Перейти до публікації

Остановка двигателя экструдера во время печати.


Рекомендовані повідомлення

Доброго дня форумчане. Прошу помощи знающих. Принтер graber i3, о нём отдельно)))), наш украинский)))) плата ардуино мега 2560, ramps 1.4 , марлин 1.0.0 ,отпечатал пять деталей и перестал работать шг экструдера. Перепрошивал, менял местами шг, результата 0.  Может печатать пол детали и дальше в холостую, после покупки, напечатать не смог, ни видит концевиков ни, X ни Y.  Стол доехал до концевика и поехал дальше))))) А потом эти глюки просто сами прошли)))) на пять деталей, сейчас не видит ось Х и не вращает экструдер. Менял шлейфы, концевики все, не помогло.  Продавец, он же производитель, просто морозится, скинул прошивку и мудохайся сам. Хочется снять видео для ютуба о первом украинском принтере, как было заявлено)))) Подскажите куда копать, печатаю с карточки, слайсер- репитер.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
  • Відповіді 93
  • Створено
  • Остання відповідь

Кращі автори в цій темі

Кращі автори в цій темі

Популярні повідомлення

Доброго дня всем. Победил на 70% этот чудо принтер))). Заменил плату Arduino, теперь концевики репитер видит)))), прошивку залил старую 1.0.0, пробую печатать. Рампс оказался не причём, будет запасной

@Сергей и так по твоей прошивке.   Собрал 1.1.9 и поправил ГРАБЛИ автора этого принтера. 1. В прошивке стояло отключение мотора оси Z сразу после хоминга - бред. В прошивке настро

Принято. Спасибо. Буду устанавливать.

Опубліковані зображення

А драйвера какие стоят? Без нагрева - экструдер не крутится. Нужно или нагреть его больше чем на 180С или дать команду которая отключает контроль температуры экструдера.

Остановка во время печати, если точно не крутится подающая шестерня, может быть из-за перегрева драйвера, плохого контакта в разьеме двигателя или РАМПС. Прошивку марлин нужно ставить последнюю стабильную 1.1.9 или переходить на 2.0.х_bagfix

По поводу не остановки головы при движении - нужно проверять на работоспособность концевики. Они, скорее всего, механические. Команда в терминале М119 покажет состояние концевиков, потом нажимаешь любой и еще раз отправляешь команду и смотришь - меняется ли значение с Open на Triggered. Если нет - концевик под замену. Так же напряжение желательно оставить в пределах 12-14в.

Как-то так, но нужно садитться и методично устранять все косяки.

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

м119 проходил, работает через раз, даже с новыми концевиками, драйвера менял местами, игрался напряжением на драйвере. Сейчас жду обе платы. второй месяц не могу победить, я в шоке.

 

экструдер грею до 240, с репитера подаю команду двигать пруток, двигатель пищит, торкнул один раз и всё, драйвера 4988.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
42 хвилини тому, Сергей сказав:

двигатель пищит, торкнул один раз и всё, драйвера 4988.

Так-с. Теперь тест - отключи провод от Е0 и подключи его вместо мотора Х. Можно прямо на плате RAMPS. Запусти принтер и через меню Moution /Movie Axis/ Move X  двигай 100мм в плюс. в минус мотор не будет крутиться. Если при этом экструдер нормально крутится на +100, а потом на -100мм - значит провод и мотор экструдера в полном порядке. Разбирайся с Vref на драйвере Е0 

 

По концевикам - новый не значит рабочий. Можно тестер поставить на прозвонку и вставить щупы в колодку X_min и нажимать на концевик. По характерному писку мультиметра можно определить работоспособность концевика. Так же может быть проблема в контактах на соединительной колодке. Когда добьешся безукоризненного отрабатывания концевика - проблема с стопом уйдет

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я это)))) уже делал)))), со стола снял шлеф и управлял бошкой через Y)))) печать, то идёт, то нет, без всякой системы отказ.

Змінено користувачем Сергей
Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 хвилини тому, Сергей сказав:

я это)))) уже делал)))),

И какой результат на экструдере? Нужно по слову вытягивать инфу или догадываться?

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

всё работает, двигатель тоже менял, с оси Z снял. на драйвере было выставлено 0,98в, изначально. потом крутил от 0.7, до 1,2в. сейчас пошёл глюк с концевиком, если раз 10 отключить - включить БП, может пройдёт.

 

хорошо, едрёный корень- как обьяснить: простоял принтер сутки, отключённый, утром-вкл, и ровная печать 1, 30 часа, без вопросов?, вторая деталь, сразу- пять слоёв и шг остановился.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю какой у тебя шаговик, какой у него ток. Vref на драйвере

для A4988:

Vref = Номинальный ток / 2,5

Для двигателя с номинальным током 1.7А: Vr = 1.7A / 2 .5 = 0.68V

В момент печати нужно проконтролировать температуру двигателя и радиатора драйвера. Допустимый нагрев двигателя до 70С. Перегрев может так же привести к остановке двигателя. 

Мой вывод. если двигатель экструдера на другой оси крутится - проводка и двиг в норме. Установить Vref согласно приведенной формуле для твоего двигателя экструдера. Запустить печать и контролировать нагрев!

По концевикам я писал выше. Можешь проверять как я рекомендовал или клацай питание и дальше и получай негатив от использования принтера. :classic_biggrin:

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я не спорю на счёт концевиков)))), я поменял на новые вместе с проводами и клеммами))), только глюк не пропал. про вольтаж понял, двигатель Нема 17, буду тестить.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 хвилин тому, Сергей сказав:

двигатель Нема 17

Это не показатель. Это, своего рода, название или марка, а вот модель идет после. Обычно берут самые простые 4401 с током 1.7А Какие у тебя конкретно стоят - это или к продавцу или искать этикетку на самом движке.

Концевики должны быть всегда в состоянии Open(разомкнут) и срабатывать на замыкание.

 

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

US-17HS4401, концевики в курсе), только что поменял на новый, срабатывает один раз, паяльник нормальный)))) не 100вт))) движки, я понял заменитель Немо.

Змінено користувачем Сергей
Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Сергей движки, как и предполагал стандарт 1.7А Ток на А4988 тогда будет 0.68в вьіше крутить не стоит. 

Концевики проверять тестером. 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня всем. Победил на 70% этот чудо принтер))). Заменил плату Arduino, теперь концевики репитер видит)))), прошивку залил старую 1.0.0, пробую печатать. Рампс оказался не причём, будет запасной.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години тому, Сергей сказав:

прошивку залил старую 1.0.0,

это о-о-о-очень старая версия! Нужно последнюю поставить! Вот прям настаиваю.

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я ставил 1.1.9, но не могу разобраться с настройкой стола. У меня стол 400 на 200, не могу поймать центр. Курю сайты)))) Печать провёл, шг экструдера пошёл как родной))))), всё нормально.

Змінено користувачем Сергей
дополнения
Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година тому, Сергей сказав:

могу поймать центр

Safe_home ищи и будет счастье. 😁 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година тому, Сергей сказав:

в прошивке?

Ну естественно. В марлин 1.1.9 файл Configuration.h

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

error: #error "DISABLE_[XYZ] is not compatible with HOME_AFTER_DEACTIVATE or Z_SAFE_HOMING." и хоть убейся))), не программист я)))

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Сергей Ну если не понятно на английском - есть гугл транслейт. Он хорошо помогает в осознании.

image.thumb.png.62deacf6fdd6cfc014e922445e72176b.png

Нужно отключить DISABLE_[XYZ]  Вообще плохая идея бездумно выбирать параметры в прошивке. 🙂 Нужно понять что ты хочешь от прошивки. Зачем тебе этот параметр?

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

переводчик не переводить суть алгоритма)))), не боги горшки обжигают)))), я бы не сказал бездумно))), поправить косяки вместо охло...ба не очень приятно)))

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у меня стол 400 на 200, в прошивке 1.0.0, при команде хоум, бошка становилась в центр стола. печать,  тоже начиналась с центра стола. в прошивке 1.1.9, хоум- бошка, левый нижний угол стола, стол - в крайнем положении от меня, около концевика мин. доступно?  мне так удобно, детали длинные, пока юбку печатает, могу качество видеть.

Змінено користувачем Сергей
дополнения
Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Сергей  повторю - зачем параметр  DISABLE_[XYZ]? Так понятно? 

Скинь сюда свои два файла с конфигами, от 1.1.9 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

перечитал всё это ещё раз, я плакаю))),  "повторю - зачем параметр  DISABLE_[XYZ]? Так понятно? ", в каком смысле зачем?))), было сказано-"Нужно отключить DISABLE_[XYZ]", ничего запрещённого не курю)))). Два файла. Один понятно- Configuration.h, а второй?

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в тему...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.


×
×
  • Створити...