Перейти до публікації

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер всем,

вылез косяк, скорее всего механический, пока не могу понять где.

Переодически авто бед левелинг выдаёт уж очень разные результаты, разница доходит до 0.1мм, что не есть гуд. И это при том, что между повторениями ничего не менялось. То есть запускаю g29, после окончания копирую таблицу замеров, запускаю снова, результат может быть как в пределах нормы, так и очень сильно поменяться.

При печати тестового квадратика в один слой(калибрую первый слой) может пропустить несколько линий в середине или в конце )в начале печати такого косяка не замечено) из-за того, что в этом месте сопло уезжает вверх(как я понимаю корректирует высоту по таблице абл). Сначала грешил на кривые винты (кривизна самой шпильки или не верно отцентрован/зажата в муфте), поменял на моторы с встроенными шпильками, косяк остался. Может есть у кого-то идеи куда копать?

принтер: самосбор, клон prusa mk3 bear upgrade v2.

зонд: bfp v2

Стол: пруса mk52(Китай) с нилок модом. И ещё не очень понятно как все же работает abl, какую точку берет за эталонный 0?

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@alexeyd если прошивка Марлин - тогда ниже ссылка на баг. Скоро год как никто не чешется устранять! 

 

https://github.com/MarlinFirmware/Marlin/issues/15450

 

Для себя проблему с стабильным первым слоем решил переходом на klipper. 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, KomAndr сказал:

@alexeyd если прошивка Марлин - тогда ниже ссылка на баг. Скоро год как никто не чешется устранять! 

 

https://github.com/MarlinFirmware/Marlin/issues/15450

 

Для себя проблему с стабильным первым слоем решил переходом на klipper. 

Вот блин у меня один в один как репортили вы: скр 1.3 и марлин багфикс и симптомы те же 😞

 

и что делать?

неюзать абл или сохранить первую удачную таблицу в еепром?

или все же лучше на клипер переехать?

я вот с клипером дел не имел, есть ли какой-то толковый мануал по конфигурации под рукой?

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@alexeyd как говорится решать тебе :classic_biggrin: На форуме, в ветке клиппера уф-ф-a сколько мануалов и готовых образов под разные Пи. А еще можно быстро получить совет в телеграмм канале. Ссылка в верхнем баннере. 😉

Если хочется оставаться на Марлине - можно заюзать UBL, более трудоемкая настройка, но если стол будет не на пружинах, а на дистанционных втулках - будет более менее нормальный результат. Ну или каждую печать с ABL начинать с присутствия у принтера и регулировкой бейби-степа.

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, KomAndr сказал:

@alexeyd как говорится решать тебе :classic_biggrin: На форуме, в ветке клиппера уф-ф-a сколько мануалов и готовых образов под разные Пи. А еще можно быстро получить совет в телеграмм канале. Ссылка в верхнем баннере. 😉

Если хочется оставаться на Марлине - можно заюзать UBL, более трудоемкая настройка, но если стол будет не на пружинах, а на дистанционных втулках - будет более менее нормальный результат. Ну или каждую печать с ABL начинать с присутствия у принтера и регулировкой бейби-степа.

 

Блин, спасибо за подсказку, а то завтра уже собрался перебирать механику :)))

В сторону ubl тоже уже начал смотреть. Скорее всего попробую с ubl, хотя что-то последним временем уже появляются мысли съехать с марлина.

 

Да и вообще уже есть желание на core xy и рельсы переехать 🙂 но пока не доведу хоть до какого-то приемлемого состояния своего «франкенштейна» не могу бросить :)))

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 хвилини тому, alexeyd сказав:

пока не доведу хоть до какого-то приемлемого состояния своего «франкенштейна» не могу бросить :)))

Во-во, я тоже так говорил - не стоит вкладываться в этот принтер. Настоятельно рекомендую прямо сейчас, пока есть желание - выбрать понравившийся проект и начать скупать комплектуху из китая. Станочный профиль лучше брать в Украине с порезкой. В 1000 - 1500грн легко уложится корпус под стол 220х320

В Китае надо брать рельсы, бомж экструдер от Мелов, материнку и ремни. Все остальное, плюс-минус можно и тут купить

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну є ще RepRap Firmware.

Народ ставить. Я ще не пробував. Але є бажання вникнути.

Але треба купити щось на що можна його поставити )

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну більшість плат на lpc підтримують або з pі (чи подібне) або з esp (я придбав модуль від mellow якось треба буде спробувати)

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, TTND сказал:

Ну є ще RepRap Firmware.

Народ ставить. Я ще не пробував. Але є бажання вникнути.

Але треба купити щось на що можна його поставити )

 

На сколько я знаю там не полная поддержка скр 1.3 и 2130spi и сенсорлес хоуминг не работает, а я их и ставил по большому счету из-за сенсорлесс и других фич

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@alexeyd На рахунок цього я не в курсі. В принципі дивлюся на 1.4 версію.

Поки рився в конфігураторі не знайшов варіанту підключення на Zmin авторівня.

В Repetier FW окремо виділено що сопло і є датчиком. Можливо що авторівень  пєзоелементах треба було вказати.

Грозилися шо репетіер і на скр буде можливість ставити, але там щось приглохло. Розробник жалівся що катастрофічно не вистачає часу.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година тому, alexeyd сказав:

а я их и ставил по большому счету из-за сенсорлесс и других фич

Я как-то поигрался пару раз с сенсорлесс и поставил оптоконцевики. пропали всякие стуки об принтер при хоме и пропусков нет из-за вісокой чувствительности. Вредная фича как на мой взгляд! 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минут назад, KomAndr сказал:

Я как-то поигрался пару раз с сенсорлесс и поставил оптоконцевики. пропали всякие стуки об принтер при хоме и пропусков нет из-за вісокой чувствительности. Вредная фича как на мой взгляд! 

Стуки у меня были до того, пока не выставил нормально _STALL_SENSIVITY, сейчас у меня для Х и У стоит 4 и стуков практически нет, а при 5 уже стучит нормально. Да и стуки, если они есть, то только при парковке в холм, мне не критичны.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@alexeyd у меня были проблемы с этим при заедании осей, по этому я плюнул и не жалею. Точность оптического концевика 0,003мм 🙂 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22.10.2020 в 11:34, alexeyd сказал:

На сколько я знаю там не полная поддержка скр 1.3 и 2130spi и сенсорлес хоуминг не работает, а я их и ставил по большому счету из-за сенсорлесс и других фич

Так вот, почитал я тут немного про порт ReapRap для lpc1768 и вот что нашёл: tmc2130, в отличии от 2209, сапортятся только в stand-alone режиме, то есть если у вас драйвер с запаяной перемычкой spi, то ее нужно разомкнуть. Как по мне, то лучше сменить драйвера на 2209 и юзать все Фитчи. Может кому-то пригодится. 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в тему...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...