Перейти до публікації

Датчик диаметра филамента


Рекомендовані повідомлення

Подробное описание немного позже

1535971273885-463400960.jpg

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
  • Відповіді 60
  • Створено
  • Остання відповідь

Кращі автори в цій темі

Кращі автори в цій темі

Популярні повідомлення

В свое время был собран датчик с сингверса https://www.thingiverse.com/thing:704897 Это наиболее точный датчик из всех существующих для 1.75 нити. Стал печатать, как потом оказалось рога до

Уже сжелал 🙂 рисую прошивку итак , основа датчика ДВА датчика холла ss49e (20 гр) за пару дальше пара подшипников 626 , это еще 20 гр и ардуина , взял нано , но можно и тини85 обойтись

Снял видео, в основном переэкструзия шла, диаметр около 1.79 - 1.81 но и были моменты просадки до 1.7  при печати пластик от 3dua.com хуже у меня нету 🙂   https://youtu.be/deGWmAC938M

Опубліковані зображення

В свое время был собран датчик с сингверса https://www.thingiverse.com/thing:704897

Это наиболее точный датчик из всех существующих для 1.75 нити.

Стал печатать, как потом оказалось рога должны быть только черные, иначе не работает, перепечатывал.

Потом было замечено что биение филамента в датчике (датчик у меня стоян на директ экструдере) тоже не сильно хорошо, добавил направляющую и прицепил стяжками кусочек боудена , стало лучше.

 

Запустил, работает. Что не понравилось, выход напряжения с датчика  равен диаметру нити, т-е 1.75в=1.75 мм Как бы все нормально, но точность преобразования с цифры в аналог и назад в цифру добавляет погрешность. Пыла исправлена прошивка датчика, так что 1.75 мм стало равно 3.5 вольта, и исправлен код в марлине который пересчитывает вольты в диаметр. Точность преобразований поднялась в 2 раза :)

 

Реально датчик позволяет распознать диаметр практически всех материалов, не пошло только с прозрачным SAN пластиком, остальные распознавал нормально. Что приятно даже на низкокачественном пластике с большим биением получился приемлимый результат.

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да , если она в прошивке включена то автоматом в процессе печати корректирует поток. т-е вместо 100% идет 103% если тоньше или 98% если толще . Меряет на протяжении 1 см , берет среднее значение за 1 см и меняет поток для экструзии. 

У марлина есть коды для активации датчика М405 и М406 для отключения

Плат нет , детали остались на пару датчиков, делал платы для своего проекта и пару в заказ всунул, а специально не заказывал, но при желании их можно выпилить на фрезере так чтобы по быстрому

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Deniss сказал:

Да , если она в прошивке включена то автоматом в процессе печати корректирует поток. т-е вместо 100% идет 103% если тоньше или 98% если толще . Меряет на протяжении 1 см , берет среднее значение за 1 см и меняет поток для экструзии. 

У марлина есть коды для активации датчика М405 и М406 для отключения

Плат нет , детали остались на пару датчиков, делал платы для своего проекта и пару в заказ всунул, а специально не заказывал, но при желании их можно выпилить на фрезере так чтобы по быстрому

Блин,читаю Вас и уже хочу в гости посмотреть на вашу мастерскую)

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
03.09.2018 в 16:59, Deniss сказал:

Да , если она в прошивке включена то автоматом в процессе печати корректирует поток. т-е вместо 100% идет 103% если тоньше или 98% если толще . Меряет на протяжении 1 см , берет среднее значение за 1 см и меняет поток для экструзии. 

У марлина есть коды для активации датчика М405 и М406 для отключения

Плат нет , детали остались на пару датчиков, делал платы для своего проекта и пару в заказ всунул, а специально не заказывал, но при желании их можно выпилить на фрезере так чтобы по быстрому

Сам сенсор у Вас купить можно?

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наверно да, скинул телефон в личку

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня тестировал принципиальную возможность изготовления дешевого датчика. Идея жива, и работоспособна. В качестве измерителя применил датчик холла, и подвижный магнит который  поставил процессе тестирования на лапку прижима филамента на экструдере. Выяснил биение привода, десятка 🙂

Смысл простой, имеется корпус, в котором установлен подшипник, рядом подвижная планка с магнитом и вторым подшипником . Между подшипниками пускаем филамент, чем толще таем дальше отойдет магнит, его перемещение легко преобразуется в сигнал

Сейчас думу думаю, как его скомпоновать, чтобы и компактно и общедоступно все было и красиво. Пока даже толком не могу сформировать идею, хотя . пока писал пара идей появилось, например постараться применить пружинку натяжителя ремня для прижима подшипника.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А если поставить датчик до экструдера и сделать движение филамента под углом 90о ? При протяжке скругление будет меняться и магнит будет отрабатывать. 🙂 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Уже сжелал 🙂 рисую прошивку

итак , основа датчика ДВА датчика холла ss49e (20 гр) за пару

дальше пара подшипников 626 , это еще 20 гр

и ардуина , взял нано , но можно и тини85 обойтись, короче 100 гр за ардуину

немного  винтиков и гаек м3 + шайбочки и пружинка , взял из своих дизельных закромов 4 мм диаметр и 6 длинна

Калибруется по двум сверлам, 1.5 и 2 мм . Пока правлю руками в прошивке, но потом сделаю нормально через епром

В планах сделать еще выход на датчик окончания филамента, причем настраиваемый как по минимуму (например 1.55 так и по максимуму 1.95) ибо были у меня примкры когда филамент в термобаръере застрявал ...

Два датчика пришлось ставить так как покупать датчик с термокомпенсацией дороже чем поставить два, да и точность на двух получилась выше . Итого датчик получился совсем недорогим, в планах немного доделать корпус и вставить в него паралоновый фильтр сразу и крышечку добавить датчикам

 

20180910_134700.jpg.757bc4d23a024c25ad20cf3a36d8e224.jpg

 

Part2.JPG.86844468d43e86a1a912f6ce98afb8ea.JPG

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Снял видео, в основном переэкструзия шла, диаметр около 1.79 - 1.81 но и были моменты просадки до 1.7  при печати

пластик от 3dua.com хуже у меня нету 🙂

 

https://youtu.be/deGWmAC938M

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Deniss  Посмотрел видео. Очень полезная штука получается. 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

потом выложу с исходниками наверно, возможно на сингверсе с ссылкой сюда ... 🙂

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Deniss Если на thingiverse давать ссылку, то вам бы блог создать. Очень толковые решения у вас.  И тогда давайте ссылку на свой блог, все в одном месте смогут почитать, изучить, скачать файлы. Ну, я так думаю.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

прошивка написана, осталось причесать модели и преределать под другую пружину, попробую с авторучки, если получится в этих размерах то будет народный датчик 🙂 выложил в галерею пару фоток как оно на принтере

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

прикинул, пружина для авторучки подходит , так что желающие могут собирать детали. Как включить в прошивке я потом распишу.

итак список деталей с ссылкой где брал

датчики холла, 2 шт  https://arduino.ua/prod1474-datchik-holla-ss49e

Неодимовый магнит 5x2мм - 1 шт (есть в том же магазине)

Радиальный подшипник F623ZZ 3х10х4мм (там же)

Arduino Nano ATmega168 CH340 нераспаянная (самая дешевая из подходящих)

 

Провода и разъемы по вкусу, можно взять шлейф 10-жильный 28AWG разноцветный 50 см, немного распустить и на все хватит скорее всего, или взять метр ...  На сам датчик  идет 4 провода, и 3 (если не подключать датчик окончания филамента)  либо 4 на рампс (ну или что там у вас)

Активный динамик (buzzer) может быть подключен вместо или вместе с выходом на рампс и пищать если кончился филамент

резистор на 1 -3 ком и конденсатор 0.1-4.7 мкф  всегда можно где нибудь выковырять

 

Резистор я ставил между d10 и d11 ногой ардуины конденсатор + на 11 и минус на 12 , это если конденсатор   полярный, если нет то как угодно.

с 11 ноги идет выход напряжения на рампс - диаметр филамента. 7 нога выход датчика окончания, 6 пищалка минус , + пищалки на 5 вольт.
 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можете собирать 🙂

Filament_width_runout.zip

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

сразу встроил окошко под фильтр от пьіли ,  добавил в галерею фотки там ясно

15367399481101410161823.jpg.af5cc999927892024426e0eb540e0d6e.jpg 1536739922754-685942497.jpg.da6927e8a8c80a748c0c1d32996cdf6e.jpg 

1536739700616-1364552525.jpg.fcd6c4becddce42e8ae468d9d3424419.jpg

Змінено користувачем KomAndr
Изображения нужно уменьшать!
Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Настройка датчика состоит из 2 частей.

1 настройка самого датчика.

Необходимы 2 сверла 1.5 и 2 мм для калибровки.  в принципе сами по себе размеры не обязательно такие, их можно ввести при калибровке главное чтобы это были известные размеры.

Подключаемся к ком порту ардуины нано через встроенный терминал ардуино, скорость 115200

при подключении получаем список команд

ставим 1.5 мм штырь , набираем cal1 - калибруем толщину 1.5 мм

ставим 2.0 мм штырь , набираем cal2 - калибруем толщину 2 мм

если все сделано правильно то после этого измерение будет идти верно

 

настройка марлина

Configuration.h

устанавливаем диаметр

#define DEFAULT_NOMINAL_FILAMENT_DIA 1.75

 

 

Configuration_adv.h

Включаем датчик

#define FILAMENT_WIDTH_SENSOR

 

  #define MEASUREMENT_DELAY_CM        12   // (cm) The distance from the filament sensor to the melting chamber

указываем расстояние от датчика до экструдера

 

 #define FILWIDTH_ERROR_MARGIN        0.25  // (mm) If a measurement differs too much from nominal width ignore it

указываем допустимый разброс, после которого сигнал датчика игнорируется
  #define MAX_MEASUREMENT_DELAY       20    // (bytes) Buffer size for stored measurements (1 byte per cm). Must be larger than MEASUREMENT_DELAY_CM.

выделяем память для , значение должно быть больше чем MEASUREMENT_DELAY_CM

 

  #define FILAMENT_LCD_DISPLAY

это по желанию, отображает диаметр и множитель потока при печати

 

и возможно temperature.cpp  (у меня в  1.1.19 версии была ошибка, не хотело компилировать )

что менял уже не помню, помню что переносил какую-то переменную из функции в глобальную (за пределы функции)

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Диаграма биений филамента. выборка раз в сек  3дпласт пла , проехало 27,5 меров пластика

 

image.thumb.png.742b98837b6e60cf87b6ac8734487b8b.png

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Deniss по графику +- 0.05мм это в пределах допуска, т.е. от 1,7 до 1,8мм. Не думаю, что эта регулировка существенно изменит качество детали на выходе. Все равно без напилинга не обойтись 🙂 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

0.05 мм это 6 % подачи. Замечу что пластик очень хороший. Сделаю подобный лог на 3dua или монофиламенте (вонючий шо капец, стараюсь не пользоваться)  там не все так радужно будет

Я не делаю постобработки вообще, просто не нужна

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
  • 3 тижні потому...

Отличная идея кмк. Слегка изменил механику, думаю за счет рычага увеличится диапазон значений. Буду попробовать напечатать-посмотреть. В размере должно получится 35*29*14.

components v8.jpg

components v8_2.png

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ух маньяки!

Подсмотрел хорошую идею по датчику окончания филамента с использованием индукционного датчика и шарика. Проволока кончилась, шарик упал, датчик разомкнулся. laugh

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в тему...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.


×
×
  • Створити...