Перейти до публікації

Пробема с подключением TMC2209 v.3.0 по UART к ramps 1.4 + mega 2560 (Marlin 2.0.5.3)


Рекомендовані повідомлення

Уважаемые коллеги,
может кто поможет, подскажет.
Имею самосборный кит H-Bot (Sprinter 232) , ramps 1.4 + Mega 2560. На осях обычные nema 17 + драйверы A4988
Все работало нормально, только шумновато. Захотелось тишины. Заказал 5 шт. TMC2209. Вот такие: https://wiki.fysetc.com/Silent2209/
Они, типа, v.3, уже распаян разъем TX/RX под UART и резистор 1 кОм на ногу TX интегрирован в плату. Т.е., вроде бы для управления по UART уже ничего не надо не припаивать ни замыкать, ни откусывать. Соединил двумя проводками с ramps, настроил прошивку и в путь. Специально под них поставил последнего Marlina – 2.0.5.3, т.к. если я правильно понял, поддержка 2209 более менее официально имеется только с 2 версии (до этого стояла 1.1.9.1)
Получил драйверы, вытащил 4998, пока с осей XY, удалил перемычку MS3 под каждым (MS1, MS2 оставил), воткнул 2209 (потенциометром в сторолу  разъема питания RAMPS). Померил Vref – 1,25
Соединил двумя проводами RX драйвера с пином 63 ramps и TX с пином 40, как стоит по умолчанию в Marlin. Настроил Marlin, пока для одной оси X:
Configuration.h
  #define X_DRIVER_TYPE  TMC2209
Pins_RAMPS.h
  // #define X_HARDWARE_SERIAL Serial1
  #define X_SERIAL_TX_PIN                   40
  #define X_SERIAL_RX_PIN                   63

Подключил библиотеку TMCStepper (v.0.6.2)

Вроде, для проверки соединения по UART, этого достаточно. Компилирую, загружаю и…
Не видит прошивка драйвера, хоть ты тресни! “TMC connection error” и все.
Как standalone работает нормально, на команды перемещения откликается, каретка по оси Х ездит как положено.

Но я то покупал специально с UART  для возможности возможность контроля из прошивки.

Экспериментировал с настройками по всякому: пробовал режим #define X_HARDWARE_SERIAL Serial1 , (подключал к пинам 18 и 19 - hardware serial port 1 на Arduino). Даже пробовал задавать параметр #define SERIAL_PORT_2 (правда, так и не понял, имеет ли он отношение к конфигурированию UART).  Все это в разных комбинациях и сочетаниях.
Нашел на форумах, что в режиме UART, перемычки под драйвером задают не шаги, а адрес порта,
Попробовал задавать параметр  #define  X_SLAVE_ADDRESS
Все бесполезно ☹

Перерыл кучу форумов, в т.ч. Marlin и Fysetc, пересмотрел кучу видеороликов
Такая проблема часто встречается, но все обсуждения и гайды относятся в основном к разным версиям плата MKS и SKR. Или, для драйверов 2208. Они, вроде как похожи с 2209, но, видимо, не полностью совпадают. Описание установки и настройки комбинации mega+ramps+marlin+2209 вообще нигде не нашел, ни на форумах, ни в роликах 😞
В общем, пока застопорился. Может кто устанавливал подобную связку, или может помочь советом. Буду благодарен за любые подсказки, куда еще копать?

С уважением, Дмитрий

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

M502, M500 після прошивки пробували?

 

#define MONITOR_DRIVER_STATUS

#define TMC_DEBUG

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, спасибо! Конечно, эти настройки несколько раз включал  (я уже файлы pins, configuration.h и configuration .adv.h практически наизусть знаю, особенно в части настроек относящихся к trinamic драйверам 🙂 ). Но они не отвечают за включение режима UART, а уже добавляют дополнительный функционал к управлению драйверами по uart. Кстати, MONITOR_DRIVER_STATUS работает только с режимом hardwareserial,  с software serial не компилится, просит выключить


А переинициализацию EEPROM я уже на автомате делаю после каждой перепрошивки 🙂

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Більше я нічого не знаю, з рампс не працював 😞

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все равно, спасибо за советы!
вот и я о том же, ramps сейчас уже все реже и реже встречается 😞
Наверное уже тоже пора думать о переходе на 32 бита 🙂 Хотя, с точки зрения печати меня и рампс+мега пока устраивал

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 годин тому, DmitriF сказав:

резистор 1 кОм на ногу TX интегрирован в плату

то есть если вы прозвоните это подтвердится ? имею опыт с рампсом и уарт с бигтрии и мкс все заводилось без проблем , но первые просто замыкают контакты на драйвере вторые впаивают "резистр" с нулевым сопротивлениемм


далее как варинт питание 12/24 должно подаваться как минимум одновременно с питанием ардуины , если марлин начнет загружаться а на драйверах не будет питания с рампса , даже если потом включите - будет тмс ерор 

 

 

9 годин тому, DmitriF сказав:

удалил перемычку MS3 под каждым (MS1, MS2 оставил)

у меня рампс работает с 2209 по уарту со всеми убраными перемычками ( не гарантирую что это правильно , эта плата у меня скорей как тестовая - но работает и печатает без всех перемычек) 

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, crshr сказал:

то есть если вы прозвоните это подтвердится ? имею опыт с рампсом и уарт с бигтрии и мкс все заводилось без проблем , но первые просто замыкают контакты на драйвере вторые впаивают "резистр" с нулевым сопротивлениемм


далее как варинт питание 12/24 должно подаваться как минимум одновременно с питанием ардуины , если марлин начнет загружаться а на драйверах не будет питания с рампса , даже если потом включите - будет тмс ерор 

 

Да, сейчас специально померил сопротивление между пинами rx и tx на драйвере. 995 ом, не обманули китацы 🙂

Питание ramps постоянно включено. Уже тоже ранее копая форумы прочитал о том, что питание должно быть для инициализации.
Сейчас держа в руках драйвер, на пинах которого написано RX и TX, задумался, как надо соединять с RX и TX пинами платы - один к одному: RX-RX и TX-TX или перекрестно RX-TX и TX-RX
?

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 годин тому, DmitriF сказав:

задумался, как надо соединять с RX и TX пинами платы - один к одному: RX-RX и TX-TX или перекрестно RX-TX и TX-RX ?

image.thumb.png.e0cf9f378db0b206137b3e3702d12617.png
нет , все верно пин рх -на рх 63 ногу , тх на тх 40 

image.thumb.png.338be1535eb61fa5d8e6162db34916fd.png

 

Configuration_adv.h
Configuration.h

вот мои конфы к марлину с рампсом и тмс уартом , скомпилируйте с моими ,  попробуйте включить замедутся или нет тмс 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, crshr сказал:

Configuration_adv.h
Configuration.h

вот мои конфы к марлину с рампсом и тмс уартом , скомпилируйте с моими ,  попробуйте включить замедутся или нет тмс 

Спасибо!!
Сейчас попробую. А у Вас какая версия марлина?

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ну и уберите все перемычки. проверьте что правильно определили на рампсе 64 40 пин..
а воообще не снимать питание 12/24 и 5 при любых манипуляциях - это верная дорога к попаленым драйверам / пинам ардуины

 

7 годин тому, DmitriF сказав:

А у Вас какая версия марлина?

Marlin-2.0.x

 

//#define SHORT_BUILD_VERSION "2.0.5.2"

 

просто соберите прошейте прошивку на моем конфе запустите но ничего не делайте (не хоумите/двигайте) чисто проверьте что M122 выдаст

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 годин тому, crshr сказав:

ну и уберите все перемычки. проверьте что правильно определили на рампсе 64 40 пин..
а воообще не снимать питание 12/24 и 5 при любых манипуляциях - это верная дорога к попаленым драйверам / пинам ардуины

да, так и хочу сделать.

 

Не-не, я не так выразился 🙂 Питание включено при старте и перезагрузке платы. При любых физических манипуляциях с платой/драйверами я полность обесточиваю как питание рамс , так и по usb. Благо уже есть опыт начальной сборки 2 года назад, стоивший двух сгоревших стабов на меге и 2 или 3 драйверов 4498 :))

 

7 годин тому, crshr сказав:

//#define SHORT_BUILD_VERSION "2.0.5.2"

ок, версии отличаются на последний знак. Сильных отличий не должно быть. Хотя, от марлина всего можно ожидать 🙂 Надо будет все-таки проверить отличия, а то они там могли между этими двумя билдами, что-нибудь относящееся именно к тринамик сломать :))

 

7 годин тому, crshr сказав:

просто соберите прошейте прошивку на моем конфе запустите но ничего не делайте (не хоумите/двигайте) чисто проверьте что M122 выдаст

да, пошел править конфиги.
да я так и делаю, у меня для экспериментов с tmc uart вообще отдельный будерброт рампс+мега, специально для настройки, на котором ничего кроме одного 2209 не установлено, пока не добъюсь нормального соединения там двигать нечем. Хомился и двигал осями я на основной плате, где у меня 2209 стоят в standalone режиме

 

7 годин тому, crshr сказав:

Configuration_adv.h
Configuration.h

вот мои конфы к марлину с рампсом и тмс уартом , скомпилируйте с моими ,  попробуйте включить замедутся или нет тмс 

А не сможете еще pins_ramps.h прилать, для чистоты эксперимента? 🙂 Заранее спасибо!

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 годин тому, DmitriF сказав:

А не сможете еще pins_ramps.h

там все стандартно не лез туда вообще  (выше в одном из ответов перепутал пин бо писал по памяти ) 

 

pins_RAMPS.h

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, crshr сказал:

Ага, спасибо! Я даже специально марлина 2.0.5.2 скачал, для чистоты эксперимент, чтобы все как у Вас 🙂
А Вы билиотеку TMCStepper устанавливали при компиляции?

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Увы :((
Чуда не произошло. Скомпилил полностью с Вашими конфигами и версией марлина

Опять connection error :(

Что им еще надо, не понимаю!

Если у нас с Вами совпадает большинство элементов в комбинации: мега, рампс, марлин и у Вас работает, а у меня нет, получается, проблема в самих драйверах 😡

Не подскажете, а у Вас какие драйвера?

20200620_175725.jpg

20200620_175732.jpg

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@DmitriF А сделай фотки драйвера с двух сторон, так. что бы можно было нормально рассмотреть. По идеи если драйвера в ошибке - ось не должна ездить. У меня подозрение, что драйвера банально в режиме стандалоне. По этому ты и можешь двигать осью.

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, KomAndr сказал:

@DmitriF А сделай фотки драйвера с двух сторон, так. что бы можно было нормально рассмотреть. По идеи если драйвера в ошибке - ось не должна ездить. У меня подозрение, что драйвера банально в режиме стандалоне. По этому ты и можешь двигать осью.

 

В общем нашлась, в чем проблема и решение! Я еще тему на форуме 3deshnik.ru разместил (там основной форум по моему киту - Sprinter) и один внимательный человек обратил внимание на схеме рампс, что у кроватки под драйверы, пины, которые в моей версии 2209 предназначены для связи через uart (tx и rx) тупо замкнуты!!

Видимо сделано было потому что,  основные драйвера во время разработки платы, a4899, эти пины не использовали. А может, еще какие причины были. У предыдущих ревизий 2209 для связи через uart использовался один пин, к которому нужно было припаивать второй провод с резистором, поэтому замкнутые пины в кроватке не влияли. А в v.3.0 китайцы решили для удобства пользователей (у которых нет паяльника :)) выести сразу готовые линии TX и RX на два пина, которые в резултате замыкались в кроватке драйвера и, естественно, свзяь через uart была невозможна! Поэтому, выкусывается (или отгибается) нижняя ножка одного из этих пинов и всё заработало!
В общем, хороший пример пословицы , для китайцев, благими намерениями дорога в ад вымощена :))

Прилагаю кусок схемы рампс с этими замкнутыми пинами и фото драйверов.
Кстати, в процессе обсуждения выяснилось, что такая фишка с контактами не только у рампс, но и еще у ряда других плат. Так что, проблема у новых ревизий драйверов 2209 с двумя контактами для uart скорее всего будет обширная часто встречаться. Надеюсь, моя тема сможет помочь избавить других людей от подобного гемороя

 

Спасибо всем, кто откликнулся!

FYSETC TMC2209 v.3.0 UART.jpg

Ramps 1.4 схема кроватки драйвера.jpg

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@DmitriF Таки да. И в схеме и в распиновке и даже на последней RAMPS 1.5 таже бяка.

 

image.thumb.png.fb84c7fb03465ceb8424d40bb607bf0c.png IMG_20200620_230257.thumb.jpg.d630be7c88dc261c316e13d14f16b964.jpg

 

Можно ножиком чикнуть на рампсе, но тогда со старьіми драйверами будут трабльі. 😁😁😁 

Наверное проще ножку на драйвере куснуть или вьіпаять. Но если ставить драйвера в другие 32битньіе платьі - придется вернуть ногу на место. 😁 

 

 

 

@DmitriF рекомендую переходить на светлую сторону силы - ставить клиппер и радоваться, что 8-и битка работает круче марли на 32-х битке. 

https://t.me/ukraine_3dua_info/55942

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, KomAndr сказал:

@DmitriF Таки да. И в схеме и в распиновке и даже на последней RAMPS 1.5 таже бяка.

Как выяснилось уже, не только рампс 🙂

38 минут назад, KomAndr сказал:

Наверное проще ножку на драйвере куснуть или вьіпаять. Но если ставить драйвера в другие 32битньіе платьі - придется вернуть ногу на место. 😁 

 

 

Ну вот и я так решил, мало ли, все-таки решу на 32 бита перейти, 🙂 поэтому не буду резать, отогну по максимуму. А на толщину пина  (где он будет загибаться) чуть подточу  место в гребенке для этого пина. Или, сейчас подумал, еще элегантнее, куплю проставки для увеличение высоты монтажа драйверов (вроде испльзовались для горячих 2208, для лучшей вентиляции и установки радиаторов снизу) И в проставке уже один пин и откусить 🙂

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@DmitriF я последнее время не беру фисетч. Перешел на большое дерево и там проблем не наблюдается. 😁 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
44 минуты назад, KomAndr сказал:

@DmitriF рекомендую переходить на светлую сторону силы - ставить клиппер и радоваться, что 8-и битка работает круче марли на 32-х битке. 

https://t.me/ukraine_3dua_info/55942

 

Да, думал, уже. Особенно когда головняк с этими драйверами встретился 🙂

И orange pi валяется, да и старых ноутов, в самый раз под linux тоже 2-3 есть. Смущает еще большая угрюмость и недружелюбность к пользователю, чем даже у марлина при настройке:))

Да и опять заново привыкать к новой системе настроек со своими, весьма отличающимися обозначениями и определениями. Только я более менее марлин изучил и запомнил, могу уже с закрытыми глазаи настраивать... 🙂 А тут все заново

Но, вообще, давно уже собирался попробовать 🙂 Сейчас, тольк 2209 настрою окончательно :))

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А там загнути ноги не варіант?  Бо багато хто згинає пін на скр 1.4 (2209) щоб кінцевики працювали 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, KomAndr сказал:

@DmitriF я последнее время не беру фисетч. Перешел на большое дерево и там проблем не наблюдается. 😁 

А я наоборот, кое-что раньше брал у дерева, но последнее - их клон bltouch оказался отстоем: капризным и ненадежным (хотя может это сама концепция идещгср такая) и я решил попробоват fstec.
А вместо bltouch собрал bfptouch на серве и оптодатчике, кстати, по моему после прочтения Вашего обзора на него и доволен как слон 🙂

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Отак (для прикладу...)

IMG_20200620_230612_138.jpg

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 хвилин тому, Maks сказав:

А там загнути ноги не варіант?  Бо багато хто згинає пін на скр 1.4 (2209) щоб кінцевики працювали 

Где, на драйвере? Да,я на нем ножку и собираюсь загнуть. Единственное, на толщину пина драйвер в кроватку садиться не будет, поэтому я и хотел чуть место в кроватке под загнутый пин подточить. А еще лучше, как уже написал, купить проставкиподнимающие высоту установки драйвера и там выкусить пин, тогда не драйвер ни плату не придется курочить 🙂

 

8 хвилин тому, Maks сказав:

Отак (для прикладу...)

IMG_20200620_230612_138.jpg

А у Вас драйвер не до конца в кроватку садится, на толщину пина?

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в тему...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...