Jump to content

Українська 3D спільнота

Створено телеграм канали. Підписавшись на них ви будете отримувати повідомлення про появу нових тем на форумі. Також там Ви знайдете посилання на канал допомоги для вирішення термінових питань по друку та принтерам.
3DUA_Help 3DUA.info
Deniss

Маленькие тонкости оси Z

Recommended Posts

Многие принтеры страдают из за конструкции соединения вала и двигателя. Чаще всего это специальная муфта. Все бы хорошо, но муфты имеют биение это раз и гнутся в процессе работы два. Гнуться муфта в процессе работы должна, для того ее и ставят, тут вопросов нет, но то что на начинает вал гонять по непонятной траектории печалит. Казалось бы поставь вал в упор и будет все хорошо, но тогда муфта будет заблокирована и толку от нее будет мизер.  Для того чтобы максимально нивелировать проблеммы оси можно сделать следующее. Берем шарик от подшипника 4-4.8 мм диаметром. Прикручиваем муфту к двигателю так чтобы вал был на 2-3 мм ниже середины муфты. Вкладываем внутрь муфты шарик, и после этого ставим вал в упор. Так и муфта работать будет и изгибы компенсироваться

По наблюдениям за принтером anet и процессом - нужно ставить жесткую муфту на Z. ИМХО. 

с шариком получается жесткая но свободная, в том то и плюс. У меня стальная пруса, на 8 мм валах,  там я так и сделал , вообще немного видео по принтерам ...

Кстати скоро будет обзор по драйверам, надавно психанул и купил sbase , попробую 32 бита прошивку и сразу зацепил MKS LV8729  драйвера на мотор, 2100 в обзоре тоже будут  как и  4988 с drv8825, один и тот же код но на разных драйверах.  специально сделаю модель для теста

https://www.youtube.com/watch?v=MUDNP0mfBdw&list=PLC-4S0aWJmLgpsTpdV56nfbFBFBC1jijn&index=5

Edited by Deniss
не вставлялся как ютуб

Я за жесткую муфту и антивоблинг.

Освободить ходовой винт где-то необходимо, если нет гарантии соосности валов.

6 часов назад, Deniss сказал:

с шариком получается жесткая но свободная, в том то и плюс. У меня стальная пруса, на 8 мм валах,  там я так и сделал , вообще немного видео по принтерам ...

Кстати скоро будет обзор по драйверам, надавно психанул и купил sbase , попробую 32 бита прошивку и сразу зацепил MKS LV8729  драйвера на мотор, 2100 в обзоре тоже будут  как и  4988 с drv8825, один и тот же код но на разных драйверах.  специально сделаю модель для теста

https://www.youtube.com/watch?v=MUDNP0mfBdw&list=PLC-4S0aWJmLgpsTpdV56nfbFBFBC1jijn&index=5

На такой скорости мой принтер вообще не слышно. А что на скоростях выше? В два,три раза?

Снял 9 видео  роликов :) скорости перемещения 1000 2000 4000 6000 и 8000 мм/с

на 8000 круг уже не рисует, баг марлина, драйвера 4988 х16  8825 х16 х32  ТМС2100 в двух режимах , и варианты на 12 и на 24 в. Соберу ролик сделаю обзор

• Like 1

ЕЕЕЕЕю А точно одиниці виміру швидкості коректно вказані?

На 1 м/с щось не дуже подібно.

1 м/хв - більш вірогідно.

так и есть , опечатка , мм\мин , Т-е  максимум скорости для печати это 100 мм\сек , дальше неадекватно. Перемещать можно, по точности не знаю насколько хуже

03.09.2018 в 17:08, Deniss сказал:

Берем шарик от подшипника 4-4.8

Если не знаете где взять шарик - ищем ближайший магазин оружия и покупаем стальные шарики калибра 4,5мм Правда в реалии диаметр его 4,3мм. Профит!