Jump to content

Ось z. Подключение двигателей

Recommended Posts

Всем привет.

Marlin, Mega 2560 и Ramps 1.4. 

На рампсе, по оси z, подключено два двигателя. Не распаено, как некоторые делают для синхронизации, а просто подключены каждый в свой разъём. Проблема в том, что при перемещение оси z все дребезжит и вроде как шаги проскакивают. И ещё заметил, без стола и без швп и когда принтер выключен... Короче если вращать вал одного двигателя, то синхронно крутится и второй. Видео снять не могу, так как я далеко от принтера. 

Насчёт синхронного вращения двигателей ничего сказать не могу, но дребезжания раньше не было. Ток выставлен правильно, деление шагов тоже как было. Из изменений только прошивку обновил.. 

Посоветуйте что где подправить надо? 

@Doc500 У каждого двигателя свой драйвер или соединеньі в паралель? Ось едет в верх или трищит и дергается. Если трещит - не контачит на обмотках двигателей. Хорошо бьі каждьій проверить в отдельности. 

@KomAndr на рампсе, на ось z, возможно установить только один драйвер. Но в отличии от остальных осей, там можно подключить два двигателя. При парковке ось поднимается вверх, но с треском и пропускали. Пробовал и ускорение этой оси менять - нулевой результат... Двигателя как буд-то мешают друг другу. Думаю это что-то в прошивке, хотя я вроде как настроил её так же как и в первый раз. Даже не знаю где искать проблему. Буду дома, попробую ещё обмотки позвонить, но вряд ли дело в них

Я знаю как устроен рампс :classic_biggrin: Достаточно отойти одному контакту в разьеме двигателей и он будет трещать и сопротивляться другому. В прошике, если таки двигатели параллельны, ничего не может влиять на их рассинхрон! Вся беда в контактах двигателей на рампсе или переставлен один из разьемов двигателей на 180°, что и приводит к их сопротивлению друг другу. Как писал выше - нужно проверить каждый двигатель путем извлечения второго из разьема на рампсе и команда поднять или опустить ось на 5мм. Так можно найти двигатель который "чудит" и наказать его. 🙂

@KomAndr аа, ну насчёт рампса извините :classic_biggrin: 

Ну ок, попробую прозвонить шаговики или даже провода поменять с других осей. Мож действительно нет контакта.. А вы marlin хорошо знаете? Есть ещё один вопрос. Мне создать новую тему или можно вам в телеграм написать? 

• 9 months later...

@KomAndr

И по новой те же грабли. Перепрошил свой ЧПУ на репитер - все нравится, и почти всё настроил без всяких проблем. Даже фрезеровал на нем тестовые кружочки-квадратики. Но вот во время свободного перемещения все так же дребезжит, хотя все затянуто и люфта (почти) нет. 

Проблема только в оси Y но фактически на рампсе она подключена в гнездо Z, потому что на оси Y два двигателя. Не хотел паять для синхронизации, и поэтому в прошивке просто поменял местами гнезда двигателей.

Ну и соответственно Z подключена вместо Y.

Следующий интересный момент. Если один из моторов оси Y отключить, то второй работает просто идеально. Так что это не рывки, ускорения и ничего из прошивки. Что-то из електроники или механики. Хотя последнее это вряд ли.

Короче та же болезнь что и раньше, но к сожалению не помню как вылечил. 

Вы с такой проблемой не встречались?

22 хвилини тому, Doc500 сказав:

во время свободного перемещения все так же дребезжит

Это вопросы к драйверам и называется резонанс. Я делал тест на резонас на разных скоростях. Еще может быть не соответствие двигателей или еще что по оси У, возможно они друг другу мешают.

• Thanks 1

@KomAndr

Жаль что я в прошлый раз не отписал в этой теме как решил проблему. 

Но на резонанс это не похоже. Да и в прошлый раз это тоже было на разных скоростях и исправилось, помню, очень просто.

Попробую завтра ещё ток подстроить, ну и протыкать там отвёрткой. Вряд ли это что даст, но вдруг вспомню что я тогда подправил.

Ну ок, спасибо за ответ. Потом отпишу если найду где косяк

18 часов назад, KomAndr сказал:

Это вопросы к драйверам и называется резонанс. Я делал тест на резонас на разных скоростях. Еще может быть не соответствие двигателей или еще что по оси У, возможно они друг другу мешают.

Нашел в чем проблема. 

В прошлый раз я забыл а потом вспомнил что в Марлине надо расскомментировать что-то вроде #define Z_DUAL_STEPPER_DRIVERS

В репитере такого не нашел. Только mirror stepper, и то, только на другой разъем можно назначить. Ну и назначил я второй двигатель по оси Y в гнездо Е1, так как у меня только один экструдер. Дребезг пропал, звук двигателей стал на много приятнее. 

Хотя все равно не понимаю почему нельзя так как в марлин, два двигателя на один драйвер. Ну это ладно, главное что работает