Jump to content

Українська 3D спільнота

Створено телеграм канали. Підписавшись на них ви будете отримувати повідомлення про появу нових тем на форумі. Також там Ви знайдете посилання на канал допомоги для вирішення термінових питань по друку та принтерам.
3DUA_Help 3DUA.info
KomAndr

Цена - Качество?

Recommended Posts

Давеча поступил заказ и нужно было купить ABS коричневый. Кинулся в инет искать по Киеву и прифигел. Цена кусючая, а там где брал - доставка по времени не устраивает. В общем для поштучного приобретения:

• PixelWire - Находятся в окрестностях Харькова. 1кг(400м) - 200-220грн. Есть представительство в Киеве 3dprinter.ua, но находятся на окружной возле Жулянского моста :classic_sad:
  • MonoFilament - 0,75кг - 230грн., т.е. за кило 306грн. Находятся на Печерске. Есть накопительная система балов которыми можно рассчитываться за приобретаемый товар.

Дальше пошли компании с ценой от 350грн/кг и отсутствием цвета.

Самый ближний поставщик пластика 3dbanan вообще огорчил. На звонки в пятницу в обед, по всем номерам, никто не ответил. Я уже был согласен купить их пластик за 358грн/кг., но "отзывчивость" компании оставила их без клиента. :classic_biggrin: 

Я не успел перепробовать всех производителей и марок пластика, но пока очень доволен этими двумя. 

230-235C/105-107C - в таких температурных диапазонах нормально печатается пластиками от этих производителей.

П.С. пост получился как реклама, но мне нужен максимально дешевый и качественный пластик.

Посмотри на U3DF ,  правда у них минимально ABS Premium.  Цена 185 грн. за 0,75кг.  Я брал у них PLA. Толковый менеджер, всегда найдет время рассказать и показать. Быстро отправляют. Хотя MonoFilament мне нравится больше. Они денег за пластик не берут :) Сколько я ни добивался реквизитов для оплаты, так никто и не сказал, а обещанное СМС не отправил.  

11 минут назад, Cynic сказал:

Посмотри на U3DF , 

Смотрел, у них многое из того, что представлено - отсутствует. Так же для меня загадка, что в их понимании ABS Premium.  Хотя, как вариант, можно и попробовать.

К стати есть еще одна компания 3dua.com.ua из Харькова, цена у них 160грн/0,75 или 213грн/кг, но пластик не очень качественный, не все есть в наличии в киевском офисе. При печати пластик "стреляет" или влага, хотя запаяны катушки в вакуумной упаковке, или пузыри воздуха. Дымит при 235С. 

Волей случая подружился с Монофиламентом.

Ребята там очень приятные. Мне уже стыдно порою пробники просить. Обычно на мелочевку и попробовать надо что-то из того чем не печатал еще. 

Например надо было световод сделать. Ничего подходящего не нашел - попросил САН. 
То что дохтур прописал. Но текучий. 

С РВТ еще тот цирк был у меня. Пробник пустил на втулки для ультика. Почти хватило. Недостающую часть втулок Саша из Монофиламента напечатал. И осталось где-то метра полтора филамента. Когда надумал перебирать перемещение стола, стала задача заполучить гайку TR10x2. Купить дорговато и долго. Значит напечатаю. Смоделировал что-то похожее. На АБС потренировался как оно печатается. Ну и зарядил хвост из расчета "почти впритык должно хватить". На первой печати подорвало первый слой. Стоп. Намазал на БФ-2 АБС сок и для надежности капнул ДХЭ. И растер все это в зоне где будет гайка печататься. 

Напечаталась. Хорошая и крепкая. Снять получилось только со стеклом. 

• Haha 1

попробовал пластик от U3DF 

заказал и оплатил их самый модный pc abs и пробник petg

пришел pc abs и два пробника, pla и абс+ (извиняюсь нафиг они мне, я не просто так заплатил деньги за пробник пет г так как он меня интересовал) , ладно проехали, фиг с ними, пробую поликарбонат + абс за 900 гр кг , обещали что деталь будет прочной

ставлю на печать, впечатления

биение нити на 7.86 м за 1 час 10 мин печати

image.thumb.png.4a44d75abfaffacd0eecb1f4f694de31.png

с виду нормально, иногда стреляла до 1.82 1.83 по графику. Печально другое, нить идет наплывами, т-е 1.75 потом прыжек до 1.8 потом снова 1.75  аналогичны провалы, в результате поверхность не ровная. Одним словом впечатление испорчено, желания брать у них пластик больше нет. Прочность ,  жеще чем copet  (сравнивал 3дпласт и монофиламент, монофиламент немного мягче, но он коричневый а 3дпласт черный, возможно краситель) но гораздо мягче инженерного абс от 3дпласта. Меня в первую очередь интересовала способность сопротивления упругой деформации? на нее и ориентировался, прочность на излом не проверял

блин, позвонил на монофиламент, предложили попробовать ASA спросил почем пробник, безплатно заходите завтра возьмите, ехать лень заказал катушку абс про , говорят он вам не пойдет под те задачи что озвучили, говорю попробовать для разной фигни... придет потестю

image.png

image.png

Edited by Deniss
  • Like 2

04.10.2018 в 17:36, Deniss сказал:

спросил почем пробник, безплатно заходите завтра возьмите

В этом плане я выпадаю порою в осадок. Описал задачу, примерную потребность - вот пробник, его должно хватить,, ну и покупки не забудьте забрать )

И поговорить тоже всегда приятно.

3dbanan - в начале пластик брал только у них. Было дороговато,но они мне всегда доставляли под дверь когда мне нужно было.Поступил заказ купил две бухты оранжевого пластика ABS. По факту оказалось говно которое было грязное,с непонятной температурой,разного цвета и забило мне полностью сопла. Поговорив с продавцом, продавец пообещал заменить катушки после праздника(Пасхи). Все еще жду.....

Monofilament - доволен как слон,пока беру только их,особенно копет. Радует дополнительный пакет с зиплоком для котушки в комплекте. Беру в ардуиноуа так как там очень часто покупаю

У меня сложилась вот такая картина: месяца 3 назад нужно было напечатать 5 деталей по 60 часов каждая выбрал для печати ПЛА (не было необходимости в какойто прочности и используются внутри помещения) зато просто печатается.

В итоге Plexiwire 10+ часов печати и нитка застряла диаметр нити 1,91мм

3дпласт напечатал 1 деталь все хорошо, вторую поставил почему-то получилось только с 3го раза отрывало от платформы (хотя принтер закрыт да и к тому же это ПЛА! и печать на коврик). Следующие тоже напечатал тоже какието косяки были приходилось следить. В итоге пластика не хватило хотя изначально было немного с запасом допечатал из остатоков.

Позже нужно было снова печатать изделия по 30-40 часов, уже скептически у украинским производителям купил (зато по акции)  Monofilament АБС про и на удивление все очень хорошо напечаталось, пришлось заказа еще и снова хорошая печать поставил и забыл. Теперь только АБС про печатаю (попробуйте если не печатали этим материалом).

Если нужно напечатать на вчера то стабильность важна и хочется быть уверенным что поставил изделие на печать ты его напечатаешь.

По поводу разбега диаметра нити думаю что 5% это приемлемый разбег ( у зарубежных производителей как правило такой и указан). Если печатаешь споплои 0,4мм и слоем 0,2 мм, то разбег по толщины по слоям 0,01мм, я думаю что это для глаза не заметно. Главное что бы не был ниже 1,68 - материал начинает плохо подаваться шестеренками (захват меньше) и 1,9 уже естественно не войдет в экструдер.

Писали про АСА пластик, скажите как материал, стоит пробовать или он печатается сложно  как нейлон?

• Like 1
  • Haha 1

19 часов назад, sume сказал:

В итоге Plexiwire 10+ часов печати и нитка застряла диаметр нити 1,91мм

Ну не знаю, уже 3-и 400 метровые катушки ABSa откатал и никаких проблем не было. 

По проблеме есть логическое решение:

• внутренний диаметр тефлоновой трубки - 2 мм. так же как и внутренний диаметр цельнометаллического термобарьера, и прутку с указанным диаметром застрять там не возможно, если только не перегрев термобарьера. wink
19 часов назад, sume сказал:

уже скептически у украинским производителям купил (зато по акции)  Monofilament АБС

А вот тут вообще - насмешил!

MonoFilament – известный украинский производитель качественных расходных материалов для аддитивного производства. laugh

9 часов назад, KomAndr сказал:

Ну не знаю, уже 3-и 400 метровые катушки ABSa откатал и никаких проблем не было. 

По проблеме есть логическое решение:

• внутренний диаметр тефлоновой трубки - 2 мм. так же как и внутренний диаметр цельнометаллического термобарьера, и прутку с указанным диаметром застрять там не возможно, если только не перегрев термобарьера. wink

А вот тут вообще - насмешил!

MonoFilament – известный украинский производитель качественных расходных материалов для аддитивного производства. laugh

Да тефлоновая трубка 4х2 мм,  у нее наверное есть тоже допуск пусть и меньше, да  и ктомуже тефлоновая трубка имеет свойство расширяться и современен она становиться меньше. А при температуре выше 250 С ее срок службы вообще ограничен. Если фулметал экструдер то тогда согласен возможно проблем не будет.

Перегрев термобарьера врядли.

А вот если микромитер показывает 1,91 и нить не пролазит значит явно не в термобарьере проблема, тем более заявленная толщина +- 3%

А в мене навпаки вийшло. Почав спочатку користуватися Монофіламентом, кілька котушок нормально а потім купив копет прозорий, маленьку котушку 125г, почав друкувати а екструдор стучить, міряю діаметр - 1,9мм. Після цього перейшов на 3дпласт брав синий, жовтий, бежевий копет в суммі десь 3 кіло видрукував.  Поки все нормально. А недавно побачив у них заяву що пластик їх  - 1,75 +- 0.02мм.

А я тут роблю собі датчик діаметра філамента. І тепер  виникає питання навіщо такий датчик потрібен взагалі, якщо виробник заявляє +-0.02мм?

PS. датчик всеж таки собі зроблю.

• Like 2

@Ded Vasiliy Буквально вчера забрал белую катушку соРЕТ от 3дпласт . Вся нить в каком-то черном мусоре, то ли мелкая пыль от резинки какой-то, то ли куски фильтра по типу изолона, очень мелкое. Если не ставить фильтр на подачу, то белая деталь становится вся в черную точку. Диаметр не мерял. Ну и пластик влажный.

IMG_20190110_210930.jpg

На картинке сверху белый соРЕТ от 3дпласт который я купил вчера, снизу золотой соРЕТ от монофиламента который я купил 1 месяц назад. Думаю все вопросы по качеству должны отпасть.

Пожалуйста, загружайте фото на наш сервер с размерами 800-1000px по длинной стороне.

Edited by Cynic
Загрузка фото

@Magg_ot уф-ф-ф... Жесть! 

@Magg_ot  Какие  настройки используете для соРЕТ от Монофиламента ? У меня течет, сопливит, никак не могу подобрать оптимальные настройки.  Взял недавно у 3дпласт  катушку фиолетового - та же беда, грязный и такое ощущение, что это вообще не соРЕТ. 😞

@Cynic температура хотенда 230, стол 70. В слайсере стоит галочка на против функции, которая позволяет перемещаться голове только над деталью, а не по кратчайшему пути. Скорость свободных перемещений стоит 150мм/сек. Сопло больше 0.4 не ставлю. Ретракт 0.95, скорость 25мм/сек. У меня директ титан. Очень многое зависит от конструкции сопла. Китайские сопла поголовно все сделаны плохо, у них нет "туннеля" номинального диаметра, а идёт сначала отверстие 2мм и потом резко переход на 0.4 в самом конце. А должно быть как у оригинального е3д, сначала диаметр 2мм, потом переход на диаметр 1мм, и потом уже диаметр 0.4мм и длина этого туннеля должна быть не менее 0.8мм. В такой конструкции из сопла просто нечему будет вытекать при ретрактах. Короче нужно заказать у токаря ибо стоимость такого сопла запредельная.

Китай:

e3d-v6_nozzle_grande.JPG?v=1512981411

Оригинал:

DRAWING-V6-300-NOZZLE.png

• Thanks 1

@Magg_ot Ого! Спасибо за совет.

10 часов назад, Magg_ot сказал:

температура хотенда 230, стол 70. В слайсере стоит галочка на против функции, которая позволяет перемещаться голове только над деталью, а не по кратчайшему пути. Скорость свободных перемещений стоит 150мм/сек. Сопло больше 0.4 не ставлю. Ретракт 0.95, скорость 25мм/сек. У меня директ титан.

А какой термобарьер стоит , сталь с трубкой или что-то другое ?

@Deniss Термобарьер должен быть из низко теплопроводного матерала, самый лучший в этом плане титан (цена высокая), но позволяет повысить скорость и сложными материалами.

Обынчный термобарьер е3д это нержавейка, отличается от китайского количеством содержания никеля, чем больше % никеля тем лучше, китайские как правило из дешевого состава.

Сталь будет плохо работать. 

@Deniss фторопластовая трубка диаметром 3мм. Самый обыкновенный термобарьер. Цельнометаллический не ставлю, потому что печатаю ПЛА, а высокотемпературными не печатаю.

18 часов назад, sume сказал:

@Deniss Термобарьер должен быть из низко теплопроводного матерала, самый лучший в этом плане титан (цена высокая), но позволяет повысить скорость и сложными материалами.

Обынчный термобарьер е3д это нержавейка, отличается от китайского количеством содержания никеля, чем больше % никеля тем лучше, китайские как правило из дешевого состава.

Сталь будет плохо работать. 

Нержавейка это тоже сталь

Теплопроводность Сталь 46,5 Сталь нержавеющая 17,5 Титан 14 Фторопласт (тефлон) 0.25-0.4

Так что сталь с тефлоном внутри еще лучше титана будет, а насчет шероховатости поверхности то и речи нет , тефлон даст фору любой стали. Кроме того уплотнение термобарьер - сопло и фторопластовая трубка-сопло тоже лучше у фторопласта. Сам склонялся к мысли рассверлить и вставить тефлон, сейчас уверен. Насчет высокотемпературности, я работаю с инженерным абс, им печать идет на температуре 255 , фторопласт без проблем держит

56 минут назад, Deniss сказал:

Нержавейка это тоже сталь

Теплопроводность Сталь 46,5 Сталь нержавеющая 17,5 Титан 14 Фторопласт (тефлон) 0.25-0.4

Так что сталь с тефлоном внутри еще лучше титана будет, а насчет шероховатости поверхности то и речи нет , тефлон даст фору любой стали. Кроме того уплотнение термобарьер - сопло и фторопластовая трубка-сопло тоже лучше у фторопласта. Сам склонялся к мысли рассверлить и вставить тефлон, сейчас уверен. Насчет высокотемпературности, я работаю с инженерным абс, им печать идет на температуре 255 , фторопласт без проблем держит

у меня немного другие данные например с вики титан 21 Вт/(м·К) никель основной компонент нс 90 Вт/(м·К) разница более чем в 4 раза. Где градиент температур будет меньше сталь+тефлон или титан+тефлон.

Я лишь сравнил сравнил между собой материалы и написал что будет работать лучше. Я не говорли что не будет работать.

раньше вообще делали экструдеры с темобарьером из РЕЕК+тефлоновая трубка, но там была проблема не в теплопроводности.