Перейти до публікації

Отправка на печать модели - сбрасывается в "ноль" температура стола и хотенда.....


Рекомендовані повідомлення

Прошу помощи. При отправке на печать и достижении рабочих температур стола и хотенда, принтер (самопальная Пруша i2 на шпильках) устанавливает "ноль " по координатам. Затем поднимает голову на сантиметра 2 и..... Все.... Молчит.... 🙂 Заданная температура на экране  сбрасывается  в нули..... Что может быть? Принтер 2й. Давно не печатал на нем. Подготовил как подарок сыну на день рождения. Заменил блок питания Eltec SMPS1000 1000Вт на компьютерный 360Вт. Может  из за этого? Не хватает "мощи"? Как они ведут себя при недостаточной мощьности блока питания? Я думал БП уйдет в защиту, и вся электроника просто выключится.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

файл g code на котором спотыкается в студию , по симтомам вина слайсера или паршивки прошивки

 

если используется атх блок то питание вообще желательно творчески перерабатывать

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
56 минут назад, Deniss сказал:

файл g code на котором спотыкается в студию , по симтомам вина слайсера или паршивки прошивки

 

если используется атх блок то питание вообще желательно творчески перерабатывать

Да, Вы правы. Немного "поигрался" с профилями слайсера, безрезультатно. Точнее результат тот же. "Слепил" тестовый кубик - роспечатался без проблем. Значит проблема в  gcode. Завтра доразберусь. А насчет ".....питание вообще желательно творчески перерабатывать.....", это как? 🙂 Спасибо за помощь.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По пунктам атх блок имеет 4 напряжения и вход включения

  1.  напряжение - так называемые дежурные 5 вольт, появляются при включении в 220, от него желательно питать процессор напрямую.
  2.  +5 вольт, красные силовые провода, на всякие датчики подсветки кулеры охлаждения и тп,
  3.  +12 желтые силовые провода, питание моторов нагревателей и тп
  4. Вход включения, его подключаем к рампс , прописываем в прошивке и получаем управление питанием, есть куча статей в интернете

четвертое питание отрицательные 12 вольт, нас не интересует, ток небольшой, применить негде ...

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Deniss По БП все так и сделано.  Просто переживал за маленькую мощность БП - 360 Вт. Я год назад купил на ОЛХ супер блок  питания Елтек 1000 на 1000 Вт за смешные деньги.   Использую его дома по полной - начиная от шуруповерт запитать, аккум.  зарядить, ЧПУ станочек, 3д принтер.... Вобщем жалко мне его малому вместе с принтером отдавать стало. Поэтому и АТХ поставил какой был. Кстати сравнил по мощности в работе эту Прушку старенькую и Ендер 3.  Пруша на Arduino 2560 с RAMPS 1.4 в два раза меньше берет чем Ender 3 И спасибо за советы и ответ.

Prusa.jpg

Ender 3.jpg

Змінено користувачем SnegOK
Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@SnegOK Желательно указать какой слайсер используется и что в стартовом скрипте делается. Сам принтер простая машина, которая выполняет команды прописанные в управляющем файле G-code. Самостоятельно что либо он не делает 🙂 

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
07.07.2019 в 13:34, SnegOK сказав:

@Deniss По БП все так и сделано.  Просто переживал за маленькую мощность БП - 360 Вт. Я год назад купил на ОЛХ супер блок  питания Елтек 1000 на 1000 Вт за смешные деньги.   Использую его дома по полной - начиная от шуруповерт запитать, аккум.  зарядить, ЧПУ станочек, 3д принтер.... Вобщем жалко мне его малому вместе с принтером отдавать стало. Поэтому и АТХ поставил какой был. Кстати сравнил по мощности в работе эту Прушку старенькую и Ендер 3.  Пруша на Arduino 2560 с RAMPS 1.4 в два раза меньше берет чем Ender 3 И спасибо за советы и ответ.

Много кто купил себе эти smps 1000  или  жудко жужащие smps 1500. У меня 1000 держит в буферном режиме 12 вольтовый аккумулятор в гараже, а уже от аккумулятора питается часть оборудования. Пруса у меня на 24 вольта, и тмс на 24 вольта работает намного приятнее чем на 12, кроме того нагреватели на 24 что стол что хотэнд, и греет быстрее и рампс холодный. По блоку АТХ , 270 вт это за пределом, он в перегрузе работает по цепи 12 вольт. 350 вт общая мощность, причем расклад примерно такой 150-200 вт на +5 , остальное на +12 . +12 вольт не стабилизируются, стабилизируется +5 вольт, при нормальной работе когда есть нагрузка и там и там +12 будут тоже стабильны, если по +5 нет нагрузки то все плохо. Дежурные +5 это отдельная схема

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година тому, Deniss сказав:

если по +5 нет нагрузки то все плохо.

Вот вот! +5 шину нужно подгрузить хотя бы 5W автомобильной лампой. Будет еле светиться  и 12в стабильные. Ну или кардинально подойти к вопросу и удалить 5в обвязку и сделать регулируемый БП. Но тут нужно уметь паяльником добывать признания!

Вот один из вариантов, коих множество в инете.

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Deniss сказал:

...... если по +5 нет нагрузки то все плохо

+5В задействовал отдав их на пин +5в ардуины, т.к. на ней погорел стабилизатор и екран принтера не запитывался. По советам 3дтудей выдрал диод Д1 и запитал экран через Mega 2560 этими +5В.   

".....350 вт общая мощность, причем расклад примерно такой 150-200 вт на +5 , остальное на +12......." Получается что запаса по мощности нет..... Плохо.... 

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 хвилини тому, SnegOK сказав:

т.к. на ней погорел стабилизатор

:classic_biggrin: есть решение

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, KomAndr сказал:

:classic_biggrin: есть решение

 Я своей Прушки уже боюсь.... Детенышу отдаю и пусть он ее дорабатывает.... Это я не со зла, просто считаю что учится нужно не на кошечках, а на реальных сложных проблемах. Вот пусть и ковыряет. Я связку РАМПС и Ардуинку еле еле окультурил (кабеля имею ввиду). Меня сейчас пушкой не заставишь все опять раскрутить и ее дорабатывать. :classic_biggrin: Тем более надумал модернизировать свой Ендер 3 для начала рельсой... 

Кстати очень нравится канал Максима Чучи, точнее его желание улучшать модернизировать. Сегодня спрошу есть ли он на нашем сайте. Пускай свои идеи и здесь выкладывает. Так сказать  поддерживает свое..... Свій до свого, по своє...... :classic_smile:    

 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 @SnegOK у меня опыта не много, но после проделанной роботы по улучшению Анет я и @Cynic приняли решение сделать самостоятельно принтеры. Всякие ролики и валы - в топку. :classic_biggrin: Рельсы РУЛЯТ! 

По первоначальному вопросу разобрался, почему останавливается печать?

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, KomAndr сказал:

По первоначальному вопросу разобрался, почему останавливается печать?

Пробовал распечатать тестовую модель регулировки (проверки) уровня стола. Вот она не пошла, может там действительно какой стартовый код. Деталь в один слой, может в настройках слайсера указаны были некорректные настройки для этой модели Я с этим не разбирался, но понял, что это важно. И на будующее нужно будет этот вопрос изучить.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@SnegOK И все же, какой слайсер? Какие нибудь манипуляции с прошивкой были?

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, Cynic сказал:

какой слайсер? Какие нибудь манипуляции с прошивкой были?

Слайсер Cura 3.6.0.  В слайсере переключался только профиль с Ender 3 на Mendel90  Прошивка Marlin 1.1.9 В прошивке включен ручная автокалибровка по массиву точек,  но мне почему-то кажется что проблема в модели  https://www.thingiverse.com/thing:34558   Тестовый кубик ведь распечатался без проблем.  Есть еще вопрос, в личке задам.

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@SnegOK в прошивке можно активировать команду G26 которая нормально рисует сетку по всему столу. 😁 

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в тему...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...