Jump to content

Українська 3D спільнота

Створено телеграм канали. Підписавшись на них ви будете отримувати повідомлення про появу нових тем на форумі. Також там Ви знайдете посилання на канал допомоги для вирішення термінових питань по друку та принтерам.
3DUA_Help 3DUA.info
Deniss

Задумал проект, делаю шкаф для принтеров

Recommended Posts

Заказал у мебельщиков шкаф, давно в мастерской пора было навести порядок, и пока жаба спала заказал. Денег конечно он мне получился не мало, зато такой как я хочу.

Пришла в голову мысль и я ее точно буду реализовывать в этом шкафу. Буду делать онтроллер на базе nodemcu или ардуино уно + есп, тут зависит от того что в итоге будет в техзадании

чисто есп дешевле

есп + ардуино может больше,  выходов и входов больше, тогда нагрев например можно добавить

https://arduino.ua/prod2014-plata-razrabotchika-arduino-unowifi-r3-ot-robodyn

Пока что

Обвязка - реле 2 шт, управление светом/ вентиляторами мосфеты- 4 шт , два датчика температуры ds1820 одна кнопка

Задачи управление питанием на 2 принтера , через веб

контроль температуры в камере и при превышении проветривание вентилятором

управление светом через веб  или с одной кнопки , логика 00 01 10 11 , т-е максимум 3 нажатия на выбор нужного режима. или выбор в веб

может еще есть мысли или идеи что еще туда добавить, пока все на уровне идеи в голове это не сложно, даже на уровень блок схемы не вышел так что принимаю идеи. готовый проект потом выложу

Противопожарную капсулу добавь

Поискал -поискал и так толком ничего не нашел, возможно положу базальтовый картон (типа такого https://promtehservis.com/drugie-izdeliya/bazaltovyj-karton.html ) и этим противопожарные действия ограничу.

Собрал нечто среднее между нормальным устройством и макеткой,Основа nodemcu, к ней 2 термодатчика, 2 вентилятора , 4 реле 2 на свет 2 на включение принтера. Отключение принтера предусмотрено только через интернет, чтобы случайно не вырубить , да и выключить просто надатием кнопки не отключить, надо в отдельное поле вписать пароль . Свет и включение на одной кнопке. Реализация - если подсветка включена и кнопка держится более 3 секунд то принтер будет включен на том канале где включен свет.

Короткое нажатие по очереди включает свет . Мониторинг доступен через вэб хоть с компа хоть с телефона. Можно прикрутить еще термодатчиков при неоходимости  и вывести их на вэб страницу.

При желании не сильно сложно селать управление через телеграм, но мне не надо 🙂 Кроме того у меня валяется некстроновский дисплей где-то , думаю тоже прикручу, и выведу кнопки света вкл-откл принтера , но это сильно потом будет

Жду мебельщиков, потом ставлю тестирую, настраиваю пи регулятор , выкладываю отчет. Если кому-то надо то положу схемы - исходники

• Thanks 1