только переднюю половину стола, так как по другому не получается настроить, чтобы он и дальнюю часть замерял. Если настроить площадь замера побольше, то прошивка ругается что датчик будет находится за пределом стола (back probe bed position IS outside... как-то так) 

Хода каретки достаточно хоть влево/вправо вперед/назад. Могу настроить так что начало измерения (G29) будет выходить за пределы стола в переднюю часть принтера (Y min), но в сторону Y max не могу корректно настроить.. Я уже устал. Изложил проблему как мог, если не понятно объяснил - пишите добавлю в комментариях. На фото пока начало сборки, как говорят "я его слепил из того что было", так что не судите, это я так для наглядности добавил

 

IMG_20201220_182757.jpg

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година тому, Doc500 сказав:

Общая длина хода каретки по X и по Y одинаково - 340 мм. Bed_size в прошивке - 210х210.

Ну так он и будет мерить только от 0 до 156 по Y Согласно указанным размерам стола в прошивке. Укажи рабочее поле 340х340 и он померяет весь стол и даже с вылетом за предел твоего стола. На сколько помню из переписок у тебя принтер - граверовщик, с разными размерами стола?

Сопло не может покинуть рабочее поле, а так как у тебя зонд стоит в -54мм то и щупать он будет не весь стол, а только до 156мм. Вот по этой причине - рекомендуют располагать датчики максимально близко к соплу.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KomAndr @KomAndr а, понял. Ещё MIN_PROBE_EDGE по периметру в - 10 мм. Так получается целых 136 мм... т. е. зондируется область 190х136... Ну получается что прошивка запрещает во время зондирования выходить соплу за пределы BED_SIZE. Хотя не вижу логики в таком ограничении. А размер самой кровати в прошивке не хочется увеличивать, так как потом в слайсере угадывать и попадать моделями в рабочую область. Ну ок, ответ на свой вопрос я получил, спасибо. 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 хвилини тому, Doc500 сказав:

Хотя не вижу логики в таком ограничении.

Для прошивки нет разницы идет зондирование или печать. Данное ограничение должно быть, что бы избежать повреждения механики, не все принтеры имеют столь большие зазоры в размерах стола и перемещении каретки.

Думаю можно сесть высчитать разницу и указать размер стола больше на этот оффсет, а в слайсере указать реальные размеры стола и не будет проблем.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KomAndr я позже переделаю датчик, что бы Смещение было не больше 2 см. А пока и этого хватит. Ещё один вопрос. Я позже переделаю так что бы левый передний угол стола совпадали с X0 и Y0, но а пока... Пока я настраивал, дошёл до того, что Y_MAX - 330 а Y_MIN - 0. Но стол у меня начинается (левый ближний угол кровати) примерно Y - 60, X - 25. 

Правильно ли я указал это смещение для печатной области? 

 

 

// The size of the print bed
#define X_BED_SIZE 210
#define Y_BED_SIZE 210

// Travel limits (mm) after homing, corresponding to endstop positions.
#define X_MIN_POS 25
#define Y_MIN_POS 60
#define Z_MIN_POS 0
#define X_MAX_POS 330
#define Y_MAX_POS 330
#define Z_MAX_POS 250

Видел в одном из видео как один мужик приписывал начало нулей со смещением вот в этой части кода, хотя у него не дельта, а что-то из серии дрыгостолов

 

// @section homing

 

// The center of the bed is at (X=0, Y=0)

//#define BED_CENTER_AT_0_0

 

// Manually set the home position. Leave these undefined for automatic settings.

// For DELTA this is the top-center of the Cartesian print volume.

//#define MANUAL_X_HOME_POS 0

//#define MANUAL_Y_HOME_POS 0

//#define MANUAL_Z_HOME_POS 0

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KomAndr @KomAndr как вы и советовали, уменьшил смещение датчика по оси Y - 26мм (было 54 мм). И увеличил bed_size на все 220х220, теперь меряет почти всю площадь. На фото мой первый блин, но как говорят "радости полные штаны". Это Pla, температура 220. Беда в том, что печатал без обдува. А что бы был обдув, его надо напечатать, а что бы его напечатать, нужен обдув. Как-то так. 

IMG_20201222_173548.jpg

 

@KomAndr еще один момент. 

У меня расскомментирована строка define RESTORE_LEVELING_AFTER_G28. Т.е. эта "сетка" обнуляется только после прямого ввода команды G28? Или кнопка "home" в repetier host тоже воспринимается как эта команда? Ну вот например включил принтер, прогрел стол и хотэнд, снял вершины G29, запустил печать и принтер сам обнулился по осям и припарковался для начала печати (у меня в центре паркуется). Получается я печатал без использования датчика автоуровня, потому что мне надо ещё правильно прописать все в стартовом g-коде?

Где-то на этом сайте находил что-то типа 

G28

G29

 

Спрашиваю потому что, хоть и конструкция жёсткая, точность измерения датчика 0,006, мерял уже прогретым и offset настроил правильно, но все равно во время печати пришлось подруливать ось Z

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години тому, Doc500 сказав:

все равно во время печати пришлось подруливать ось Z

Єто известньій глюк марли,благодаря ему я удачно переполз на клиппер. 😁 

Єту ошибку я описал, в запросах на гите, больше года назад. Недавно ее закрьіли как якобьі решенную последними обновлениями. Вроде с версии 2.0.7 Проверить не на чем, да и на марлю я уже не вернусь. 😁 

Попробуй поставить последнюю версию или последний багфікс.. 

П. С. Поздравляю с первой печатью. Точностью датчика, надеюсь, доволен? 😁 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KomAndr ну так это у меня и есть bugfix только 1.1.х. Во время запуска пишет 1.1.9. Хотя мне кажется что эта версия просто 1.1.х bug. Раньше на версии 1.1.8 в репитере с холостыми оборотами все было норм, а теперь принтер ведёт себя неадекватно. Нажимаю на кнопку перемещения по оси х или у (неважно) на 1 см, он едет на 5 или больше, нажму чтобы переместить каретку на 5 см, а она через раз, то 5 см то 2. Калибровка экструдер, нажал выдавить 10 см, а вместо экструдера у меня каретка поехала куда захотела. Но теперь движки работают как-то приятнее. 

Ну это пока не важно, печатает же. 

А моя мега 2560 с рампсом потянут 2 версию? Там вроде надо из другого ПО устанавливать эту версию прошивки и платы помощнее, вроде MKS

 

@KomAndr а насчёт датчика пока могу сказать что просто удобнее чем с обычным коцевиком. И точность там кажется не 0.006 а 0.06, кажется я перегнул 😀

хотя завтра ещё раз протестю ради интереса, теперь ведь крепление другое и зафиксирован он покрепче

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 хвилин тому, Doc500 сказав:

моя мега 2560 с рампсом потянут 2 версию?

Потянут, а почему нет? Шить лучше через PlatformIO. Ставить его на Visual или Atom - решать тебе. На Атоме компу будет полегче. Инструкция как шить марлю2 - есть на форуме. 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KomAndr ну это уже интересно, надо было сразу у вас об этом спросить, пойдёт ли эта прошивка на мегу. Просто раньше нигде не видел что бы кто-то так делал. На форумах все хвалят 2-ю версию марлина, а на ютубе во всех обучалках мелькают любые платы кроме ардуин. 

Короч с этим уже потом... Как видите, у меня каретки по Y сделаны из стальной линейки и ещё чего то там металического, Х - там тоже из палок слеплено и концевики все висят на двухстороннем скотче 🙄 так что пока займусь самой механикой

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Doc500 Вот и правильно, а по марле нужно создавать отдельную тему.

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в тему...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...