Перейти до публікації

Маленькие тонкости оси Z


Рекомендовані повідомлення

Многие принтеры страдают из за конструкции соединения вала и двигателя. Чаще всего это специальная муфта. Все бы хорошо, но муфты имеют биение это раз и гнутся в процессе работы два. Гнуться муфта в процессе работы должна, для того ее и ставят, тут вопросов нет, но то что на начинает вал гонять по непонятной траектории печалит. Казалось бы поставь вал в упор и будет все хорошо, но тогда муфта будет заблокирована и толку от нее будет мизер.  Для того чтобы максимально нивелировать проблеммы оси можно сделать следующее. Берем шарик от подшипника 4-4.8 мм диаметром. Прикручиваем муфту к двигателю так чтобы вал был на 2-3 мм ниже середины муфты. Вкладываем внутрь муфты шарик, и после этого ставим вал в упор. Так и муфта работать будет и изгибы компенсироваться

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По наблюдениям за принтером anet и процессом - нужно ставить жесткую муфту на Z. ИМХО. 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

с шариком получается жесткая но свободная, в том то и плюс. У меня стальная пруса, на 8 мм валах,  там я так и сделал , вообще немного видео по принтерам ...

Кстати скоро будет обзор по драйверам, надавно психанул и купил sbase , попробую 32 бита прошивку и сразу зацепил MKS LV8729  драйвера на мотор, 2100 в обзоре тоже будут  как и  4988 с drv8825, один и тот же код но на разных драйверах.  специально сделаю модель для теста

 

https://www.youtube.com/watch?v=MUDNP0mfBdw&list=PLC-4S0aWJmLgpsTpdV56nfbFBFBC1jijn&index=5

 

Змінено користувачем Deniss
не вставлялся как ютуб
Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я за жесткую муфту и антивоблинг.

Освободить ходовой винт где-то необходимо, если нет гарантии соосности валов.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Deniss сказал:

с шариком получается жесткая но свободная, в том то и плюс. У меня стальная пруса, на 8 мм валах,  там я так и сделал , вообще немного видео по принтерам ...

Кстати скоро будет обзор по драйверам, надавно психанул и купил sbase , попробую 32 бита прошивку и сразу зацепил MKS LV8729  драйвера на мотор, 2100 в обзоре тоже будут  как и  4988 с drv8825, один и тот же код но на разных драйверах.  специально сделаю модель для теста

 

https://www.youtube.com/watch?v=MUDNP0mfBdw&list=PLC-4S0aWJmLgpsTpdV56nfbFBFBC1jijn&index=5

 

На такой скорости мой принтер вообще не слышно. А что на скоростях выше? В два,три раза?

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Снял 9 видео  роликов :) скорости перемещения 1000 2000 4000 6000 и 8000 мм/с

на 8000 круг уже не рисует, баг марлина, драйвера 4988 х16  8825 х16 х32  ТМС2100 в двух режимах , и варианты на 12 и на 24 в. Соберу ролик сделаю обзор

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ЕЕЕЕЕю А точно одиниці виміру швидкості коректно вказані?

На 1 м/с щось не дуже подібно.

1 м/хв - більш вірогідно.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

так и есть , опечатка , мм\мин , Т-е  максимум скорости для печати это 100 мм\сек , дальше неадекватно. Перемещать можно, по точности не знаю насколько хуже

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
  • 7 місяців потому...
03.09.2018 в 17:08, Deniss сказал:

Берем шарик от подшипника 4-4.8

Если не знаете где взять шарик - ищем ближайший магазин оружия и покупаем стальные шарики калибра 4,5мм Правда в реалии диаметр его 4,3мм. Профит!

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в тему...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...