Jump to content

Українська 3D спільнота

Створено телеграм канали. Підписавшись на них ви будете отримувати повідомлення про появу нових тем на форумі. Також там Ви знайдете посилання на канал допомоги для вирішення термінових питань по друку та принтерам.
3DUA_Help 3DUA.info
Deniss

Карта стола в октопринт

Recommended Posts

В октопринте есть такой плагин bed level visualizer или bed visualizer

для того чтобы его запустить с клиппером надо немного доработать команды

итак, разбираем по кускам

У меня ендстопа по зет нет, вместо него использую датчик, потому указываем центр стола (100 и 130 в моем случае). Высоту поднятия зонда (6 мм) и скорость поднятия зонда (20 мм). Подниматся мы имеем право быстрее

[safe_z_home]
home_xy_position: 100,130 # Change coordinates to the center of your print bed
speed: 100
z_hop: 6                # Move up 10mm
z_hop_speed: 20

Указываем как измерять стол, тут проба идет 5х5 . Внимание указывается точка для зонда а не для экструдера , минимальные значения х-у и максимальные х-у. Точки между ними вычисляются автоматом. Сетка может быть и 2х2 и 6х6 все от фантазии зависит

[bed_mesh]
speed: 120
horizontal_move_z: 4
mesh_min: 10,29
mesh_max: 190, 170
probe_count: 5,5

Ну и код g29 команды

Запускаем провверку стола,

из необязательного я после проверки отправляю голову в x 0, y 0 , z 5 , ставлю SET_PRESSURE_ADVANCE ADVANCE

и обязательно  BED_MESH_OUTPUT иначе плагин не отрисует сетку

[gcode_macro G29]
gcode:
 BED_MESH_CALIBRATE METHOD=automatic
 G1 X0 Y0 Z5 F8000
 SET_PRESSURE_ADVANCE ADVANCE=0.097250
 BED_MESH_OUTPUT

в результате имеем что-то типа такого

newplot.thumb.png.6575b91a5fc3c8467721c8b8b1ebca1c.png

• Thanks 2

Вношу правки-дополнения

Вчера на канале https://t.me/ukraine_3dua_info задавали вопрос по G коду плагина, который я тут не раскрыл. Каюсь, моя вина. Даже не полумал про этот момент, счел его само собой разумеющимся.

В моем случае G код состоял из одной команды G29, все остальное реализовано в макросе G кода.

Если нет желания постоянно засорять терминал то команду

BED_MESH_OUTPUT

можно убрать из макроса G29 и перенести в G код плагина сразу после G29 . Тогда данные сетки будут выводиться только для плагина

Кроме того, рекомендую зачечь время выполнения команды калибровки стола и установить таймаут на время калибровки + 5 секунд. Стандартное время 60 секунд, для 36 точек его мало , а для 9 много

• Thanks 1

@Deniss что-то видимо я делаю не так.

Обновился до версии Firmware version: v0.8.0-297-g9818055a, удалил старую секцию [bed_tilt] и метод калибровки в макросе G29. Вношу изменения согласно твоей методе. Прописываю секцию [bed_mash] со своими данными и вношу в макрос G29 строчку BED_MESH_CALIBRATE METHOD=automatic

После сохранения в плагине октоклиппера конфиг принтера пропадает. Через SSH размер Printer.cfg - 0b 

Что я делаю не так?😤

18 годин тому, KomAndr сказав:

@Deniss что-то видимо я делаю не так.

Обновился до версии Firmware version: v0.8.0-297-g9818055a, удалил старую секцию [bed_tilt] и метод калибровки в макросе G29. Вношу изменения согласно твоей методе. Прописываю секцию [bed_mash] со своими данными и вношу в макрос G29 строчку BED_MESH_CALIBRATE METHOD=automatic

После сохранения в плагине октоклиппера конфиг принтера пропадает. Через SSH размер Printer.cfg - 0b 

Что я делаю не так?😤

Шайтанаманама. У меня такого нет

@Deniss  В общем не знаю в чем было дело, но после обновления клиппера через:

cd ~/klipper
git pull
~/klipper/scripts/install-octopi.sh

Изменения в конфиге сохраняются. Полтергейст.

И да. Твой датчик филамента интегрировали в прошивку! ✌️

Датчик полностью, дисплей не добавили , отображения на инфо дисплее нет, в меню без проблем