Jump to content

Українська 3D спільнота

Створено телеграм канали. Підписавшись на них ви будете отримувати повідомлення про появу нових тем на форумі. Також там Ви знайдете посилання на канал допомоги для вирішення термінових питань по друку та принтерам.
3DUA_Help 3DUA.info
Cynic

Адгезив. Опыты, эксперименты и наши выводы.

Recommended Posts

Всем привет! Сегодня закончились наши с @KomAndr эксперименты над адгезивом. Началось все с двух факторов: Я купил адгезив от U3df, он мне очень понравился. И @KomAndr прислал статью с российского форума, где обсуждается препарат Энтеродез (средство от поноса). По информации россиян, 5 грамм энтеродеза на 1-2 литра водки (информация разная) и получаешь панацею от отрывов деталей от стола. Стало нам очень интересно, что за зверь такой и как это все попробовать. Энтеродез я нашел в Украине по цене 250 грн. за 5 грамм. Это было даже не смешно, по этому я туда не звонил. Подключив дедуктивный метод и хим лабораторию, нам удалось определить основную составляющую препарата - Поливинилпирролидон (или Повидон). Повидон был найден на PromUA, по цене 80 грн за 100 грамм. Дальше начались опыты. Сразу скажу - водка не работает, даже не тратьте время и деньги. При нанесении водки с повидоном на стол, спирт испаряется, остается вода и она создает разводы на деталях. Ну и естественно ни каких 5ти граммов на литр водки! Я всыпал 30 гр. в водку, после этого немного началось прилипание. Поскольку водка была испорчена, я взялся за спирт. В остатке было примерно 400-450 грамм, постепенно добавляя повидон тестировал печать. И вот наш вердикт: 30 гр. Повидона на 400 мл. спирта, практически идеальная пропорция для этого адгезива.

Прилипание очень хорошее, деталь отстает от стола при температуре ниже 40 градусов. И что очень мне понравилось, адгезив смывается со стола обычной водой. И да! Он очень похож на адгезив от u3df 🙂 Всем хорошей печати!

• Thanks 1

Поздравляю! "Тайна третьей планеты" - раскрыта!!! Отличная работа! 

Пусть этот рецепт послужит общему делу в борьбе за первый слой! 😎

Я думаю 40грамм на 0,5 спирта будет в самый раз. Сегодня на Дарницком радиорынке надыбал на изопропиловый спирт. Есть по 100грн/литр и 160грн/л. На более дорогом этикетка "моющий состав для AUDIO-VIDEO головок". Думаю и обычный пищевой спирт подойдет.

29 хвилин тому, KomAndr сказав:

Я думаю 40грамм на 0,5 спирта будет в самый раз

Нужно попробовать. Скорее всего будет отлично!

• Like 1

200 грамм этилового спирта, 3 столовые ложки с горкой порошка. Смешать но не перебалтывать. 4 кубиков хватает с лихвой на стол 330х330. Держит норм, PET пластик пока тестил. Полет нормальный!)

• Like 1

@shurf 3 столовые ложки это примерно 30 грамм порошка. На 200 грамм спирта это даже много 🙂 Но в любом случае поздравляю, ты создал свою пропорцию 🙂 

• Like 1

Наколотав розчин та влаштував тест. На полі битви виступають всім знайомий БФ-2 та повідло. 🙂 Половина столу була оброблена розчином БФ-2, інша розчином під кодовою назвою ALLgeziLLA. 

image.thumb.png.f5f9efd8aded11be8eed6293ce700744.png image.thumb.png.f0569f84e445fe72e45c083c9209b527.png 

Друк пластиком ABS-X Його постійно підривало на вуглах. Друк проддовжувався 5 годин. Результат порадував.

Висновки робіть самі.

• Thanks 1

Мой рецепт приготовления повидла отличается. Не всем подходит, но у меня работает без сбоев

вода дистилированная (или после осмоса 100мл температуроой 60-70 градусов) сахар  4г  повидон  8г . На кипяченой с крана не работает.

Мажу на теплый 40-60 градусов чистый стол с помощью тампона из паралоновой мочалки. Жду высыхания, печатаю. Обновляю по необходимости.

• Thanks 2

Клей карандаш любой на PVP - это и есть поливинилпирролидон. Я растворяю карандаш 8гр на 50мл спирта, просто мажется тоненьким слоем кисточкой, хватает на несколько раз, но лучше обновлять, причем обновляю кистью в спирте. АБС отрывается только шпателем даже на холодно. PETG отпадает при остывании.

4 години тому, cj_zzz сказав:

Клей карандаш любой на PVP - это и есть поливинилпирролидон.

правильно, но содержание именно этого реагента весьма мало, больше клеевых компонентов. Не спорю, у некоторых и просто на карандаш PVP нормально печатается, а с найденным составом иногда даже и стекло отходит! :classic_biggrin:

После нескольких месяцев использования этого состава, я понял, что это то что я искал. Каждый выбирает свой  адгезив. А для меня одним из важных факторов является возможность удаления адгезива обычной водой. Ну и печать АБСом, тут уже даже не задумываюсь, оторвет или нет. Задумываюсь, выдержит ли зеркало 🙂

Теперь остался главный вопрос, а какую марку брали K30?

1 година тому, cj_zzz сказав:

какую марку брали K30?

Да. Она, по моему, одна на Проме.

Есть информация, что нужно К90 и выше - эти марки как раз в лаках для волос.

К30 работает отлично, смьівается водой без проблем. Зачем платить больше? 😁 

7 годин тому, cj_zzz сказав:

Есть информация, что нужно К90

Пропорция этого адгезива подбиралась экспериментальным путем, исходя из того, что есть в продаже и можно легко купить. Если брать К90, то нужно менять пропорцию составляющих, иначе деталь не оторвешь. И дороже выйдет.  На данный момент я заметил разницу, используя медицинский сприт адгезив ведет себя спокойнее, детали легче снимаются со стола, при использовании изопропилового спирта деталь прилипает намертво. Наношу на стол тонким слоем, а не 2-3 слоя как делал раньше. 

• Thanks 1

теж вийшов на пром.уа в пошуках повідона. (там є і кілограмові порції для справжніх професіоналів :))
розвів лайтово. 2г на 150г водно-ізопропанолової суміші. petg тримає добре. але ще не пробував по справжньому великі деталі.

@deviant  Водно-ізопропанолової? Такого я не пробував. Ізопропиловий спирт, чи дистильована вода ( за рецептом Деніса), працює ідеально, як на мене.

1 minute ago, Cynic said:

@deviant  Водно-ізопропанолової? Такого я не пробував. Ізопропиловий спирт, чи дистильована вода ( за рецептом Деніса), працює ідеально, як на мене.

просто всі пишуть про горілку або просто воду. от я і вирішив зробити горілку. тільки не з етанолу, а з ізопропілового спирту. можливо даремно, бо чистий спирт швидше випаровується зі столу і можна швидше починати друк

@deviant Подивись моє відео. Горілка не працює, спирт випаровується, вода залишається. І друкуєш на воді, на виході чепуха. Спирт ізопропиловий, дистилят, або спирт медицинский. 

По факту повідон це те саме PVP в клеях-олівцях (на одній роботі називали "губна помада для Тані", щоб хоч трохи помовчала).

Я свого часу зарікався не використовувати його. Але, але.

Зараз наношу той клей і мочалкою з водою розтягую по склі. АБС тримається добре. 

А от АБС-флекс (він же SBS), коПЕТ, ПЛА таки на БФ-2.

@TTND  На цьому рецепті ПЛА відмочую водою, бо прилипає ... як на завжди. 

Хз. Коли на першому слої багато дрібних прорізей, то до ПВП не завжди прилипає добре. До БФ-2 без проблем.

@TTND Спробуй Algezilla :))  Маю приклад від @KomAndr у нього друк починався з підпорок, все надрукувало ідеально. Сам бачив ту трубу. 

35 minutes ago, TTND said:

По факту повідон це те саме PVP в клеях-олівцях (на одній роботі називали "губна помада для Тані", щоб хоч трохи помовчала).

Я свого часу зарікався не використовувати його. Але, але.

Зараз наношу той клей і мочалкою з водою розтягую по склі. АБС тримається добре. 

А от АБС-флекс (він же SBS), коПЕТ, ПЛА таки на БФ-2.

мені мабуть так щастило, але той пвп клей, що я пробував взагалі не лип ні до чого. на голе скло краще липло.

ось повідон мертво тримає навіть, як кажуть, в гомеопатичних дозах

• Like 1

Той пвп клей ми теж тестували. Розчиняли у воді, віддавали в хімлабораторію, там повідону, як кіт наплакав. Чистий повідон зі спиртом - ідеально вийшло.