Перейти до публікації

проблема с прошивкой (или платой)


Рекомендовані повідомлення

Купил вот тут  https://shop-shok.com.ua/g47880676-printery-gravery-chpu принтер _ prusa I3, в базовой комплектации шел без обдува детали.

Купил кулер, нашел хороший вариант для установки, и началось веселье:

Для управления кулером обдува, принтер должен "понимать" что от него хотят. А для этого надо лезть в прошивку.. Проставил ардуино самую свежую. Выбрал порт подключения, запускаю определение платы - говорит, плата неопознана. Полез смотреть, что же все таки за плата - не смог найти названия. Позвонил в магазин - в магазине сказали, что сами не знают, и им Китайцы не говорят, что за плата и что за прошивка.

+ начало выдавать ошибку порядовки слоев, то есть, что текущий слой не является предыдущим слоем+1. кто может помочь хотя бы с определением платы- скажу огромное человеческое спасибо.

Фото принтера и платы  прилагаю

IMG_20190820_105032.jpg

IMG_20190624_145146.jpg

IMG_20190820_105054.jpg

IMG_20190622_165837.jpg

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

по картинке это Anet control board 

процессор atmega 1284

Для охлаждения есть два разъема (fan1 fan2 ) , поддержка в прошивке думаю есть, и перешивать нет необходимости обдув врядли отключали специально, а по умолчанию он есть

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KbIX подтверждаю слова @Deniss єто обьічньій Анет. В ней своя закрьітая китайская прошивка, она не изменяемая. Вентилятор обдува модели на плате есть и работает. Ничего в прошивке менять не нужно. 

Плату можно прошить, но память у нее 128Кб. На все хотелки в Марлине ее не хватит. 

Для прошивки в IDE нужен мастерпакет sanguino. По-моему в своем блоге я писал про прошивку такой платьі, но есть нюанс, некоторьіе платьі китайцьі вьіпускают с блокированньім загрузчиком. Его можно разблокировать, но нужньі знания и умения. Так, что с прошивкой 50/50. 😁 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Очень жаль. Надеялся ещё и помудрить немного, но что поделать.

На фото можно увидеть, что обдува не было. Покупал как прошу(((

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KbIX каретку с обдувом можно распечатать из ABS. На плате есть вьіход под обдув с регулировкой скорости оборотов. FAN1 - єто и есть обдув. 

IMG_20190820_195511.thumb.jpg.f0872a9aa0ff902f86702b2a423349ca.jpg

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А по поводу ошибки можете подсказать?

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 хвилин тому, KbIX сказав:

А по поводу ошибки можете подсказать?

Я не понял, что за ошибка и где проявляется. 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ошибка вот такая:  "начало выдавать ошибку порядовки слоев, то есть, что текущий слой не является предыдущим слоем+1. " причем на 100+слое (( " Line Number is not Last Line Number+1 "

Змінено користувачем KbIX
Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KbIX подозреваю печать идет с компа.

Запусти печать с SD-карты - если ошибка прошла - разбирайся в связке принтер repetier. 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну как вариант перейти на ардуино мега + рампс тогда все хотелки можно будет реализовать. Как все будет сделано как раз будет понятно что надо новый принтер, у меня первый принтер тоже из фанеры был, и процесс этот безконечен 🙂

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KbIX Я согласен с @Deniss полностью. Мой первый принтер тоже был Фанерой. При скорости выше 40, он гремел так, что соседи прибегали и пытались в культурно-матерной форме высказать, что они думают о моих экспериментах. Благодаря настойчивости и терпению @KomAndr я начал понимать, в каком направлении нужно двигаться. Сейчас вам лучше всего установить Ардуино Мега+рампс и потом настраиваться на переделку принтера на станочном профиле используя комплектацию вашего принтера. Сколько я не крутил свою Фанеру, все равно пришел к тому, что нужно делать более крепкую конструкцию.

Я бы посоветовал обратить внимание на ремикс Wanhao Duplicator, описание есть у меня в блоге. Мне он очень понравился. Понятно, что все это требует денег. Но как когда-то сказал мне KomAndr: "Начинай делать, пока ты не остыл" 🙂

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подключил карту, вроде увидело, и даже начало греть... но только стол. Хотенд не включился. Решил проверить провода хотенда на нагреватель. Разобрал, перепаковал один из проводов. Посадил нагреватель дополнительно на термопасту. дособираю вечером- проверю еще раз. Удалил нафиг все ПО, проверю, действительно ли комп его видит. ПО поставлю заново, пока решил так идти.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KbIX в слайсере указано греть сначала стол, а потом єкструдер. Так что все в порядке. 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
55 хвилин тому, KomAndr сказав:

@KbIX в слайсере указано греть сначала стол, а потом єкструдер. Так что все в порядке. 

Блин, чувствую себя опять студентом....

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

проверил с картой, проверил с новой прогой. Не включается прогрев экструдера((( не понимаю, что еще может быть. Не слайсер точно- сносил, по новой заливал - нифига. Поменял провод нагревателя - нифига. датчик температуры показывает правильно. Видно что то с платой. Где можно посмотреть схему, чтоб проверить?

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KbIX да ладно. А по команде M104 S200 - греет сопло? После командьі тестером проверить напряжение на контактах клемьі. 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

сопло теперь включает, но печатать не хочет - дает ошибку ЕТЕ и моргает дисплей принтера. в журнале идет ошибка:

12:51:06.866 : Error:No Line Number with checksum, Last Line: 175
12:51:06.866 : Error:Line Number is not Last Line Number+1, Last Line: 175
12:51:06.866 : Resend: 176
12:51:06.871 : Resend: N184 M27*27
12:51:06.872 : Error:No Line Number with checksum, Last Line: 175
12:51:06.872 : Resend: N176 M117 ETE: 2h 26m 07s*13
12:51:06.872 : Resend: N177 M27*23
12:51:06.872 : Resend: N178 M105*41
12:51:06.872 : Resend: N179 M82*22
12:51:06.872 : Resend: N180 G92 E0*78
12:51:06.872 : echo:Active Extruder: 0
12:51:06.872 : Resend: N181 G92 E0*79
12:51:06.872 : Resend: N182 G1 Z0.3 F4800*30
12:51:06.872 : Resend: N183 M117 ETE: 2h 26m 07s*7
12:51:06.872 : Error:Line Number is not Last Line Number+1, Last Line: 175
12:51:06.872 : Resend: 176
12:51:06.878 : Error:No Line Number with checksum, Last Line: 175
12:51:06.878 : Resend: N176 M117 ETE: 2h 26m 07s*13
12:51:06.878 : Resend: N177 M27*23
12:51:06.878 : Resend: N178 M105*41
12:51:06.878 : Resend: N179 M82*22
12:51:06.878 : Resend: N180 G92 E0*78


что-то я вообще ничего не понимаю(((

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KbIX Просто печать с карточки и отключить принтер от компа! Не доверяю я этим репетиерам и другим! Если печатает скарты без ошибок - делай выводы про слайсер и все эти репетиер-серверы!

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

с карты греет стол, после чего полчаса ждал - єкструдер так и не запустился

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Скорость порта 115200 ? Может в этом дело

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година тому, KbIX сказав:

с карты греет стол, после чего полчаса ждал - єкструдер так и не запустился

Все это прописано в слайсере в стартовом скрипте. Нужно не бездумно тыкать, а разобраться с кодом который там прописан.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

не могу найти смайл, бьющийся головой об стену....

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
42 хвилини тому, KbIX сказав:

не могу найти смайл, бьющийся головой об стену....

А конкретнее? 🤣

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

УРЯ!!! запустил с карты, только температура экструдера почему-то не такая как в слайсере была, ковыряю теперь настройки принтера. Огромное спасибо!

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 хвилину тому, KbIX сказав:

не такая как в слайсере была,

Ну, как бы, нуна сначала нагреть экструдер, к примеру, на 230град и термопарой узнать реальную температуру. Пирометры в топку! Тогда будет понятно в каких попугаях показывает экран. Дальше проверить настройки стартового скрипта и слайсера.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в тему...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...