Перейти до публікації

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

первым моим принтером был graber i3 из обычной фанеры. Принтер так себе, но опыт в сборке получил. После фанеры захотелось чего-то поинтереснее, вот и решил собрать клон prusa mk3 bear upgrade.

сборку закончил несколько недель назад, напечатал первый кораблик бенча в 50% размере от оригинала ABS пластиком и забыл даже убрать 50% обдув детали в настройках процесса simplify. Кораблик напечатался отлично, не могу сказать, что прям супер качество, но на много лучше чем был на «фанере». Немного уменьшил скорость печати, решил напечатать полноразмерный кораблик. Опять не отключил обдув, ну да ладно...

Кораблик напечатался примерно на 70% и его оторвало. По бортам были видны отслоения пластика. Обдув, подумал я и отложил тесты до следующего дня. На следующий день опять первый тест, уже без обдува, кораблик 50% от реального размера модели. Примерно на 10-м слое замечаю как заворачивает деталь. Остановил печать и деталь отошла буквально от прикосновения пальцем. С тех пор пытаюсь побороть адгезию. Перепробовал много всего, в самом начале печатал на стальном листе (как у оригинальной прюши, магнитится на кровать) с нанесением клея-карандаша на pvp основе. После пробовал стекло (обычное и матовое 4мм) тоже с клеем pvp. Пробовал поставить старое стекло на котором та же катушка ABS прилипала так, что даже на холодную было сложно отделить. Игрался с температурой стола, экструдера, z-офсетом( некоторые утверждают, что пластик буквально должно вмазывать в стол) и результат тот же - модель буквально от прикосновения отлетает от поверхности. Все на что могу сейчас грешить, так это на экструдер, сам e3d v6 со старого принтера, bmg тоже, термистор и нагреватель тоже со старого принтера. Вот сама тушка экструдера - переделанный прюша экструдер под bmg и bfp touch. Думал может куллер охлаждения радиатора e3d выдувает воздух через какие-то щели на деталь, но вроде нет. Варианты мои закончились. Может у кого-то из вас были похожие проблемы? Поделитесь советом, буду очень благодарен.

сейчас печатаю:

стол прюша чайна клон со стеклом 100 градусов;

хотэнд 237 (термистор врет на 3 градуса, раньше печатал при 230);

пластик plexiwire abs+ Жёлтый. Он у меня в открытом состоянии с зимы, может стоит просушить?

для адгезии все тот же клей-карандаш, что и на первом принтере.

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@alexeyd про адгезию - тут на форуме есть рецепт - будеш рвать детали прямо со стеклом, если сильно промахнешся с концентрацией. АБС от плексов отлично печатается на 225° тем же е3дв6, только градусы честные.

В ПВП карандаше малое содержание повидона, по этому не все карандаши одинаково "полезны" 

П.С. в поиске повидон или повидло - найдеш рецепт.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, KomAndr сказал:

@alexeyd про адгезию - тут на форуме есть рецепт - будеш рвать детали прямо со стеклом, если сильно промахнешся с концентрацией. АБС от плексов отлично печатается на 225° тем же е3дв6, только градусы честные.

В ПВП карандаше малое содержание повидона, по этому не все карандаши одинаково "полезны" 

П.С. в поиске повидон или повидло - найдеш рецепт.

Спасибо, это там где про препарат от поноса? 🙂

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 хвилину тому, alexeyd сказав:

это там где про препарат от поноса?

Можно и так сказать 🤣 Это был толчок к поиску компонентов и концентрации. Теперь этот рецепт бадяжит кому не лень и толкают в инете. Оригинальное название от разработчика - "ALLgeziLLA" :classic_biggrin:

Я для себя открыл чудесную, магнитную пластину с PEI покрытием с двух сторон. Правда это решение кусается, около 30-50у.е., но с ним я даже поддержки печатаю без бримов и юбок. 🙂 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, KomAndr сказал:

Можно и так сказать 🤣 Это был толчок к поиску компонентов и концентрации. Теперь этот рецепт бадяжит кому не лень и толкают в инете. Оригинальное название от разработчика - "ALLgeziLLA" :classic_biggrin:

Я для себя открыл чудесную, магнитную пластину с PEI покрытием с двух сторон. Правда это решение кусается, около 30-50у.е., но с ним я даже поддержки печатаю без бримов и юбок. 🙂 

Была у меня наклейка PEI, к сожалению по глупости испортил ее  соплом. По глупости не учёл офсет и сопло процарапало ее. Пришлось снять. Ну и я как-то скептически отношусь к самоклейкам, хотя может я просто мало ими пользовался. А за совет про повидло - спасибо. Буду пробовать.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@alexeyd я рассказывал не про наклейку, А про магнитный стол с металлической пластиной которая покрыта с двух сторон слоем реі 1 сторона гладкая вторая сторона пупырчатая. 😁 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, KomAndr сказал:

@alexeyd я рассказывал не про наклейку, А про магнитный стол с металлической пластиной которая покрыта с двух сторон слоем реі 1 сторона гладкая вторая сторона пупырчатая. 😁 

Блин, а я думал это наклейка, а может есть ссылочка на стол или название стола?

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 хвилин тому, alexeyd сказав:

может есть ссылочка на стол или название стола?

Да легко! 😁 

 

526,59 грн. 31%OFF | Новый энергетический двухсторонний стальной лист PEI spring (текстурированный и гладкий) с магнитным основанием 220/235/310 мм для 3D-принтера Hot Bed

https://a.aliexpress.com/_eKsgmt

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так в телеграмі недавно кидали  ENERGTIC 3D Store
https://a.aliexpress.com/_BOWo09

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, посмотрю в сторону пластины, стол у меня с магнитами.

Я вот тут вроде нашёл корень зла, ели заметный сквозняк от кулера охлаждения радиатора таки есть. Для руки не ощутим, но вот подставив тонкую салфеточку видно как ее носит по сторонам. Завихрения от кулера через все щели лезут вниз, в сторону детали.

Провожу эксперимент, обмотав экструдер синим скотчем, только не смейтесь сильно :))))

00FE6AF9-38E4-4D9B-986A-00D595EDDA84.jpeg

CA68CB36-64EA-474D-91EF-BE0779ADE6E6.jpeg

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
53 хвилини тому, alexeyd сказав:

Провожу эксперимент, обмотав экструдер синим скотчем, только не смейтесь сильно :))))

И это нормально! Главное найти не виновного и наказать кого попало! Шютка.

В нашем деле главное - найти проблему и локализовать ее и не важно какими средствами! Будем рады лицезреть баталии борьбы с принтером в блоге на форуме. 👍

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в тему...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...