Перейти до публікації

Ender 3, переделка кинематики - возможно ли?


Рекомендовані повідомлення

Доброго всем дня. Посмотрел на новенький Сапфир и аппетит разыгрался....:classic_smile: "......доработки - надо ли?" Конечно надо. У владельца есть преимущество - отлично печатающий принтер "из коробки". Т.е. кардинальных доработок пока не нужно... А потом,  с приобретением опыта и заний в этой сфере, наверняка будут приходить более кардинальные идеи по модернизации.... Вот и я на свой Ендер 3 начал смотреть по другому....:classic_smile:   Уважаемые @KomAndr и @Denissчерез пост корректно и настойчиво внушают мысль, что дрыгостол зло, а CoreXY и H-bot наше все.... В чем их поддерживаю полностью.  Ендер пока новый. Печатает хорошо. По совету  Максима Чучи купил рельсы. Но менять ролики пока не начнутся проблемы с печатью из-за их износа пока не буду. После просмотра обзора Сапфира пришла мысль кардинально переделать свой Ендер. Идею закупиться ал. профилем и с "0" начинать сборку. по финансовым соображениям отбросил. Скорее не из-за того, что денег жалко. Почти всем новичкам бывалые на вопрос о сборке (покупке) первого принтера задают вопрос "Зачем тебе это нужно? Что будешь печатать и для чего?" Так вот в моем случае, это просто интересное хобби, никакой коммерческой составляющей нет. Поэтому и смысла в сборке принтера с нуля и полностью пока не вижу. Прошу совета у бывалых. Пришла в голову идея  вот такой кардинальной модернизации Ендера. 54218950_Ender3mod.thumb.jpg.e04a8681be460b1b9d68cebab3e54580.jpg

Черный ал. профиль это стоковые детали Ендер3, серые те которые нужно будет докупить. Две рельсы уже есть. "Трапеция" оси Z, движки, електроника есть. Валов от старых матричных принтеров с каретками в подвале с десяток валяется. Главный вопрос, хватит ли  места разместить приводную механику осей Х,У в пространстве ограниченом размерами профилей Ендера? 260мм на 290мм. 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@SnegOK Мне кажется места маловато. Куб - штука хорошая 🙂  Вот примерно размеры Гиперкуба (профиль 30х30), для стола 220х220. Указаны размеры профиля.

 

snip_20190831155629.thumb.png.9f5a438f277aedcf6b53456b845bf940.png

 

Или же для профиля 20х40. Только там стол 250, меньше не выставляется.

snip_20190831160522.thumb.png.009dbcd60080027345ee5b693b231c72.png

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На меня не надо наговаривать, я ничего против подвижного стола не имею. Более того, откровенно говоря у меня сейчас стоит 2 принтера, пруса из 3 мм стали и кораХУ из профиля. Качество и скорость у меня выше на прусе, и проблемы возникают ТОЛЬКО если это высокая деталь с малой опорой, тут подвижный стол проигрывает .

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@SnegOK Для переделки придется очень сильно помучить мозги. Нужно и моторы правильно поставить, в твоем варианте они будут снаружи, учитывать размеры каретки, так как за экструдером нужно место для каретки и мотора. Просто нарисовав куб над принтером - можно попасть с рабочей областью стола :classic_biggrin:

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Deniss сказал:

На меня не надо наговаривать....

Денис извините. я против Вас совсем ничего такого и не имел ввиду.... Просто Вы, КомАндр и еще Циник всегда и всем отвечаете.... (за что Вам огромное спасибо) Наверное у меня поэтому и сложилось такое мнение... В общем неудачно сослался на "коллективный разум" нашего форума:classic_smile:. И против дрыгостола тоже ничего не имею против. Я и сказал, что меня качество печати абсолютно устраивает (на уровне моих запросов и нужд) Мысли о доработке возникли только из-за желания что-то изменить  и попробовать  что-то новое.... Корекси и Ашбот для меня более интересное инженерное решение, в плане инженерного решения :classic_smile: Еще раз извините....

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
56 минут назад, Cynic сказал:

@SnegOK Мне кажется места маловато. Куб - штука хорошая 🙂  Вот примерно размеры Гиперкуба (профиль 30х30), для стола 220х220. Указаны размеры профиля.........

 

 

О, спасибо. Цифры появились....:classic_smile: Я это люблю Поизучаю надосуге....

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 хвилини тому, SnegOK сказав:

меня качество печати абсолютно устраивает

Это просто нету с чем сравнивать! Убрать люфтына валах, а тем более на роликах, ой как геморно! 🤣

Я имел опыт знакомиться с печатью на прусоподобном принтере, который, в последствии, модернизировал до не узнаваемости и тем не менее, печать на рельсах в разы качественнее чем на валах.

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, KomAndr сказал:

@SnegOK Для переделки придется очень сильно помучить мозги. Нужно и моторы правильно поставить, в твоем варианте они будут снаружи, учитывать размеры каретки, так как за экструдером нужно место для каретки и мотора. Просто нарисовав куб над принтером - можно попасть с рабочей областью стола :classic_biggrin:

Спасибо, поэтому и задал вопрос.... Я схематично набросал "каропку" над принтером, чтобы прикинуть размеры и наглядно задать вопрос. Таблички от Циника внесли ясность. 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, KomAndr сказал:

Это просто нету с чем сравнивать! Убрать люфтына валах, а тем более на роликах, ой как геморно!

В Ендере довольно удачная система регулировки роликов на ексцентриках. Но я отлично понимаю, что это все работает пока не износился пластик (или резина, не знаю что там за материал) на самих роликах. Поэтому направляющие рельсы и приобрел. Лежат до выработки ресурса роликов.....

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@SnegOK Мое мнение такое: Нужно определится на основе чего будут использованы имеющиеся детали и материалы. Если профиль 20*40, то ближайшая это Ева. @KomAndr кинь ссыль плиз, а то я на мобиле. Почему я предлагаю брать что то за основу, потому что несчастные 30мм. играют роль, потом приходится переделывать, удлинять, либо стол резать, как это было у меня.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Cynic сказал:

@SnegOK Мое мнение такое: Нужно определится на основе чего будут использованы имеющиеся детали и материалы. Если профиль 20*40, то ближайшая это Ева. @KomAndr кинь ссыль плиз, а то я на мобиле. Почему я предлагаю брать что то за основу, потому что несчастные 30мм. играют роль, потом приходится переделывать, удлинять, либо стол резать, как это было у меня.

Там на чертеже не очень видно. 4е вертикальных стойки  - профиль 20х40. Стоят на "конском" нижнем горизонтальном основании 40х40. Тут жесткости хватает. Но нагрузка в этой кинематике на верхнюю часть, портал осей Х и У. А на него, ничего кроме 20х20 уже не уместится, если использовать те длины и размеры профелей, что есть.

Змінено користувачем SnegOK
Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
  • 7 місяців потому...

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в тему...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...