Перейти до публікації

Рекомендовані повідомлення

Итак! Я решился к написанию очередной статьи!!))

Самое смешное, что сподвигли меня к этому опусу насмешки авторов ресурса!), типа – а когда, а как и почему!

Ведь основная проблема ПЕТГа – волосотасть…., есть и ряд других, но они второстепенны…

Мне часто задают вопрос – а как ты декоративку или художку печатаешь, ведь там высокие требования к конечным изделиям!??? А вот так и печатаю…, давно печатаю!)))

Но в основном ПЕТГ подходит для печати технических деталей…. Почему? Давайте разбираться.

1.       Что такое PETG?

PETG – это износостойкий сополиэфир (комбинация). PET означает полиэтилентерефталат (вспомните о пластиковых бутылках), а G говорит о том, что он модифицирован гликолем для большей долговечности.

Если коротко, то это действительно прочный материал, исключительно крепкий и без запаха при печати. Стоит только выставить правильные настройки, и печать пойдет как по маслу. Вот несколько основных преимуществ печати этим материалом и самые главные характеристики филамента PETG:

PETG очень прочный. Но в тоже время царапается легче, чем ABS, который тверже.

Менее гибкий, чем PLA или ABS, но в тоже время более мягкий. Вам придется приложить немало усилий, чтобы разломить пополам выполненный из него образец. В том случае если вам нужно что-то неломающееся, или вы печатаете какой-либо корпус, то PETG победит почти всех (кроме Nylon .

Он почти не сжимается, поэтому не перекашивается. Идеален для крупных распечаток.

Из пластика PETG получаются великолепные опорные структуры, так как он хорошо прилипает. Вследствие чего сцепление между слоями просто фантастическое, так что распечатки получаются долговечными (при правильных параметрах охлаждения (обдува) при печати!!!.

Стоит обратить внимание, что пластик прилипает и к рабочему столу практически идеально, если у ВАС не так, то что не так так с материалом, которым ВЫ печатаете…..,  так что осторожно снимайте его после печати.

Этот пластик химически очень стоек, не боится щелочей, кислот, воды.

Не пахнет при печати

Обычно филамент PETG предлагается в широком ассортименте полупрозрачных цветов, а напечатанные фигуры имеют блеск. Поэтому данный материал идеален для печати всего того, что не должно разбиться и должно быть прозрачным. Многие из тех, кто сначала пробовал PLA, а затем ABS, приходят к PETG.

Едва ли вас заинтересует стандартный филамент PET, потому что повсеместно доступны более прочные гликоль-модифицированные варианты.

В обзоре про филамент PETG на сайте Filaween говорится об испытаниях на прочность. PETG оказался вне конкуренции, его не удалось сломать в направлении слоев. И это не пустое хвастовство (честно-честно!), это на самом деле говорит о том, что PETG очень прочный материал.

Но вернемся к обдуву….., что как я понимаю, волнует новичков печати, а не гуру скушавших десятки килограммов разного пластика, и сделавшие свои выводы…..

Итак! Обдув PETGа……

Всё очень просто и сложно одновременно.

1.       PETG не против охлаждения, вопрос в том ЧТО Вам нужно получить на выходе. Высокопрочную деталь, которая готова на вдавливание Камазом в грунт ответить своё стойкое – Да пошли ВЫ!!!! Или то-же самое, но Туарегом и более плавно)))), а значит менее травматично……!

1.2. Итак. Если сопротивляетесь Камазу, то сопло не меньше 0,5, ширина 0,55, высота 0,3-0,36, обдув, со второго слоя 80%.

1.3. Что это даст? Всё просто. При этом раскладе Вы получите оптимальное соотношение межслойной экструзии, прекрасную спекаемость слоёв, при этом будет эластичность, которая, в свою очередь заставит работать пластик на высокие нагрузки………

2.       А если вдруг, вы захотели напечатать PETGои маленькую шестеренку и думаете, что она будет очень хрупкой…., то смело берите сопло 0,2 (а то и меньше), ставьте ширину слоя 0,22, а высоту 0,08…., скорость, при данном раскладе, понятно, что не высокую…, не 40….., а гораздо ниже…. И ВОТ он момент истины – ОБДУВ!!!, если Вы поставите, при данных параметрах величину обдува больше 30%, то ваша шестеренка сломается (сотрётся) очень быстро….., а почему???, что за бред????, ведь жесткость при обдуве повышается!!!!, я не верю автору!!!! Не вопрос! Попробуйте……. Весь прикол в том, что при печати маленьких деталей, на небольшой скорости с небольшим обдувом, дает возможность пластику стать «крепким» но при этом, достаточно эластичным….., чтоб не сломать зубы об ответку печатаемой шестеренки……

3.       А теперь о печати PETGом художественных и декоративных моделей….., а точнее о волосах и соплях, появляющихся при печати. Тут, ПОЧТИ, не могу дать рекомендаций и советов. В данном случае многое зависит от исходного сырья (гранулы PETG), которую использует ВАШ производитель…., но попробую порекомендовать….. И опять мы упрёмся в РАЗМЕР))), имеет он значение или нет………

4.       ИМЕЕТ!!!! В зависимости от размера и массивности детали, в зависимости от поддержек (их количества), в зависимости от пластика (повтор), всё может быть, всё может статься. НО! Самое главное не идти на поводу своим хотелкам – типа – Я поставлю обдув на 100% и всё будет ОК, то, что мне не интересно, застынет……. И тут начинается «борода»…. PETG НЕ ЛЮБИТ ОБДУВ 100%, Он начинает себя вести не адекватно! Начинает ломать ВАМ мозг!, а вот если вы будете на него дуть от 40 до 60 % (подбирайте), то и он ответит Вам адекватной распечаткой, с минимумом «волосни» и прочего неудобообрабатывемого ……а.

Если ВДРУГ! Лично ВАМ!, понравилась статья, или ВЫ не смогли понять мою текучую мысль говорящего с духами пластика Шамана, то пишите – бла….бла….бла. Жёсткую критику отправляю в игнор)))))))))))))))

 

 

 

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
  • Відповіді 57
  • Створено
  • Остання відповідь

Кращі автори в цій темі

Кращі автори в цій темі

Популярні повідомлення

Итак! Я решился к написанию очередной статьи!!)) Самое смешное, что сподвигли меня к этому опусу насмешки авторов ресурса!), типа – а когда, а как и почему! Ведь основная проблема ПЕТГа – во

Если нужны будут параметры печати под конкретную модель - с удовольствием подскажу)

Жаль, что в этом потоке сознания не обозначена система координат в которой все это проистекает... От чего мы берем сто процентов? 100% обдув у каждого разный. Факторов - куча. Короче, е

Опубліковані зображення

Ну наконец-то!!! СПАСИБО! Будем пробовать бороться с насморком!!! 🤣

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если нужны будут параметры печати под конкретную модель - с удовольствием подскажу)

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Премного благодарен! Давно ждем. Для себя пока нашел обдув 60%. Деталь сломать не смог. Буду изучать статейку. 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Жаль, что в этом потоке сознания не обозначена система координат в которой все это проистекает...

От чего мы берем сто процентов?

100% обдув у каждого разный. Факторов - куча.

Короче, есть фундаментальная ошибка и описанное, скорее частный случай, чем общая закономерность.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часов назад, StuffHouse3d сказал:

100% обдув у каждого разный. Факторов - куча.

Приветствую.Конечно можно посчитать поток воздуха, который приходит на Ваши модели и вычислить параметры обдува под конкретно ВАШ принтер, но думаю, что это не имеет смысла. Почему? Объясняю. Я дал ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ, а каждый, исходя из своих ФАКТОРОВ, подбирает параметры обдува самостоятельно!

Ну и не отказываюсь от своих слов:

17 часов назад, Shaman0306 сказал:

Если нужны будут параметры печати под конкретную модель - с удовольствием подскажу)

Здесь имеется в виду, что я готов обсудить и помочь с подбором параметров, с учётом ВАШИХ факторов, в том числе и того, что касается модели......

В любом случае спасибо за отзыв)), думал будет хуже!

Хороших печатей!

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сейчас будет хуже-))))

 

Вы не уловили главную мысль: Ваши рекомендации бессмысленны, так как вы не указали для каких машин/экструдеров/произв. пластика/типов обдува/времени года они применимы.

 

Если я правильно выделил центральный постулат, то вся концепция основывается на том, что выдавленный пластик не должен застывать до того, пока склеится с предыдущим слоем.

Согласен на все сто.

Но это не открытие.

И применимо, скорее всего, ко всем видам пластика.

И решается разными крутилками:

- слой

- сопло

- скорость

- обдув

 

 Т.е. приходим к тому, что обдув, а уж тем более его величина, которая, ко всему прочему, еще и довольно относительное понятие, сильно переоцененный  фактор.

 

 

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так таки Ваше право думать так!!!!)))))))))

Я печатаю уже почти 5 лет, на разных принтерах, разными пластиками и ДО СИХ ПОР, сталкиваюсь с тем, что думаю о потоке постоянно!!!!

Я же не претендую на именование последней инстанции!!!!!

Вы можете написать лучше??? Пишите, и я прислушаюсь!!!!!!!!!!!

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Shaman0306 сказал:

Вы можете написать лучше???

 

Та вы шикарно написали, не стартуйте.

-))))

Хоть есть что по обсуждать.

 

Я ща видосов залью - сможем продолжить на конкретных примерах.

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та не вопрос))), обсуждать есть всегда что! 

 

2 години тому, StuffHouse3d сказав:

Вы не уловили главную мысль: Ваши рекомендации бессмысленны, так как вы не указали для каких машин/экструдеров/произв. пластика/типов обдува/времени года они применимы.

Я уловил......

Это Вы не уловили..... - это очень индивидуально!))

И тут самое ГЛАВНОЕ - либо потр....ся самостоятельно, либо посоветоваться!

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Shaman0306 Большие детали, для ЧПУ, отверстия - горизонтально и вертикально+ поддержки. Хочу скорость печати не 50мм/сек, минимум 90. Обдув 60%  или побольше? 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хочу)))), хорошее слово! На больших деталях, можно вообще без обдува! Эластика будет лучше..... В профиле настроить (симпли) несколько процессов, с увеличением обдува на мостах и выходах на окружности. Но не более 60%. Выше нет смысла, если только мосты не больше 1 см. ИМХО)))

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

IMG_8814.thumb.jpg.036f7596d794fb97c2be44bcd721dddc.jpgIMG_8811.thumb.jpg.97f6197a7850d3150f8f633bfb047941.jpgIMG_8812.thumb.jpg.e6ec4f089bc37931a841c27a17d4a036.jpgIMG_8813.thumb.jpg.9b8991c285b58c30c29f2f91bac49f50.jpgIMG_8810.thumb.jpg.aee26b58613f2b6f028d6e641435785b.jpg

 

 

 

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я даже обсуждать не буду...., как только я дослушал до момента сопло 1, слой 0,2, я выключил видео...... Сопло 0,5, слой 0,2 , скрипя зубами съел..........

Геннадий - учите мат.часть!

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@StuffHouse3d по фото и видео с обьяснениями я вижу присутствие волосни. Если на модели обдува это понятно и закономерно, то на модели, у которой нет свободных перемещений вообще не понятно откуда сопли! По поводу замечаний яко бы не раскрыта тема на какое сопло сколько дуть, какое давление потока, какая скорость - я думаю это предвзятость. 

Производители не пишут вообще про обдув Пета или Копета. Понятно, что на малых деталях и больших скоростях печати - обдув нужен даже АБСу. А вот опыт и наблюдения по поводу дуть на копет - стоит прислушаться. ИМХО. 

Ну и в довесок - ниже фото КоПет от 3дпласт без обдува 

copet.png

 

П.С. есть еще ухищрения печати этими пластиками такие как:

  • Исключение свободных перемещений
  • печать без подьема сопла
  • обязательная сушка перед печатью

Но у этих ухищрений есть и отрицательная черта, влияющая на эстетическую сторону.

 

П.П.С. лучше делиться своими наработками чем уличать кого-то и вести неоправданный спор. 🙂

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, Shaman0306 сказал:

Я даже обсуждать не буду...., как только я дослушал до момента сопло 1, слой 0,2, я выключил видео...... Сопло 0,5, слой 0,2 , скрипя зубами съел..........

Геннадий - учите мат.часть!

 

Вы невнятны.

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Договорились))))))))))))

Даже соглашусь с тем, что я тупой, только не пишите мне больше. Ведь более внятным для Вас можете быть только Вы сами.....

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Просьба воздержаться от взаимного неуважения и оскорблений!

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минут назад, KomAndr сказал:

Просьба воздержаться от взаимного неуважения и оскорблений!

Я не понимаю, почему Шаман перешел сразу к этой части обсуждения, ведь можно было еще несколько страниц стараться быть конструктивным.

В интересной тему устроил истерику...☹️

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это все минусы интернета. неизвестно, что делает твой собеседник. Дули тебе крутит или обсуждает нормально 🙂  Для урегулирования таких моментов и существуют админы.  И я, как админ, скажу: Я читаю вас обоих и ... (Помедленнее я записываю....) набираюсь опыта.  Потому что этот пластик для меня новый. У каждого из вас есть свой опыт и манера изложения материала. По этому, предлагаю не воспринимать пост оппонента как плевок в глаз. С удовольствием буду читать и набираться опыта. С уважением.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

+100500 діліться своїми "трюками" і кожен обере для себе щось там, щось тут і буде кращий результат...🏆 а так .. 😞

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
54 минуты назад, Maks сказал:

+100500 діліться своїми "трюками" і кожен обере для себе щось там, щось тут і буде кращий результат...🏆 а так .. 😞

++++, согласен, но............ я стараюсь делится в принципе, а подсказывать в частности! Слишком много, как писал выше мой оппонент, разных факторов и нюансов..........

Поэтому проще разбирать конкретные случаи.

Но я ВСЕГДА буду не терпим к безграмотным решениям.... априори, без попыток разобраться))))))) Сопло 1, слой 0,2............

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь может в двух словах объяснить почему его замкнуло на слое/сопле?

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

К примеру. Я , как кондиционерщик, знаю, что народ покупает дешевый монтаж кондера, где магистраль (медные трубки) имеет 40% алюминия и 60% меди. Это дешево - да. Но не долговечно. Я беру трубу с содержанием алюминия 99% ( по заявлениям производителя). Дороже-да, но труба не ломается в руках при монтаже. У меня монтажники матом воют, исправляя дешевые монтажи. О чем это я? 🙂 ..... Ага, я клиенту аргументирую свою цену, почему именно так, а ему выбирать дорого или дешево. Может быть нужно аргументировать? Ну я бы к примеру затулил сопло, какое есть и пытался бы выдавить что-то хорошее из него. Потому что не знаю тонкостей. Мы тут и собрались, что бы делится тонкостями и опытом. 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Просто суть претензий не ясна, не понятно, что аргументами скреплять.

Подача - как-будто какая-то заповедь неписанная нарушена, а я и не в курсе...

 

Сопло в миллиметр - толщина лопатки 2 мм.

Небольшой слой - это всё-таки лопатка ветро-генератора. Учитывая вероятные нагрузки хотелось бы иметь определенный запас прочности.

 

 

 

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
  • KomAndr закріпив темі

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в тему...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.


×
×
  • Створити...