Jump to content

Українська 3D спільнота

Створено телеграм канали. Підписавшись на них ви будете отримувати повідомлення про появу нових тем на форумі. Також там Ви знайдете посилання на канал допомоги для вирішення термінових питань по друку та принтерам.
3DUA_Help 3DUA.info
KomAndr

TwoTrees Sapphire S доработки - надо ли?

Recommended Posts

Обсуждение блога

Posted (edited)

@Cynic писал:

Цитата

Привет! Поздравляю с приобретением и добро пожаловать!  Карбон берется на ebay, но стоит он - помогите сколько. Могу  порекомендовать фирму, где мы берем валы: https://unitech.com.ua/valy-napravlyayushchie-cilindricheskie/

Там ровные  Но при заказе нужно обязательно сделать акцент на точность реза. Погрешности у них от 3 до 5 мм.

@KomAndr писал:

Цитата

Как раз директ с редуктором Титан самое оно. На боудене флексом не попечатаешь, мягкий он зараза.  

На подачу не вздумай ставить ТМС2208 - не любит он ретрактов, вполне хватит на Е0 и DRV8825. ТМС2208 на ХУ оси если кошелек не жмет - тогда и на Z можно воткнуть.

Валы стоят только для передачи вращения и никакой другой нагрузки не несут. Карбоном балуются когда XY собран на валах. Если не ошибаюсь, на верхней платформе есть отверстия для мотора. Можно просто моторы перенести на верх и убрать валы. 

Вся электроника у этого чуда находится в "подвале" очень не удобно настраивать и тестировать!

Рекомендую не вкидывать денег в улучшение принтера путем покупки китайских ништяков. Можно подсветку управляемую, автоуровень, управление вентиляторами прикрутить ну и октопринт   Так же поднять напряжение на БП до максимума если рабочее напряжение 12в.

Закрывать полностью принтер и делать термобокс нет смысла если не печатаешь нейлоном. 

П.С. этот принтер вполне нормально печатает из каропки.

@Deniss писал:

Цитата

Это ошибка очень многих.

Хороший титаноподобный экструдер увеличивает качество очень ощутимо, и присматриваться  не надо чтобы разницу увидеть. Второй момент касается ВСЕХ пластиков, есть определенные физические константы, одна из них теплопроводность, и если мы говорим о пластике то его теплопроводность не так велика. Т-е хорошо печатать можно только при определенной скорости подачи прутка, повышая скорость получим недогрев, если поднять температуру для компенсации то на малых участках пластик перегреваться будет. Флекс еще хуже греется, так что все закономерно. Я выкладывал отчет по самому удачному из кучи моих экструдеров варианте , по факту вес не важен, а иногда и полезен, износ валов и ремней в рассчет не берем, это расходники как масло и филамент.

@Gawych писал: 

Цитата

приветствую!
 Как раз директ с редуктором Титан самое оно. На боудене флексом не попечатаешь, мягкий он зараза. 

Хм, спасибо! Буду думать в эту сторону.

Цитата

На подачу не вздумай ставить ТМС2208 - не любит он ретрактов, вполне хватит на Е0 и DRV8825. ТМС2208 на ХУ оси если кошелек не жмет - тогда и на Z можно воткнуть.

Так и сделаю, ТМС2208 - на Х и У, сейчас там LV8729. Их поставлю на Z и Е и текущие А4988 выкинуть.

Цитата

Валы стоят только для передачи вращения и никакой другой нагрузки не несут.

Так и есть, вот их и хочу поменять на что-то легкое. Карбон как вариант и не более, сам клеить его не буду, разве что заказать но даже не гуглил еще что по чем. 

Цитата

Карбоном балуются когда XY собран на валах. Если не ошибаюсь, на верхней платформе есть отверстия для мотора. Можно просто моторы перенести на верх и убрать валы. 
Вся электроника у этого чуда находится в "подвале" очень не удобно настраивать и тестировать!
Рекомендую не вкидывать денег в улучшение принтера путем покупки китайских ништяков.

Hа верхней платформе отверстий нет, тоже думал о переносе, но пока это не критично. Сначала попробую поменять валы на легкие.

Цитата

Можно подсветку управляемую, автоуровень, управление вентиляторами прикрутить ну и октопринт  

Это все в ближайших планах 

Цитата

Так же поднять напряжение на БП до максимума если рабочее напряжение 12в.

БП и стол точно 24в. Дальше гляну, сам не в курсе)

Цитата

Закрывать полностью принтер и делать термобокс нет смысла если не печатаешь нейлоном. 

Это тоже в планах.

Цитата

Хороший титаноподобный экструдер увеличивает качество очень ощутимо, и присматриваться  не надо чтобы разницу увидеть. 

Значит нужно потестировать, обязательно попробую директ с титаном.

Цитата

ЗЫ боуден смазывался ? у меня нормально печатет только если в фильтр филамента масло капаю, для швейных ...

Нет, не смазывался. Спасибо! Капну "для швейных"

П.С. В виду некоторых ограничений форума просьба максимально воздерживаться от мультицитирования, особенно в "БЛОГАХ" 

Edited by KomAndr
Перенос обсуждения в новую тему.

5 годин тому, KomAndr сказав:

LV8729. Их поставлю на Z и Е и текущие А4988 выкинуть.

Недавно читав в іспанській групі (SKR V1.3 32bit) на core XY краще себе зарекомендували lv8729 на 64 мікрокроках  (працюють тихо і мають більше потужність)  ніж TMC2208, також lv8729 дешевші

• Like 2

я кое что из драйверов сравнивал, для общего развития можно посмотреть, как на разных напругах и микрошагах работают

кстати LV не попали в обзор, они толком у меня не заработали, грелись адски, даже под вентилятором, движение с рывками, даже на 32 ощутимо, на 64 и 256 шагов вообще ужас, короче валяются без дела среди мусора где-то

не получилось выбрать само видео , но если открыть на ютубе то там можно выбрать сравнение дпайверов

• Like 1

У іспанця все навпаки TMC2208 грілися і пропускали кроки а lv8729 працюють без перегріву (зараз наче тестував TMC2209)